КОРМУШКА ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ
На прошлой неделе законопроект о финансировании капитального ремонта жилых домов приняли во втором чтении. Когда летом Госдума объявила об изменениях в Жилищном кодексе, установив ежемесячную плату в 10 руб. за 1 кв. м, умные головы подсчитали, чем обернется эта реформа для собственников жилья. Владельцев стандартной московской «трешки» обяжут каждый месяц отчислять порядка 600 руб. в «ремонтный» фонд вдобавок к без того внушительным платежам за коммуналку. С этим, в принципе, можно смириться, если быть уверенным, что в определенный день, до которого реально можно дожить, придут ремонтники и сделают нам красиво. Но гарантий, что средства поступят туда, куда нужно, нет.

Власти не будут заботиться о жильцах
- Деньги на капремонт будут собирать в общий котел всех домов. Ответственности за их сохранность никто не несет, - уверена Галина Хованская, председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Депутат не скрывает, что принятие нового закона откроет еще одну кормушку для чиновников, в чьи руки поплывут эти платежи и которые будут устанавливать график ремонта.

Кроме того, из предложенной схемы выходит, что ремонт одного дома проведут за счет накоплений другого, даже если тот находится в более плачевном состоянии. Причем платить обяжут всех, независимо от дохода.

От обязанности делать взносы планировали освободить жильцов домов, признанных аварийными, и тех, что изношены на 70 процентов. Но от этой нормы отказались: решение по каждой группе домов примут региональные власти. А тут хозяин - барин: захотел - не включил дом ни в какие списки. Высока вероятность, что старые дома вообще выпадут из программы государственной и муниципальной поддержки.

Особый пункт - новостройки. В первом варианте законопроекта ставку для жителей домов не старше пяти лет предлагали сделать нулевой: зачем платить за то, что пока не нуждается в капремонте. Во втором чтении жильцов новостроек обязали вносить вклад в общую кассу.

Многие всерьез задумываются о деприватизации квартир: содержание жилья на условиях найма обойдется дешевле. По словам Галины Хованской, в начале следующего года, когда введут плату за капремонт, начнется наплыв таких желающих. Но сделать это смогут не все: к примеру, нельзя деприватизировать квартиру, если один из участников приватизации умер. Пенсионер окажется заложником собственности, за которую не сможет платить.

Так или иначе, но с 1 января 2013 года власти полностью снимают с себя заботу о том, станем ли мы жить в приличных условиях. Хотя в статье 16 Закона о приватизации, принятого 20 лет назад, прописано, что именно государство гарантирует проведение капитального ремонта домов, переданных гражданам в порядке приватизации. Есть повод крепко задуматься: где гарантия, что лет через десять закон вновь не поменяют? Получается, вложившись в гипотетический ремонт, мы снова останемся ни с чем?

Антон Тимофеев

Комментарии наших читателей

Владимир Иванович, Мурманск 4175 дней назад в 11:35:45
Власти заботятся только о себе, это видно по тому, какие законы принимаются. Все против народа. Дождутся все-таки бунта, а то и 17- год!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!