Родион НАХАПЕТОВ, актер и режиссер: БЕЗ СВОЕЙ ЖЕНЫ Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ НИ ДНЯ, НИ ЧАСА, НИ МИНУТЫ
Он родился во время бомбежки, не знал отца, хотя и носит его фамилию. Когда Анастасия Вертинская уходила от Нахапетова в фильме «Влюбленные», миллионы женщин рыдали у экранов: «Дура! Лучше все равно не найдешь!» В том же самом уверена его жена Наталья Шляпникофф, с которой народный артист России Родион Нахапетов счастлив в браке уже более 20 лет. 

Поток страданий и мольбы 

- Расскажите о своей жене.

Родион: – Наташа вошла в мою жизнь и перевернула ее. Для меня важно, что она глубоко верующий человек. К тому же она продюсер практически всех моих фильмов. Ее судьбу не назовешь простой. Ее дедушка и бабушка бежали из России после революции в Китай, Наташа родилась в Харбине. Затем семья перебралась в Чили, поэтому она прекрасно говорит и по-испански. Когда ей было 12, она попала в США, окончила университет и сразу стала успешной бизнесвумен. Наташа, к примеру, была директором ассоциации телевизионных станций всей Америки. Затем она делала большие премьерные торжества на студии Paramount. Кроме того, она сопровождала папу римского Иоанна Павла Второго, когда он прилетал в штат Техас.
Наталья: – Да, но в России это мало кого впечатляет. И когда я первый раз приехала с Родионом в Москву, меня сразу оттолкнули от него, сказав: «Уйдите из кадра, мы снимаем Нахапетова». 

– Выходит, Америка сделала вас счастливым?
– Да, но сначала все было очень сложно. В 1989 году я получил предложение написать сценарий для Джессики Ланж от компании 20th Centure Fox. Мне хотелось открыть для себя абсолютно новый мир. Но Лос-Анджелес меня разочаровал. Я попал в мир, который занимается только кино. Массажисты, таксисты – актеры, официантки, медсестры – сценаристки, дворники – режиссеры. Все готовы снимать хоть сию секунду. 

В какой-то момент я ощутил себя одним из этих сумасшедших, которые ошиваются в Голливуде. Там никого не интересует твоя история, ничья история. Фильм по моему сценарию так и не сняли. Мне заплатили большие деньги, купили права и положили на полку. У меня был глубочайший внутренний кризис. 

Я потерял точку опоры, и тут среди ночи раздался телефонный звонок: «Вы Нахапетов?!» «Да». «Вы сыграли в кино так много хороших людей, только вы можете помочь моей дочери. Анечке шесть месяцев, и у нее врожденный порок сердца, она должна умереть, потому что в России никто не может ей сделать операцию на сердце. А в США такая операция возможна. Пожалуйста, спасите моего ребенка!» – мужчина рыдал в трубку. «Но я все-таки актер!» – растерялся я. «Да, но вы еще и хороший человек, ну пожалуйста!!!» 

Наташа спросила, кто звонил, я объяснил, и с утра она развернула бурную деятельность. Вскоре она вышла на лучшего кардиохирурга Штатов, того самого, что сделал операцию на сердце Булату Окуджаве. Этот японец посмотрел документы ребенка и согласился помочь. Мы помогли родителям прилететь к нам в Лос-Анджелес, и Анечке сделали бесплатную операцию, которая стоит сотни тысяч долларов. И тут началось. Нас просто завалили письмами, телефон звонил без перерыва, в ушах звенело от слова «Спасите!!!» На нас обрушился поток страданий и мольбы. 

Отца простил 

Наш дом превратился в гостиницу, у нас постоянно жили родители с больными детьми, находящимися на грани жизни и смерти, мы возили их по врачам, они не говорили по-английски и вообще были в таком психологическом состоянии, что им самим порой была нужна поддержка. После операции ребенок должен как минимум месяц или полтора приходить в себя, они жили у нас. Но начались проблемы другого рода: не все врачи были готовы оперировать бесплатно, больницы перестали нас принимать!
Нужно было что-то решать, и мне пришлось открыть Фонд Нахапетова, закупить 10,5 тонн медицинского оборудования и привезти команду американских кардиохирургов в Казань. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в то время открывал детскую больницу №6, и мы с ним договорились о взаимовыгодном сотрудничестве. В один приезд было спасено 30 детских жизней. 

