ВОДИТЕЛИ СО СВОИХ МАШИН ПЕРЕСЯДУТ В МЕТРО
С конца минувшей недели в столице начался эксперимент по внедрению платы за парковку на центральных улицах. Оставить автомобиль в дневное время на Петровке, Каретном Ряду и Рождественском бульваре теперь можно за 50 рублей в час. По мысли столичных властей, нововведение должно разгрузить улицы Центрального округа. «Подопытные» улицы действительно опустели, зато значительно возросла нагрузка на соседние. Эксперты полагают, что ввод платы за парковку на обочинах не только не спасает центр от избытка транспорта, но и нарушает права граждан.

Негде оплатить стоянку

Пилотная зона платной стоянки частично охватывает Тверской и Мещанский районы ЦАО. По сведениям департамента транспорта столичной мэрии, это «наиболее сложная зона по плотности движения и расположению административных зданий». Припарковаться за деньги теперь можно будет на обочинах Каретного Ряда, Петровки, Неглинной улицы, прилегающих к ним переулков, Кузнецкого Моста, Петровского и Рождественского бульваров. Там установлены специальные устройства (паркоматы). Для оплаты водитель должен приобрести специальную карту номиналом в 500 или 1000 рублей в кассе «Мосгортранса» или в киоске печати, приложить ее к считывающему устройству паркомата и ввести номер своей машины. Кроме того, оплачивать стоянку можно через SMS (на номер 7757), интернет-сайт parking.mos.ru и с помощью банковской карты.

Правом бесплатной парковки обладают инвалиды и экстренные службы, а жители окрестных домов платят за стоянку в своем дворе только в дневное время – с 8 часов утра до 8 вечера. В таком режиме парковки проработают до 28 февраля 2013 года, а затем власти Москвы примут окончательной решение – вводить ли такую систему на территории всего столичного центра?

Штраф за нарушение правил парковки составляет 3 тыс. рублей, но пока на него действует мораторий: наказывать рублем водителей начнут с декабря. Московские власти надеются таким образом увеличить среднюю скорость движения в центре города с 5 до 15 км/ч. «В настоящее время 60% автовладельцев, паркующихся на улицах Петровка и Каретный Ряд, нарушают Правила дорожного движения. Предполагается, что по итогам пилотного проекта этот показатель будет снижен до 30–40%, а в дальнейшем – до 10–15%», – сообщили в столичном департаменте транспорта.

В начале зон платных парковок установлены предупреждающие таблички, а через каждые 50 метров – специальные знаки. На других знаках указана стоимость одного места (50 рублей в час) и перечислены способы оплаты: паркомат, sms или веб-сайт. Парковочные места обозначены новой разметкой. Инструкторы в ярко-оранжевых куртках в логотипом «Паркуюсь правильно!» подсказывают водителям, как оплатить стоянку. Однако разобраться в правилах удается далеко не всем. Автомобилистка Ольга Кожевникова звонила по номеру телефона, указанному на одной из табличек, и жаловалась, что не может найти номер для SMS, чтобы оплатить стоянку. «А если я что-то сделаю не так? Как быть уверенным, что с меня не снимут 2500 рублей?» – спрашивала женщина.

Нагрузки на «бесплатные» улицы

Охранник одного из магазинов на Страстном бульваре пояснил, что опасалась дама небезосновательно: «Инструкторы советуют вообще не парковаться в этой зоне: ни у кого SMS на оплату пока не проходят». Сами инструкторы подтвердили, что с оплатой парковки (особенно через телефоны) часто возникают технические проблемы. Жалуются водители и на недостаток так называемых паркоматов, каждый из которых обслуживает сразу несколько улиц. Один из водителей на Неглинной улице поделился: «Вчера шел сюда с Трубной и ни одного паркомата не видел. Сейчас один появился. Почему, если я встаю на Страстном бульваре на пять минут, мне приходится идти аж сюда?»

В конце октября на инициативу московских властей отреагировала столичная прокуратура: Мосгордуме указали, что повышение в городе штрафов за нарушения правил парковки – не в ее компетенции, этим занимается федеральный законодательный орган. Сопредседатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин подтвердил, что ввод платы за парковку на обочине юридически некорректен: «Объявлять платным то, что было вчера бесплатным, можно только при появлении дополнительных услуг – например, охраны. В данном случае этого нет».

По мнению г-на Похмелкина, платная парковка приведет лишь к увеличению нагрузки на соседние, «бесплатные» улицы: «Если распространят эту меру в пределах Бульварного кольца, очень скоро придется расширить зону до Садового кольца, а потом и до Третьего». Мы также заметили множество неправильно припаркованных машин в соседних переулках. Однако на «платных» улицах машин, припаркованных с нарушениями, почти не было.

Часть водителей, по предположению г-на Похмелкина, пересядут на общественный транспорт, но ни к чему хорошему это не приведет: «Общественный транспорт и так перегружен. Я не завидую тем водителям, кто на него пересядет». В департаменте транспорта, впрочем, обещают продолжить «мероприятия по оптимизации работы общественного транспорта».

Екатерина Юнчина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!