ГЛАВНАЯ ЛЮБОВЬ ВСЕЙ ЕГО ЖИЗНИ
Сегодня, 18 ноября, замечательному режиссеру, фильмы которого любят все поколения страны, исполняется 85 лет. Непревзойденный мастер кино Эльдар Рязанов неразлучен со своей второй половиной – Эммой Абайдуллиной, бесконечно преданной ему женой. Глядя на эту пару, трудно удержаться от восторга: как они нежно другу к другу относятся! Но мало кто знает, что несколько лет назад Эльдар Александрович пережил страшную драму. Он потерял женщину, которую до сих пор считает главной любовью всей своей жизни. Его горячо обожаемая супруга Нина Скуйбина, с которой они прожили в браке 22 года, скончалась от рака.

Нашему репортеру удалось встретиться с ее сыном Николаем Скуйбиным. Благодаря его откровенному рассказу наши читатели узнают историю этой необыкновенной любви.

Счастье, свалившееся с небес

На съемочную площадку фильма «Берегись автомобиля» Эльдар влетел, чуть не сбив с ног уже загримированных Иннокентия Смоктуновского и Олега Ефремова. Они с удивлением посмотрели на режиссера: мало того что опоздал на час, чего с ним никогда не случалось, так еще и вместо обычной собранности и строгости – улыбка до ушей, в глазах счастье, не слышит, о чем его спрашивают…

– А вы что, не знаете? – Девочки-ассистентки, как всегда, в курсе. – Эльдар Александрович влюбился! У него роман с редактором из объединения киноработников. Нина, кажется, ее зовут… Говорят, красавица!

Вскоре о романе Рязанова перешептывался уже весь «Мосфильм». Да и как было не заметить его счастливого состояния – он был полон творческих идей, а на съемочной площадке рядом с ним нередко находилась миловидная темноволосая женщина, к советам которой он очень внимательно прислушивался. И вечером со съемочной площадки Рязанов уезжал не один, подруга садилась с ним в машину, они оба светились от радости…

– Встреча моей матери с Эльдаром Александровичем была для них счастьем, свалившимся с небес, – говорит сын Нины Скуйбиной, режиссер Николай Скуйбин. – Многие легендарные фильмы Рязанова, в первую очередь «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Гараж», сняты им во многом благодаря его встрече с моей мамой. Да и другие фильмы, сделанные раньше, она тоже консультировала. Между ними возникло светлое, большое и страстное чувство, которое изменило жизнь обоих. Они заслужили счастье. Особенно выстрадала его моя мать, ведь она столько пережила до этого…

Действительно, Нина поначалу боялась ответить на чувство Рязанова. До встречи с Эльдаром Александровичем она пять лет жила одна и даже не помышляла о любви. Все дело в том, что в 1963 году ей пришлось похоронить мужа, известного в то время режиссера Владимира Скуйбина.

Рот «затыкался» съестным


– Мои родители очень любили друг друга, – рассказывает Николай Владимирович. – Но такое горе навалилось на нашу семью… Мой папа – успешный режиссер: он снял фильмы «Жестокость», «Графские развалины», «Суд»… Когда ему было всего 27 лет, выяснилось, что у него очень редкая болезнь – атрофия мышц. Смерть мужа, которому едва исполнилось 32 года, стала ужасной трагедией для Нины. Их сыну Коле шел десятый год. Вдова решила посвятить себя целиком ребенку. Мысль о замужестве гнала из головы. Ей казалось, что, завязав отношения с другим мужчиной, она предаст умершего мужа. И вот в ее жизнь, когда ей было уже почти сорок лет, постучалось новое чувство!

Эльдар Александрович в это время был давно женат. Еще в 1950 году, учась во ВГИКе, он познакомился с однокурсницей Зоей Фоминой, которая помогла ему сделать первые шаги в режиссуре. Окончив вуз, вместе они начинали в документальном кино. В результате студенческого брака у Зои и Эльдара родилась дочь Оленька. Ей было четырнадцать лет, когда Рязанов закрутил роман со Скуйбиной. Дочь не хотела мириться с поступком отца.

