АСКЕТИЗМ БОЛГАРСКОГО ПАТРИАРХА
Одной из главных тем последних дней в российской блогосфере стала кончина патриарха Болгарского Максима. Точнее, не сам факт ухода из жизни 98-летнего старца, а то, что завещал усопший синоду Болгарской православной церкви. Как с удивлением узнали россияне, за всю свою долгую жизнь глава Болгарской церкви почти никакого имущества не нажил.

Патриарх Болгарский Максим (Марин Найденов Минков) умер 6 ноября в возрасте 98 лет в столичной больнице. В должности предстоятеля Болгарской церкви он прослужил 41 год, однако не нажил ни сбережений, ни счетов в банках, ни личных ценностей и даже недвижимого имущества. Все наследство патриарха составили книги, печатная машинка «Континенталь» и наручные часы «Луч». Жил патриарх на втором этаже здания Софийской метрополии в небольшой комнате. Из мебели в ней были лишь кушетка, дубовое бюро, книжная этажерка и три стула для посетителей.

Известно также, что из зарплаты 680 левов (около 14 тыс. рублей) себе патриарх оставлял лишь 100, а оставшиеся средства в течение 30 лет передавал детскому дому для детей-сирот со слабым зрением в софийском квартале «Надежда». Вставал патриарх Максим в 6 утра, заправлял кровать, делал гимнастику и молился у алтаря в своей комнате. В преклонном возрасте он работал по 15 часов в сутки, читал много книг, не нуждался в очках и сам готовил доклады для заседаний синода на старой пишущей машинке.

Аскетизмом отличался и предстоятель еще одной православной церкви – патриарх Сербский Павел, умерший в 2009 году. Патриарх Павел оставил после себя в наследство только наручные часы и будильник. Если у болгарского патриарха был хотя бы личный автомобиль – Mercedes выпуска конца 80-х годов, то сербский патриарх ездил на общественном транспорте без сопровождения, и каждый мог подойти к нему и обратиться с вопросом. Он также сам стирал, чинил и гладил свою одежду, а однажды сшил себе ботинки из старых женских сапог.

Аскетичное поведение предстоятеля церкви – «симпатичная черта», но требовать от каждого патриарха вести себя таким образом не нужно, высказал свою точку зрения в беседе протоиерей Российской православной автономной церкви Михаил Ардов. По его словам, «подобное поведение священнослужителей в России мало возможно, потому что многие из епископов Московской патриархии – люди весьма и весьма состоятельные». Протоиерей Ардов также сомневается, что примеру усопшего патриарха будут следовать епископы Болгарии.

Диана Евдокимова

Комментарии наших читателей

Лия 4149 дней назад в 18:36:21
Особенно, вспомнились скандалы с часами и квартирой нашего "патриарха", а чего стоит его шикарная яхта... Ну не должен так жить священнослужитель.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!