Александр Ф.СКЛЯР, музыкант: ТЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВОЗГЛАВИЛИ ОППОЗИЦИОННУЮ ВОЛНУ, БЫЛИ БЫ РАДЫ ПРИВЕСТИ СТРАНУ К РАСКОЛУ
На этой неделе экс-лидер группы «Ва-Банкъ» попал в список самых стильных российских мужчин наряду с Федором Бондарчуком, Сергеем Лазаревым, Андреем Мерзликиным и Николаем Цискаридзе. Пока не ясно, займет ли музыкант в этом интернет-голосовании первое место, но порадовать своих поклонников Александр Ф. Скляр может уже сейчас.

Высший градус

– В своем вышедшем альбоме вы знакомите и с новым исполнением песен Вертинского? Вы уверены, что Вертинский актуален сегодня?


– Хорошая настоящая песня, по моему мнению, всегда актуальна. Если в этой песне к тому же идет речь о вечных вопросах – вопросах отношений мужчины и женщины, вопросах отношения артиста к своей аудитории, вопросах ощущения человека и мира, – если все это высказано на таком градусе, как это сделано у Вертинского, то актуальность этого не может закончиться.

Мне кажется, что в своих самых удачных произведениях Александр Николаевич касается таких глубин отношений между людьми, поднимается до таких высот философских обобщений, которые вообще крайне редко можно услышать в песнях. Это высшая проба в песенном жанре на русском языке! Вертинский, без сомнения, актуален. А вот интерпретации его песен – это уже зависит от исполнителя и от времени.

Исполнение – это более хрупкая материя. То, что было понятно в том или ином исполнении 40–50 лет назад, может сейчас казаться некоторым анахронизмом. Но если ты исполняешь эти песни с ощущением их актуальности, то ты, найдя свою интонацию, характерную для времени, сможешь передать и внутреннюю актуальность самой песни.

– Может, в следующем альбоме найдут отражение бурные события нынешнего года? После нарастания общественной активности, в том числе протестной, мне было бы интересно услышать ваше мнение на этот счет. Но вы до сих пор не торопились высказываться…

– Потому что я за большей частью протестных настроений увидел конкретные фигуры людей, которые тут же решили это дело возглавить. А они максимально от меня далеки идеологически. Те люди, которые возглавили оппозиционную волну, с моей точки зрения, были бы рады привести мою страну к расколу. Они не ратуют за максимально сплоченное общество, за единственную возможность выживания, а всячески способствуют тому, чтобы в этой стране постоянно варилась и бурлила волна абсолютного негатива.

Порка на Красной площади

Этот негатив сейчас крайне опасен, он катастрофичен для нашей страны. Мы стоим на том рубеже, когда мы или выживем как великая нация и как великая страна, которая может двигаться в сторону империи, или будем растянуты на кучку враждующих между собой маленьких страночек. Это опасная и страшная тенденция. Других людей в оппозиции я не вижу. Соответственно, вставать под их знамена я считаю не то что невозможным, но прямо вредным для любого, кто истинно ратует за величие моей страны и кто болеет за нее всей душой, так же, как болею я.

– Ну хорошо, а способствует ли величию страны, о котором вы говорите, например, уголовное дело против девушек из Pussy Riot?

–Я считаю, что омерзительный поступок этих кощунниц, без сомнения, заслуживает самого широкого порицания и самого сурового наказания. Но форма этого наказания – не та, которую им дал суд. Я бы предпочел публичную порку, желательно на Красной площади. Не истязания, а унизительную, публичную порку розгами и дальнейшую отработку на протяжении достаточно длительного периода времени – скажем, тех же двух лет – в общественных местах. Лучше всего на той же Красной площади. Вот это была бы очень адекватная мера.

– А свобода слова и прочие свободы – это зло для той империи, которую вы хотите строить?


– Но есть же Интернет. Все, кто хочет чего-то увидеть, может узнать это в Интернете. Там можно увидеть всю оппозицию, всё, что они говорят. Я давно пользуюсь Интернетом как новостным источником. Думаю, так же поступает любой нормальный человек в этой стране. А чтобы получить разные точки зрения, можно и Первый канал посмотреть. Интернет пока еще не запрещен. И я не думаю, что он будет запрещен. Мне кажется, это невозможно.

Алексей Мажаев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!