ПОТОМСТВЕННЫЙ ПОЧТАЛЬОН
Во всемирный день почты мы встретились с легендарной сотрудницей почты России, ветераном Труда и заслуженным почтальоном 1-го класса Таисией Тарасовой. Героиня российских почтовиков уже более 50-ти лет предана своей профессии. По сей день 76-летняя пенсионерка разносит письма и важные документы.

Нелегкая нагрузка

- Таисия Васильевна, почему вместо заслуженного отдыха вы продолжаете работать?

- Да меня не отпускают,- весело захохотала Таисия Васильевна, и тут же растрогалась. - Знаете, я не могу без своих клиентов и коллег. Я всю жизнь проработала в отделении на Нагорном бульваре. Тут меня любя и ценят, это мой второй дом. В этом районе я живу много лет, знаю каждый закоулочек. На моем участке 16 домов по 80 квартир, везде хожу пешком, в каждой меня ждут и встречают с искренней добротой! Со многими я уже давно и крепко подружилась. Знаете, я поняла, что люди во мне действительно нуждаются, когда однажды ушла в отпуск. Мои клиенты оборвали телефон отделения! Звонили и по сто раз спрашивали: «Где же наша Тася? Не уволилась часом? Мы ее уже пару дней не видели, а другого почтальона можете даже не присылать!». Начальница весь день успокаивала народ, говорила, что я просто уехала на отдых.

- Да, оказывается нагрузка у вас не из легких…

- А как же! Встаю в пять утра, полшестого уже на работе. Утром разношу журналы и газеты, днем - заказные письма, а вечером то, что останется. Хоть мне и 76 лет, я чувствую себя отлично, да и выгляжу моложе своего возраста! К своей работе я отношусь очень ответственно, даже стараюсь заботиться о приболевших стариках. Кому лекарств куплю по просьбе, кому за хлебом-молоком сбегаю…

Специальная шкатулка для наград

- Таисия Васильевна, а что же привело вас на почту, где вы и остались?

- По секрету я вам скажу, сначала меня отказались принимать в почтальоны моего Нагорного отделения! Просто на почту я пришла, когда у меня на руках были двое маленьких детей. Но моя настырность победила. А вообще я ведь потомственный почтальон. Мои мама и тетя много лет отработали на почте в Рязанской области. Помню, в детстве я замечала, с каким нетерпеньем люди ждали весточки, которые им приносила моя мама Анна Федоровна. Даже на улице к ней подбегали и спрашивали, не пришло ли для них письмецо…Вот и я решила продолжить благое дело. Сейчас моей маме уже 103 года, разносить письма у нее, конечно же, нет сил, но она постоянно интересуется моими клиентами.

- А ваши дети не планировали продолжить семейную традицию?
- Нет, но я и не жалею, у каждого свой путь. Моя дочь уже сделала успешную карьеру - у нее хорошая должность в сети кафе. В нашей семье случилось два страшных горя - скоропостижно скончались мой муж и сын...В эти тяжелые времена мою семью очень заботливо поддерживали коллеги.

- На почте вас знает почти каждый сотрудник. Много у вас наград?

- Конечно, у нас дома стоит специальная шкатулка! Ведь я старейший работник Почты России, и очень горжусь этим. За все годы на мое имя не поступало ни единой жалобы Моя дочка все значки и грамоты собирает. А еще она тщательно хранит все фотографии из Сочи и Евпатории. От предприятия мне не раз давали путевки на отдых, очень благодарна за это. Кстати, когда-то я даже обучала свою нынешнюю начальницу! Сейчас я ею очень довольна - ответственная выросла.

- Какие самые важные изменения в почтовой системе произошли за эти годы?
- С появлением компьютеров мы стали работать быстрее. Но в то же время ответственность увеличилась. Если раньше, люди в основном получали по почте подписку, то сейчас появилось очень много бизнес - корреспонденции. Еще плохо, что молодежь практически не приходит на работу. Но сейчас у молодых запросы другие и средств им нужно больше. Но на деньги я не жалуюсь, у меня зарплата и пенсия, так что хватает.

Елизавета Пчелкина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!