НАД ОБИТЕЛЬЮ ЗАНЕСЕН ТОПОР
Таинственен мир, в котором мы живём. Загадочна жизнь, которая нас окружает. Среди тьмы, несчастий, мучительного распада, безнадежной печали, которая, казалось, навек поселилась среди русских лесов и селений, вдруг — о, чудо! — появляется дивный островок цветения. Место благодати, осмысленных трудов, любовных радений. Будто из неба на это место блеснул божественный луч, отогнал прочь тьму, одухотворил усталую землю, исцелил больных духом, вдохновил на благодатные труды, на праведные и благие деяния.

Cорванцы цитируют Овидия и Плутарха

Я говорю о Свято-Алексеевской пустыни, что под Переславлем-Залесским; о селении, что на картах Ярославской области обозначено как Новоалексеевка. В этом месте, среди чудесных лесов, благоухающих лугов, чистых ручьёв и речек живут четыреста русских людей, и двести из них — дети-сироты, обитатели подворотен, горемыки из трудных и распавшихся семей. Все они соединены в удивительное сообщество — это не обычный приют и не детский дом, и не трудовая колония наподобие созданных Макаренко. Это особое общежитие, которое построено по сложным неакадемическим канонам, которое выстраивалось и создавалось как чудесное творение жизни. Как художественное произведение — неповторимое и прекрасное.

Одних детей, с академическим складом ума учат по законам классической русской гимназии. И сорванцы, еще недавно сквернословившие на полутемных и грязных улицах, теперь изучают древнегреческий, латынь, трогают руками настоящие античные статуэтки, рассматривают подлинные, белокаменные, древнеримские барельефы, цитируют Овидия и Плутарха. Других детей, в коих обнаружен практический и логический склад ума, обучают математике, физике, готовят из них будущих инженеров, ученых. В классах гуманитарного профиля отдают предпочтение литературе, истории, чтению русских классиков, учению искусства, архитектуры. Еще одна категория — это трудные дети, вчерашние безобразники и хулиганы, бравшие примеры с уличной шпаны, окруженные уличными уголовниками. Их обучают в кадетском корпусе. Преподают им боевые офицеры ГРУ, Военно-морского флота. Из этих мальчиков готовят будущих воинов, героев, знаменосцев, сынов отечества. Они взирают на портреты великих русских полководцев, их воодушевляет слава русских побед, былые рассказы о подвигах, совершенных во имя России.

Множество кружков, студий, спортивных секций сопутствуют обучению. Для девушек — золотое шитье, для юношей — верховая езда и скачки. Походы по ближним лесам и озерам, и дальние: к Белому морю, к Соловкам, к побережью Черного моря. Обязательны городские театры и музеи Петербурга, Москвы. Обязательны труды на полях, огороды, ягодники, пасека. Здесь они — вчерашние беспризорники, выросшие на асфальте, — узнают, как шуршит коса в цветущем разнотравии, как звенит струя молока, ударяя в серебряный край подойника.

Неусыпная деятельность отца Петра

Здесь изумит вас библиотека с тысячами томов, среди которых драгоценные издания Пушкина, рукописное Евангелие, — книги, которых не сыщешь в прославленных книгохранилищах. Здесь, в двухэтажном красивом здании, — музей, который поразит вас, как поразил бы Ноев Ковчег, если бы вы набрели на него среди русских полей и холмов. Здесь — коллекция раковин такой красоты и многообразия, словно её подарил музею Синдбад-мореход. Здесь — коллекция бабочек, со всех континентов, которая посоперничает с зоологическими музеями Парижа и Лондона. Здесь — собрание русских деревянных прялок, столь разнообразное и обильное, что, описывая эти чудесные творения, можно писать диссертации о русской этнографии.

В картинной галерее вас изумят подлинники великих русских мастеров и немецких художников эпохи Ренессанса. Вам покажут письма Тургенева и автографы знаменитых поэтов Серебряного века. И вы будете спрашивать себя: "Как всё это сложилось, как сбереглось, израстилось? Чьими трудами и откровениями, знаниями, достоверность и неоспоримость которых объясняется любовью, удачей, которая невозможна без божьего благоволения?".

