Ирек ЗАРИПОВ, паралимпиец: «ОТЧАИВАТЬСЯ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ»
В Уфе состоялась премьера документального фильма Вилюры Исяндавлетовой «Рожденный дважды», посвященного четырехкратному чемпиону-паралимпийцу Иреку Зарипову. Но главное, что картину, уже отмеченную на Казанском фестивале мусульманского кино, предстояло оценить самому герою фильма. Ленту со спортсменом смотрела и его мама, которая в фильме — одна из главных действующих лиц.

Второе рождение

Режиссер картины Вилюра Исяндавлетова за время съемок настолько прониклась историей спортсмена, что и теперь не может сдержать слез.
— Для меня очень показателен был один момент, — продолжила она. — Мама Ирека рассказала, что с самого детства он на улице обязательно подавал милостыню нищему или калеке — такая доброта не характерна для детей, и это меня поразило.

Сам Ирек не любит, когда его называют «национальным героем», а такое случается нередко. Поэтому он и решил рассказать о своей жизни авторам картины.

— Главное в моей истории — не обретение славы, а преодоление больших трудностей и комплексов, — говорит обладатель титула «Россиянин года». — Свою жизнь мы должны строить сами, но мне очень помогла поддержка родителей: благодаря им я не сломался и в итоге добился таких успехов в спорте. И мы уже думаем о том, как можно будет организовать просмотр фильма во всех школах, чтобы ребята знали, что отчаиваться никогда нельзя.

А сам Ирек после страшной трагедии начал задумываться: а стоит ли жить дальше? 13 сентября 2000 года юноша несся по трассе на мотоцикле и попал в страшнейшую аварию, в результате которой огромный МАЗ проехался по его ногам. Поразительно, но за несколько месяцев до случившегося парень увидел страшный сон, в котором он оказался без ног.

— Сон был настолько реалистичным, что он схватился за ноги, будто их не чувствуя, — с ужасом вспоминает мать. — Тогда он долго не мог отойти, все повторял, какое это страшное чувство.
Кроме того, вечером 13 сентября юноша разговаривал с родителями о покупке автомобиля.
— Он сказал, что на мотоцикле ноги могут пострадать, — рассказывает мама. — Как чувствовал беду.

После ампутации родители парня очень боялись, что он покончит жизнь самоубийством.
— Он говорил, что теперь, наверное, больше не нужен нам, — рассказывает в фильме мама Василя Мустафиновна. — А когда, однажды возвращаясь с работы, я увидела, что он сидит на подоконнике, ринулась в квартиру. Он меня с порога успокоил, сказал, что решил окна помыть.
В тяжелый момент после случившейся трагедии родители стали главной опорой парня. Своего отчима Айрата Абдулхаматовича Ирек называет папой с четырех лет.

— Я до сих пор помню, как он попросил называть его папой, — рассказывает паралимпийский чемпион. — И он действительно для меня родной: именно ему я обязан всей своей мужественности.

Даже во время съемок фильма отец так и не смог совладать с эмоциями и сдержать слез. В первые годы именно он носил на руках своего отчаивавшегося сына, помог ему сесть за руль с ручным управлением.

«Главная наша цель — это Сочи-2014»

Из затяжной депрессии юноше помогли выбраться домашние хлопоты.
— Я убирал квартиру, начал учиться готовить, — рассказывает герой картины. — Потом уже настолько втянулся, что умел все: от супов до тортов. Свою девушку, теперь уже супругу, тоже удивлял разными блюдами. А сейчас она спрашивает, куда подевались эти мои навыки.

Ирек с женой Еленой познакомился давно, еще до трагедии, обменялись телефонами. Когда с парнем случилась беда, Лена вместе с подругой приходила в больницу к Иреку.

— Лена рассказывала, что он даже больше с подружкой общался, чем с ней, — отмечает Василя Мустафиновна. — И вообще, когда я стала видеть, что у них налаживаются отношения, несколько раз отговаривала Лену быть с Иреком, говорила, что кругом много других хороших здоровых парней.

Любящая мать просто очень боялась, что красивая девушка лишь на время увлеклась ее сыном, и в случае разрыва опасалась очередной трагедии для Ирека.

Правоверная мусульманка, Василя Мустафиновна не разрешила паре «проверить отношения» в гражданском браке, поэтому вскоре состоялся никах и родилась семья, в которой теперь растут сын Айнур и дочь Диана.

— Для меня поддержка семьи играет решающую роль, — говорит сам Ирек. — Я своих близких вижу нечасто, но, когда приезжаю, всегда устраиваем семейные ужины, а на сборах часто созваниваемся по скайпу — новых вершин я достигаю для них.

Сейчас заслуженный мастер спорта страны усиленно тренируется сам и воспитывает молодое дарование Руслана Халилова в тех же дисциплинах, что занимается и сам. За прошедший год тренировок «молодой, перспективный» парень уже имеет бронзу чемпионата республики по лыжным гонкам.

— Наверное, самая главная наша с ним цель — это Сочи в 2014 году, — рассказал он. — Выступать мы планируем оба, и я ничуть не огорчусь, если ученик превзойдет своего учителя.

Юлия Лежень


Комментарии наших читателей

Ольга 4132 дня назад в 13:50:53
Здравствуйте, Ирек! Сегодня увидела Вас на канале Россия-2. Какой Вы молодец! Я тоже была молодец, когда оставшись без ноги - встала на ноги, вернулась на работу, посчитала себя полноценным человеком, нужным людям. Да не тут то было! Пришло новое руководство, сказали, что убогим здесь не место. Долго боролась, но не смогла выстоять против сообщества моих бывших коллег, пришлось уйти. Сейчас одна, безработная, без средств. Хотелось бы общения с Вами. Может быть Вы что-то посоветуете? Мне, наверное, было легче. Оставляю свою электронную почту KiK2007Andrey8399@yandex.ru. C уважением, Ольга.
Алисса 3648 дней назад в 14:49:11
Ирэк, ты просто молодец! :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!