ПРОРЫВ В СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ!
То, что он ростом намного ниже других, Сережа Лехкобыт осознал в шестом классе. Все друзья за лето вытянулись сантиметров на пять-семь, и только Сергей остался таким же маленьким, как и прежде. Мальчика начали дразнить коротышкой, подсмеиваться. А он, воспитанный и спокойный ребенок, с кулаками на обидчиков не лез, ябедничать учителям и родителям не хотел. Только глотал подступающий к горлу комок и сдерживал слезы. Пару раз, когда было уж совсем невыносимо терпеть издевки одноклассников, Сергей пожаловался маме. Она лишь вздыхала. Лилия Адамовна хорошо знала, что чувствует ее сын, ведь сама прожила жизнь, будучи такого же роста. Однако женщина и представить себе не могла, что ее единственный ребенок твердо решит идти наперекор судьбе, превратит свой недостаток в достоинство и именно благодаря маленькому росту сможет стать богатым и знаменитым.

«Помогаю другим поверить в себя»
C Сергеем Лехкобытом, рост которого 138 сантиметров, мы встретились в Киеве, возле станции метро. С первого взгляда на 18-летнего парня было ясно: то, что он смотрит на окружающих снизу вверх, его ничуть не смущает. Сергей приветливо пожал мне руку, предложил прогуляться. Со стороны мы представляли собой странную парочку: макушка моего собеседника была мне как раз по грудь. На удивленные взгляды прохожих Сережа реагировал вполне доброжелательно: кому подмигнет, а симпатичным девушкам обязательно улыбнется.

— Я привык, что на меня смотрят с интересом, — объясняет Сережа. — Но не стесняюсь этого внимания, а искренне, всей душой ему радуюсь. Cтать знаменитым с такой внешностью легче, чем с правильным телосложением. Кто меня увидит раз, уже не забудет.

— Маленький рост тебе передался по наследству?
— Да, это хондродистрофия. При болезни поражаются конечности. Вот у меня, например, туловище и руки нормальные, а ноги короткие. Мне заболевание передалось от мамы. Она даже на четыре сантиметра ниже. А отец высокий, метр семьдесят. Но я, видите, не в него пошел. Родители меня пытались лечить и дорогими лекарствами, и травами. Но все без толку. Вначале расстраивался, а потом понял: ну какой смысл заниматься самоедством? Если Бог меня создал таким, значит, сделал это зачем-то. И меня озарило: для того чтобы я прославился сам и помог другим маленьким людям поверить в себя. Так я решил стать актером и очутился в Киеве.

— Как это — вдруг взял и очутился? Не по мановению же волшебной палочки!
— Почти, — смеется Сергей. — Я еще жил во Владимирце, когда стал рассылать во все телекомпании и рекламные агентства свою анкету с фотографиями для проб и съемок. Но получал отказы, потому что мне было еще только 17, а телевизионщикам не хотелось связываться с «эксплуатацией детского труда». А вот после совершеннолетия предложений появиться на телеэкране стало гораздо больше. Самым успешным было мое выступление на шоу телеканала «Украина» «Минута на победу». Уверен, что прошел кастинг, в котором участвовали тысячи желающих, именно благодаря своему росту. Я из десяти заданий справился с шестью и выиграл 35 тысяч гривен.

«Я заряжаю своей энергией»

— Наверное, купил себе что-то колоссальное?

— Да нет, — пожимает плечами парень. — Приобрел ноутбук. Часть денег положил в банк на депозит. На остальные начал воплощать свою мечту стать известным актером. Окончил курсы актерского мастерства. Теперь почти постоянно есть работа. Обо мне знают, приглашают на съемки, а больше ничего и не нужно!

— Как ты в незнакомом городе, без денег и связей, добился того, что тебя, с твоей необычной внешностью, стали приглашать на телевидение?
— Именно благодаря внешности, — подчеркнул Сережа. — Ну и, конечно, тому, что я быстро со всеми нахожу общий язык. Вот, например, когда учился в ПТУ, пропустил весь второй курс, провел его... на море. Директор санатория в Одессе, куда меня отправили подлечиться на две недели, так со мной подружился, что четыре месяца не отпускал домой! Я бесплатно жил там, питался, купался.

— Смотрю, проблем с барышнями у тебя нет.
— Легко знакомлюсь с любой девушкой, но ни за кем не бегаю. Ведь длинноногих красавиц вокруг сколько угодно, а такого чуда, как я, не найти. Никогда не подбираю девушку по росту, не ищу себе маленьких и хрупких. Если со мной встречается высокая, я только рад.

— Тебе часто приходится сталкиваться с трудностями из-за роста?

— Конечно. У нас страна не приспособлена для таких маленьких людей, как я, и для карликов. В некоторых зданиях огромные ступени, взобраться на которые мне стоит больших усилий. В банках и официальных учреждениях не дотягиваюсь до касс. А когда покупаю билет на железнодорожном вокзале, то меня не видно даже с поднятой вверх рукой с деньгами. Из ситуации удается выйти, только если кассирша догадается привстать и посмотреть, кто это там снизу ей кричит: «Продайте билет!» С одеждой тоже сложно: куртки, футболки маленького размера еще можно купить, а все штаны вынужден обрезать вдвое.
Вообще, порой приходится непросто в мире больших людей. Я специально создал в социальных сетях группу «Люди маленького роста» — для таких, как я. Нас уже 65 человек. Есть ребята и девушки даже ниже меня. Некоторые очень больны и ездят в инвалидных колясках. Но даже те, кто может передвигаться самостоятельно, зачастую стесняются своей внешности и чувствуют себя глубоко несчастными.

Главная цель моей жизни — помочь им поверить в себя. Я заряжаю их своей энергией, примером показываю, что маленький мужчина может быть Большим человеком, успешным, известным, интересным. Может нравиться девушкам. Обязательно найду возможность и организую встречу участников группы. Когда мои маленькие (большие!) друзья соберутся в Киеве, для всех нас, и особенно для меня, это будет настоящий прорыв в счастливое будущее!

Дария Горская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!