НАС ЖДЕТ ВРЕМЯ ВОЛШЕБСТВА
Президент благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин рассказывает о благотворительных акциях ближайших недель.
Новогоднее-рождественское время есть время чудес. Нет ничего разумнее, чем именно в эти дни сделать несколько добрых дел. Зло и скука — вещи обычные, а счастье и радость чудесны. Моя же функция — просто рассказать, что и где можно сделать в ближайшие три недели, чтобы праздники остались в памяти не только как время, когда не надо ходить на работу.

Что будет в Москве чудесного?


Начнём с того, что уже с 1 декабря Центр Крови работает по субботам. То есть всякий, кому врачи разрешили быть донором, может поделиться своей жизнью в самом прямом, можно сказать, в физиологическом смысле.

Точно также уже полторы недели и до самого Нового года вовсю работает акция фонда «Созидание» под названием «Время волшебства». Прекрасная Лена Смирнова и её замечательные сотрудницы поступили очень просто: собрали сотни просьб к Деду Морозу от тех, кому особенно нужна радость в жизни, и предлагают всем желающим исполнить чью-то мечту, положив подарок в варежку и отправив по почте или принеся в фонд. Участвуйте — это просто, а результат прекрасен.

Декабрь — традиционное время рождественских базаров, ярмарок и фестивалей. Центральная из них — Душевный Bazar — в этом году состоится в павильоне № 4 в парке Сокольники 16 декабря. Фестиваль огромный, количество участвующих организаций исчисляется десятками. Бесплатные мастер-классы, гигантская благотворительная ярмарка, куча детских развлечений — на Душевном Базаре всегда очень весело. Сувениры там продаются отличные и детям всегда весело.
Кстати, любому из участвующих в Душевном Базаре фондов очень сильно нужны будут на празднике, перед ним, и после него волонтёры. Особенно — мужчины. Учитывая перенасыщенность благотворительной среды женщинами, крайне рекомендую моим неженатым собратьям по полу участвовать. Прекрасный вариант не просто познакомиться, а сразу показать себя с наилучшей и наиболее мужской стороны.

И старость в радость

Через пару дней, 18 декабря, прекрасные волонтёры, недавно ставшие организацией, повсеместно известные Старость в Радость будет собирать подарки для своих подопечных дедушек и бабушек. Делаться это будет в кафе Старбакс с 18 до 21 часа.

Ещё одна прекрасная община проводит свою ярмарку 22 декабря — «Вера и Свет». На ярмарке будут продаваться сувениры, которые сделаны руками подопечных — ёлочные игрушки, украшения, разные небольшие полезные вещи, просто разная красота. Проходит всё в центре Москвы на Якиманке, занимает всю вторую половину дня.

Свои мероприятия проводит и волонтёрское движение «Даниловцы» — в пользу всех своих подопечных, от маленьких заключённых детской колонии до стареньких посетителей досугов центров для пенсионеров. Основных мероприятий два — ярмарка у стен Даниловского монастыря 23 декабря (с девяти утро до часу дня) и благотворительный рождественский ужин 7 января для бездомных и одиноких людей. Ярмарка — она понятная и хорошая, там продают замечательные ёлочные игрушки ручной росписи и много других полезных сувениров, а вот ужин — более оригинальное мероприятие. Он пройдёт в здании воскресной школы Данилова монастыря, куда приглашаются одинокие и обездоленные люди. Там нужны волонтёры — помогать в готовке, уборке, и самое главное — в общении. Надо только пройти собеседование, звоните Ане Гарибян по телефону 8 (916) 754-4090.

И ещё одно важное мероприятие, которое проводит движение «Друзья на улице» — Рождественский обед для бездомных. Для меня это удивительная возможность подарить человеку на Рождество немного достоинства, немного уважения. И в этом деле ОЧЕНЬ нужны волонтёры. Сам обед пройдёт 7 января, точное место выясняется — найти кафе, готовое принять 200 бездомных, довольно сложно. Хотя волонтёры находят такое кафе каждый год, и в этот раз найдут. Хотите участвовать — звоните 8-499-5021027 или пишите bez-doma@ya.ru.

И последнее — это не более чем довольно поверхностная выборка, мероприятий наверняка гораздо больше. И рекомендую проверить — а не собирают ли подарки прихожанам в вашем же приходе? И если нет — то почему бы не сделать это самим?

Владимир Берхин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!