СЕМЕЙНЫЕ ЦЕНТРЫ СУЩЕСТВУЮТ В РОССИИ УЖЕ 15 ЛЕТ

16 октября 2012г. в 11:00 в г. Лакинск, ул. Садовая, дом 15 состоится торжественное мероприятие, посвященное 15-летию реализации первой и единственной в России программы «Семейные центры».


• Программа рассчитана на выпускников детских домов в возрасте 15-16 лет
• Цель программы - создание условий для успешной адаптации выпускников детского дома в обществе и на рынке труда, обеспечение их социальной мобильности
• Ресурсы программы включают в себя службы сопровождения воспитанников, тренинги и семинары, жилье для проживания патронатных семей

В официальной части с приветственным словом к собравшимся обратятся представители Администрации Владимирской области и Администрации г. Лакинска, Президент «ЭксонМобил Раша Инк.», руководители фонда «Надежда». По завершению приветственной части, официальные лица примут участие в посадке дерева и торжественном открытии прилегающей к детскому дому территории, реконструкция которой была выполнена при поддержке компании «ЭксонМобил Раша Инк.» и приурочена к юбилею.

Программа «Семейные центры» является уникальным проектом фонда «Надежда», реализация которого проходила на базе Лакинского детского дома, который стал экспериментальной площадкой.

Модель постинтернатной адаптации выпускников детских домов «Семейные центры» стала первой и единственной в России программой, направленной на выпускников детских домов в возрасте 15-16 лет, и является одной из форм патронатного воспитания. За основу работы «Семейного центра» взят принцип разделения ответственности за подопечных между детским домом и воспитателями – патронатными родителями. Последние несут ответственность за жизнь, здоровье, развитие и воспитание детей и подростков. Юридическая ответственность полностью возложена на директора детского дома.

Результатом стала разработка модели учреждения нового типа, предназначенного выполнять ряд функций органов опеки и попечительства: устройство детей в семьи граждан, отбор и подготовка патронатных воспитателей, контроль (мониторинг) развития ребенка, защита его прав.

На сегодняшний день программа включает в себя восемь «Семейных центров»: пять их них расположено во Владимирской области и три - в Костромской.

В 2003 году коллектив детского дома был награжден Премией Правительства Российской Федерации в области образования за разработку модели семейного устройства детей-сирот.

В 2007 году за лучшую разработку системы мониторинга развития и воспитания детей в замещающих семьях Лакинский детский дом награжден Дипломом Победителя всероссийского конкурса лучших инновационных моделей семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лакинский детский дом (http://ogoudeddom.edusite.ru) областное государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основанное в 1947г. Учредителем является Департамент образования администрации Владимирской области. В течение 2011-2012 учебного года на воспитании в детском доме находилось 26 человек. Все воспитанники в возрасте от 12 до15 лет проживают в патронатных семьях разного типа: пять человек - в городах Лакинск, Собинки, Владимир; 21 - в трех семейных центрах. 14 воспитанников (54% от общего количества) - школьники, 12 воспитанников (46 % от общего количества) - учащиеся профессиональных заведений.

Благотворительный фонд «Надежда» (www.nadezhdafund.ru) центральный офис которого расположен в г. Владимире, начал свою работу в России с 1996 г. Совместно с представителями администраций в пяти регионах, сотрудниками Департаментов образования Владимирской, Костромской, Кировской, Рязанской и Ивановской областей, Фонд разработал специальные программы для воспитанников и выпускников детских домов и интернатов. Данные программы внедрены как в госучреждениях (детских домах-интернатах, профессиональных училищах, колледжах), так и на собственных площадках Фонда. Разработанные благотворительной организацией методики, проводимые ею акции, оказываемая помощь сиротам дополняют государственные программы, а не дублируют их.
Реализация некоторых программ фонда осуществляется при финансовой поддержке компании «ЭксонМобил Раша Инк.».

Компания «ЭксонМобил» (www.exxonmobil.ru) привносит в Россию мировой опыт разработки энергоресурсов, а также широкий спектр финансовых, инженерно-технических, управленческих знаний и опыта в финансовой, инженерно-технической, управленческой областях, а также в области защиты окружающей среды. Родственные организации компании «ЭксонМобил» * работают в России с конца 80-х годов ХХ века. Компания «ЭксонМобил» является оператором проекта «Сахалин-1» на северо-восточном шельфе о. Сахалин, участником Каспийского трубопроводного консорциума, реализует горюче-смазочные и специальные материалы, пленки, продукты нефтехимии под торговыми марками «Mobil» и «Esso», а также занимается лицензиями на нефтеперерабатывающие и нефтехимические технологии.

Для обращений СМИ:
Елена Павловна Харитонова
Тел. (499) 177-30-40, 8-903-539-24-84, email: elena.harit@gmail.com

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!