– Первая жена, Зинаида, не хотела отпускать Эльдара Александровича из семьи, – вспоминает Скуйбин-младший. – А как она могла иначе к этому относиться? Ну, и Ольга сильно переживала.
Чтобы успокоить дочь и жену, Рязанов обещал им, что прекратит встречи с «мосфильмовской пассией». Но всего лишь стал тщательно скрывать отношения. А решиться порвать ни с той, ни с другой женщиной не мог. Влюбленным пришлось подпольничать несколько лет, прежде чем для них прозвучал марш Мендельсона. Они поженились в 1972 году. В том же году женился и Николай Скуйбин, так что взрослый сын лишь порадовался, что мама устроила личную жизнь.

После свадьбы Рязанов и Скуйбина, а менять фамилию в память об умершем супруге Нина не стала, зажили, что называется, душа в душу. Они и работали вместе. Нина постоянно находилась с мужем рядом на съемочной площадке. Актеры, кстати, этому очень радовались. Ведь только жене удавалось подавлять вспышки ярости, которые порой находили на Рязанова.

– У мамы всегда была с собой сумочка, – вспоминает, смеясь, Николай Скуйбин. – А в ней – бутерброд с колбасой, помидор… Как только Рязанов начинал кричать, рот сразу же «затыкался» съестным. Это помогало!

Возможно, что, заедая стрессы на работе, режиссер в результате и стал стремительно поправляться. Но коррекцией его фигуры занималась уже третья жена, а Нина Григорьевна очень хорошо готовила и была просто не в состоянии отказать мужу в лишней тарелке супа.

Эта боль не утихнет никогда

К сожалению, счастливый брак Рязанова был отравлен тем, что первая семья не хотела с ним общаться. От отчаяния Зинаида какое-то время даже запрещала ему видеться с дочерью. Но годы шли, и Ольга Рязанова понимала, что обижаться на отца не имеет смысла – ведь сердцу не прикажешь. Когда Фомина умерла, она окончательно помирилась с отцом, познакомилась с Ниной, и они стали дружить.

О болезни матери Николай Владимирович говорит с трудом, едва сдерживая слезы. Нина Григорьевна умерла 18 лет назад. Она вдруг ощутила сильное недомогание, врачи долго не могли понять, что с ней. А когда диагностировали онкологию, то не решились сообщить страшную новость женщине, которой уже минуло шестьдесят.

– Доктора рассказали о жутком диагнозе мне, я не стал скрывать эту ужасную весть от Эльдара Александровича. В итоге мы договорились, что не стоит рассказывать маме о ее тяжком положении, – вспоминает Николай Владимирович. – Я уверял маму, будто у нее язва, и она до последнего не знала, что на самом деле больна раком.

Правда, когда уже поняла, что ее дни сочтены, завещала мне только одно – чтобы я, если Рязанову потребуется помощь, был с ним рядом. Ее просьбу я выполнил. Нина Скуйбина умерла в 1994 году. Эльдару Александровичу на тот момент было уже 65 лет, и он сказал родным: «Больше не женюсь! Никто не сможет заменить мне Нину». Рязанов так тяжело переживал уход любимой супруги, что у него обострились болезни, его дочь и пасынок с женой попеременно дежурили у него дома, боясь оставлять его одного даже на минуту. Все всерьез опасались, что Рязанов не вынесет тяжкого удара.

– Но слава Богу, нашелся человек, который смог стать для него родным, – говорит Скуйбин. – Это его третья жена Эмма Абайдуллина. К новой женитьбе отчима я отнесся с пониманием. Ну разве может мужчина в таком возрасте жить один? Эмма заботится о муже, как о малом ребенке. Следит за его режимом питания, заставляет вовремя посещать врача, да и в работе помогает точно так же, как когда-то моя мама…

Эмма Валерьяновна – мудрая женщина, она не стала протестовать, когда муж поместил в своем кабинете портрет Нины Скуйбиной. Она понимает, что для него эта боль не утихнет никогда. Женщину, с которой Рязанов провел счастливых двадцать два года, он забыть не сможет, да и не захочет.

Анжелика Пахомова

Комментарии наших читателей

Лариса Николаевна, Омск 4148 дней назад в 11:49:51
Кто мог подумать, что у Эльдара Рязанова была такая безумная любовь. Как говорится, на чужом несчастье свое счастье не построишь, хотя прожили целых счастливых 22 года. Ну что ж дай Бог, еще много лет и здоровья талантливейшему режиссеру Рязанову, фильмы его прекрасны.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!