В центре всего этого поселения, этого цветущего острова находится священник — отец Петр Василенко. Серебряная борода и власы, черный подрясник, золотой крест и непрерывная, неусыпная деятельность — днём и ночью, зимой и летом: финансы, землеотводы, налоги, светские и духовная инспекции, паломники со всех краев земли, церковные службы, требы, строительство учебных и жилых корпусов, заботы о пашнях и сенокосах, о людях, коровах и птицах, о синицах, живущих в липовой аллее, о белках и страусах, пребывающих в зоопарке. Все эти движения, хлопоты, огорчения и помехи — пронизаны учением. Не педагогическим, не социальным и не церковным, но каким-то особым, ему одному — отцу Петру — принадлежащим взглядом на нашу русскую жизнь, на нашу русскую душу, на наше русское мироздание. Ибо мечта о симфонии природы и человека, божественного и людского, сотворчества Богу — это вероучение взято отцом Петром не из книг, не из манускриптов, а сложилось само среди русского горя, русской неухоженности, сиротства, как мечта и прозрение, будущей неизбежной русской победе.

Не дайте растоптать русское чудо!

Он — отец Петр — победитель. Победитель равнодушия и неверия, жестокости и корысти, он — истинный православный подвижник. Результат его трудов, этот духовный сад, который он насадил — свидетельство того, что может наше русское православие, что несет в себе наша православная Церковь, какое пасхальное воскрешение уготовано нашей печальной земле. Недаром сюда, в Свято-Алексеевскую пустынь, к отцу Петру, переехал жить замечательный русский герой, очарованный русский странник — Фёдор Конюхов. Человек космического сознания, побывавший на полюсах земли, проплывший по всем океанам, избороздивший ледники пустыни, одолевший самые недоступные вершины мира, мечтатель, витязь и молитвенник.

Отец Пётр и отец Фёдор — изумительные русские люди, одарившие меня своим благоволением. Над обителью занесен топор. Геодезисты и землемеры "Автодора" проложили трассу будущей скоростной дороги, ведущей от Ярославля к Москве через эту обитель. Пройдет немного месяцев — и бульдозеры взрежут луга и рощи, засыплют ручьи и святые источники, а рев моторов заглушит колокольные звоны. И здесь, на околице Свято-Алексеевской пустыни, где дети собирали гербарии полевых цветов, изучали флору и фауну родной земли, — понесутся по шестиполосной трассе ревущие трейлеры и сумасшедшие автомобили, как сверкающий, беспощадный нож, взрежут вены этой хрупкой и нежной земли. И гармония, которая взращивалась здесь десятилетиями трудов и молитв, превратится в какофонию бездушной техники, слепого рационализма, яростного бессердечия.

Дорожники, очнитесь! Ведь вы — не враги родной земле! Сдвиньте трассу в сторону на несколько километров — сберегите маленький русский рай! Остановите свое богопротивное дело. Проведя эту трассу, вы недосчитаетесь множества русских героев, ученых, подвижников, которые вырастают здесь, среди святынь и природных чудес. Патриарх Кирилл, не дай растоптать русское чудо! Президент Путин, посмотри своими стальными глазами в глаза безумных дорожников! Ведь эти бульдозеры, что движутся на Свято-Алексеевскую обитель, пострашнее любых "Пусси Райот".

Александр Проханов


Комментарии наших читателей

Сергей, Калуга 4197 дней назад в 11:09:49
Я даже не слышал о таком чудесном островке, где с любовью воспитывают и учат по-настоящему детей-сирот. Это действительно маленький рай. Неужели патриарх Кирилл и Путин позволят из-за дорого уничтожить такое чудо?!
Валерий 4191 день назад в 21:31:37
Горько от того ,что варвары разрушающие дух и историю нашего отечества живут среди нас.
Ольга 4067 дней назад в 16:15:13
Неужели не понять нашим руководителям любых рангов, что вот такими людьми и такими обителями Русь наша сильна и держаться будет.
Людмила 3998 дней назад в 01:25:43
Знаю отца Петра около 20 лет. Уникальная личность, созидатель, каких мало. Нельзя допустить варварства ! Что для этого мы можем сделать ? Нас очень много, пусть услышат нас те, кто замыслил греховное действо.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!