– Вы не знали своего отца. Сумели простить?
– С годами остается рубец на сердце, что тебя не любили. В юности я размышлял: может быть, во мне чего-то недостает, я виноват, что отец не испытывает ко мне никаких чувств? Я воспринимал ситуацию глазами мамы, она плакала… она никогда не была счастлива как женщина. Она любила детей, но заболела туберкулезом, и ей запретили преподавать. Затем ее поместили в психушку за какую-то политическую критику, я ее вызволял. Она умерла очень рано, в 44 года, когда я играл роль Ленина в «Сердце матери» Марка Донского. Я согласился на эту роль ради мамы, чтобы она напоследок порадовалась, что у ее сына, единственного родного человека, что-то сложилось. 

– Что вы знаете об отце?
– То, что до встречи с мамой у него была семья, сын, когда они встретились, маме был 21 год, ему 33, он был ранен, между ними вспыхнул роман. Он вернулся к себе домой, родил еще одного сына. Мама рассказывала легенду, что мой отец был герой, что он погиб… Только за два года до смерти отец рассказал своим сыновьям, что у него есть еще один сын. Старший брат умер, с младшим Валерием мы общаемся, были с Наташей у него в гостях в Ереване. Он вдовец, один растит двоих детей, ему тяжело, мы помогаем, но каких-то родственных чувств я не испытываю. Бываю на могиле отца. Конечно, простил, но он остался чужим человеком. Но я рад, что больше не испытываю той злобы и отторжения, что прежде. 

– О чем вы мечтаете теперь?
– Чтобы моя Наташа всегда была рядом со мной. И хотя она по гороскопу Близнецы и обладает сложным характером, все равно я готов сносить все ее перепады настроения и безумные идеи. Без этой женщины я не представляю ни дня, ни часа, ни минуты. 

Катерина Мигулина

Комментарии наших читателей

Николай Петрович, Кузбасс 4162 дня назад в 11:41:56
Да с такой женой не попадешь. Настоящая русская женщина - и в избу горящую, и коня на скаку остановит. Молодец Нахапетов, что дорожит такой супругой.
Гость 3440 дней назад в 13:48:12
Гад! Жалеет брошенную мать, но не жалеет брошенную им же Глаголеву с двумя детьми.
Людмила 3613 дней назад в 17:56:45
Хотелось узнать как легко американец Нахопетов оставил свою жену В.Глаголеву с маленькими дочками, которые страдали бузусловно, в то время, как он наслаждался новой жизнью.
Гриша 3000 дней назад в 12:21:30
Предатель, а еще гордится.
лора 2999 дней назад в 12:48:31
когда есть любовь всё оправдать можно но он ни разу не сказал о дочерях очень слабый человек
нина 2992 дня назад в 18:34:12
всегда нравилась вера глаголева а нахопетов предатель слабак
бог 2437 дней назад в 17:16:49
кацапы идите в жопу ;)
XIII 2437 дней назад в 20:43:03
Да уж... Наглец редкий
Тина 2434 дня назад в 05:49:14
Да уж, и еще вызывает к себе жалость и оправдание, как ему, бедному и несчастному, там в Америке было тяжело, А то , что предал Веру Глаголеву с двумя детьми на руках- ни слова... А.Предательство не имеет срока давности!!!! Предательство-это самое страшное что может быть в жизни женщины !!! Когда женщину предаёт любимый мужчина, то земля уходит из под ног, а небо становится черным, и кажется, что жизнь закончилась... Предательство – это не только измена, это гораздо страшнее –это страшнее смерти!!!! . Потому что мерзкая боль и обида никогда не проходят и не забываются, они просто отодвигаются на задний план. И Елена Валюшкина, подруга Веры Глаголевой, абсолютно права, она пишет: но Вера встает и продолжает жить, творить, поднимать детей, не показывать вида, побеждать, восхищать, снимать кино, но боль и обида гложат изнутри и разрывают и со временем, к великому сожалению, это не проходит..... Так начинается рак...
лариса 2434 дня назад в 16:11:46
мне нахапетов противен.. на восходе жизни что-то значил.. а сейчас.. кто его помнит.. а вот ВЕРУ ГЛАГОЛЕВУ оплакивает Россия..а нахапетова... может кто-то и вспомнит однажды.. Родина не прощает предателей
Евгения 2432 дня назад в 13:22:48
Нахапетов безусловно талантливый и одновременно ,подлый человек. Даже внешне изменился после ухода из семьи. Глаза-заслонки. Лицо тоговца. Его любовь - сильная баба, которая в доме -мужик. А он жалок... на похоронах театрально был ведом под руку -наигранная скорбь.
Евгения 2432 дня назад в 13:24:24
Прощенья нет. Мало того что нагадил, бесконечно тиражирует, что разлюбил и тд и тп. Как гнусно. Дочерей бы постыдился.
Нина 2432 дня назад в 13:26:55
Разве можно сравнить Веру с Наташей. Небо и земля, Ангел и ...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!