ГРЯДУЩАЯ ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА ОТУЧИТ ЖЕНЩИН РОЖАТЬ ДЕТЕЙ
"Адекватна экономическому развитию страны и при этом соответствует международным стандартам". Нет, это не мнение участников нашего еженедельного опроса. Такую оценку своему детищу дают сами разработчики новой Стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года, которая будет представлена к рассмотрению Государственной Думой уже в середине ноября.

Создать иллюзии у населения
Итак, в конце лета Министерство труда и социальной защиты РФ на своем сайте опубликовало проект, идея которого - кардинально поменять российскую пенсионную систему. В Стратегии, в частности, указано, что размер пенсии будет составлять 40% от заработка, если трудовой стаж составлял не менее 30 лет, а некоторые россияне смогут рассчитывать на пенсию аж в 70% от их прежней зарплаты.

"Пенсия в России через 10 лет может составить 24 тысячи рублей", - заявила недавно вице-премьер Ольга Голодец. Однако случится это, если приступить к реформе пенсионной системы в ближайшее время, настаивают в правительстве. В противном случае россияне будут получать в среднем не больше 14 тысяч рублей. Голодец также отметила, что в результате длительных обсуждений стаж, который необходим для получения полной пенсии, определен в 35 лет.

Планируется, что новая формула расчета пенсий будет внедрена уже летом будущего года. А между тем горячие споры по поводу реформы продолжают будоражить как разные государственные ведомства, так и общество.

Продраться сквозь казуистику текста Стратегии на самом деле очень не просто. Однако готовых поверить на слово ее инициаторам, что все в проекте направлено исключительно во благо россиян, среди участников нашего опроса - единицы.

"Мне все понятно в пенсионной системе: в ней полный бардак, будет еще хуже, содержание законов усложнено и непонятно, и поэтому бесполезно интересоваться законами, потому что цель их существования очевидна, - замечает в социальной сети "Гайдпарк" Александр Михайлов. - Существование пенсионной системы не связано с пенсионным обеспечением населения.

Оно связано с созданием иллюзии у населения, что есть пенсионное обеспечение в виде своевременного получения пенсии".

К этой точке зрения склоняются и эксперты. По их мнению, пенсионная реформа чревата социальной напряженностью: после 2030 года в стране начнется быстрый рост количества людей с низкими пенсиями, поскольку реальный коэффициент замещения будет значительно ниже декларируемых 40.

Стране нужны необразованные работники
Возможная утрата стажа во время ухода за ребенком и в период обучения в вузе не менее беспокоит участников опроса. "Грядущая пенсионная реформа отучит женщин детей рожать: каждый ребенок - минус три года стажа!" - возмущается Нина Седых. "А еще - минус институт! Так что не только рожать, но и учиться в нашей стране скоро никто не будет!" - вторит ей Елена Макарова. Антонина Замятина еще более категорична: "Пенсионная реформа направлена на уничтожение той части населения, которая создала все богатства для наших олигархов и чиновников... Убрали из стажа годы учебы в вузе, годы ухода за детьми? Вывод - стране нужны необразованные бездетные работники".

Понятно, что в Стратегии много пробелов. И в проекте пенсионной реформы "плавают" сегодня даже специалисты, что уж говорить о простых гражданах. Профессиональный адвокат Мария Баховская признается, что очень не любит вести пенсионные дела. "Наши пенсионные законы написаны так, что их и юристам читать - голову сломать, - комментирует она. - Это просто издевательство, что там напридумано: пенсионный капитал, стажевый коэффициент... А как пенсионеру без юридических знаний во всем этом разбираться?"

"Я - кадровик, - пишет Александра М. - Много лет работаю с ПФР, как бы мягче сказать, рука об руку. Я вижу, как изымают стажи из трудовой книжки, чтобы не доплачивать пенсии. Все это абсолютно противоречит всем юридическим нормам и требованиям. И вы хотите, чтобы я поверила в "прозрачность" новой пенсионной реформы?"

Поверить трудно. Особенно, если вспомнить о судьбе накопительной составляющей. В 2013 году тариф в накопительную часть пенсии предполагается снизить до 2 - 4 %. А с 2014 года работнику придется выбрать: если он хочет отчислять в накопительную часть 6%, то должен написать заявление и самостоятельно отчислять дополнительно 2% от заработной платы в накопительную часть. А, простите, до пенсии как жить и детей растить на что?

В общем и целом основная цель Стратегии, конечно, понятна: если сохранить существующую пока пенсионную систему, то обязательства государства по страховой части с годами неизбежно будут увеличиваться. А с учетом старения российского населения это, мягко говоря, не слишком выгодно. С началом же реализации Стратегии те пенсионные права, которые формировались у граждан страны с 2002 по 2013 год, полностью предоставлены не будут. Ведь в будущем году уже заработает иная пенсионная формула с новыми коэффициентами и принципами.

Наталия Покровская

Комментарии наших читателей

Елена Ивановна, Курск 4193 дня назад в 08:08:07
Да всем уже ясно и понятно, что все законы принимаются против народа, чтобы как можно быстрей многие поумирали. Но Бог все видит - и этим руководящим возздастся по их деяниям.
Сима, Москва 4193 дня назад в 20:35:15
Согласна с ЕЛЕНОЙ Ивановной. Молодым до пенсии не дотянуть. Надо думать об этом заранее. Вот где надо протестовать!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!