ОНА ДАРИТ ЛЮДЯМ НАДЕЖДУ И ВЕРУ
В джинсах и черной маечке, в очках, с распущенными волосами она совсем не похожа на себя. Точнее сказать, на ту Ирину Гордееву, которую я (да и не только я) привыкла видеть ослепительной и победительной, яркой и сверкающей, в платье с блестками, в лучах софитов - на сценах, подиумах и пьедесталах. То есть вид у нее сейчас вполне рабоче-тренировочный, что, собственно, и понятно, поскольку проводит Ирина мастер-класс по танцам на инвалидных колясках в реабилитационном центре "Преодоление". В том самом центре, где и сама когда-то проходила курс реабилитации. И, кажется теперь, что это было так давно… 

Легко и изящно управляются с «техсредством» 

В этих очках она на учительницу похожа. Что опять же соответствует моменту - молодые ребята и девушки на инвалидных колясках, которые собрались в тот день на мастер-класс, буквально ловят каждое ее слово, движение, жест. И в глазах ребят - восторг и обожание: еще бы! Кто урок-то проводит? Чемпионка России, Европы, мира - знаменитая Гордеева. 

Честно говоря, мне кажется, совершенно безнадежное это дело - описывать, как они танцуют на инвалидных колясках. Потому что это надо увидеть и понять. И ощутить, если получится, эту невозможную, нереальную, непонятно как достигнутую гармонию тела, духа, музыки и техники. Точнее, "технического средства реабилитации" - того самого сооружения на колесах, которого вообще-то не должно быть в жизни человеческой. Коляски, которая - тяжкий крест, бремя, проклятье для человека… 

Но каким-то поразительным образом минус здесь меняется на плюс - и какой плюс! И видели бы вы, как играючи, легко, изящно, грациозно и красиво управляются они с этим "техсредством" на сценах и подиумах. 

А вот что увидела я сама. Ведущий фестиваля-конкурса "Мисс театр" объявил в микрофон: "Выступают чемпионка мира по спортивным танцам на колясках Ирина Гордеева и ее партнер - победитель Кубка мира по спортивным танцам на колясках Дмитрий Торгунаков!" 

И на сцене, на импровизированном подиуме появились Она и Он. И стали танцевать. Чудесно, волшебно, профессионально, бесподобно - да разве в эпитетах дело? Я видела, как смотрят на них те, кто был в этом зале: и совсем молодые, и пожилые - разные люди, пациенты Центра медико-социальной реабилитации департамента социальной защиты населения города Москвы, где и проходил этот конкурс-фестиваль. 

Чемпионка мира 2010 года в паре с Александром Ляпиным, пятикратная чемпионка России, призер Кубков Евразии, Европы и мира, непременная участница и победительница соревнований на Кубок мира и Кубок континентов - не было чемпионата, откуда она ушла бы без награды. А последние по времени соревнования по спортивным танцам на колясках были в апреле в Голландии, и почти весь пьедестал практически во всех номинациях был наш, российский.
- Это был Кубок мира, и у нас, у России, была самая сильная - да и самая большая - команда: 32 человека, - рассказывает Ирина. 

Хотеть - значит мочь 

И добавляет, что вообще-то за последние годы у нас наметился явный прогресс - больше внимания стали уделять этому видуспорта, ну и вообще: все-таки меняется отношение в обществе к людям на инвалидных колясках. Хотя помощь им, конечно же, нужна всегда: не хватает средств для выездов на соревнования, сборы и дорогостоящие костюмы. 

В детстве она обожала танцы, ходила в танцевальный кружок и мечтала стать чемпионкой мира. Но в 16 лет попала в жуткую аварию… Фонд "Филантроп" помог ей, как и многим нашим людям с инвалидностью... Помог на первых порах. Но чего бы стоила эта помощь, если бы не она сама, Ирина? 

"Хотеть - значит мочь" - есть такой замечательный принцип. Наверное, именно он и помогает, когда, кажется, уже нет сил, и болит после тренировок все тело, и чуть ли не каждое движение причиняет страдания. Но скажите, какой спорт или танцы, или вообще любое дело, если занимаешься им всерьез, истово, по полной программе, обходится без пота, слез, мозолей? 

- У вас были кумиры? - спрашиваю ее. - Танцоры, на которых вы хотели быть похожи, когда начинали?
- Кумиров в полном смысле слова, наверное, не было, - говорит Ирина. - Хотя были танцоры, которые очень нравились, которыми искренне восхищалась, но… Зачем быть похожей на кого-то, если можно быть самим собой? 

Но зато есть люди, которые хотят походить на вас. И вот уж чего-чего, а осуждать их за это ну никак невозможно. Верно? 

Сегодня Ирина Гордеева возглавляет Московскую федерацию спортивных танцев на инвалидных колясках, она участвует в соревнованиях и конкурсах, проводит мастер-классы, презентации и показательные выступления. Танцевальная пара Ирина Гордеева и Дмитрий Торгунаков выступает и на крупнейших московских, российских и международных форумах, посвященных проблемам интеграции инвалидов. 

А еще - в коррекционных школах, интернатах, других специализированных учебных заведениях для инвалидов, в реабилитационных центрах - в том же родном для нее "Преодолении". Словом, везде, где есть люди, которым она нужна. Люди, которым она, Ирина Гордеева, дарит надежду и веру: ведь раз смогла она, то почему бы не попробовать - хотя бы попробовать! - и мне? 

Ольга Юрьева

Комментарии наших читателей

Ольга, Питер 4134 дня назад в 17:49:04
Какая умничка! Сильная, волевая, не сломалась. Вот с Ирины надо брать пример молодежи.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!