Нина РУСЛАНОВА, актриса: Я СКАЗАЛА СЕБЕ, ЧТО НЕТ, НЕ БУДУ ЖИТЬ В УБОГОСТИ, НЕ СДАМСЯ И САМА ПОВЕРНУ СВОЮ СУДЬБУ!
В ее актерском списке более 100 ярких ролей. Вы наверняка помните ее по фильмам «Короткие встречи», «Тени исчезают в полдень», «Цыган», «Афоня», «Завтра была война», «Собачье сердце», «Небеса обетованные», «Зимняя вишня» и многие другие. Коллеги и друзья знают актрису Нину Русланову как никогда не унывающего, оптимистичного человека. Между тем жизнь ее начиналась с таких тягот, что, казалось бы, шансов подняться было мало. Однако маленькая девочка, получив фамилию великой певицы и новую дату рождения, поверила в свою счастливую звезду.

Ее травили сверстники

В один из украинских детских домов двухмесячная Нина попала в голодном 1945 году – ее нашли в сугробе и спасли. Правда, и в детском доме ей пришлось тяжело, дети жили впроголодь. Пятилетняя Нина уже пела и плясала на детских праздниках, а фамилии у нее до сих пор не было, да и дату рождения девочки никто не знал.

Дело поправила инспектор детских учреждений, которая одарила талантливую певунью коробкой конфет и сказала: «Будет у тебя фамилия Русланова, в честь великой певицы! А дата рождения – 5 декабря 1945 года, день Сталинской конституции, великий день!» Женщина приласкала малышку и заверила ее: «Никого не бойся, борись, твоя судьба – в твоих руках!» Эти слова очень пригодились Нине, когда ее стали травить сверстники. А виной всему стали ее бурно вьющиеся золотые кудри, которые вызвали зависть у воспитателя.

– Детонька, ты такая светленькая, потому что родилась от немца! – сказала она при всех детях.
С тех пор обитатели детдома не давали Нине проходу, ей дали кличку «фашистка». Почти каждую ночь мальчишки и девчонки устраивали ей «темную» – набрасывали на бедную девочку одеяло и колотили. Воспитатели не только не защищали ее, а морально давили на ребенка: «Нашли тебя под забором, там и закончишь свои дни…» От страха и ужаса у девочки развилось недержание.

– Выбраться из этой непроглядной тьмы мне помогло настоящее чудо! – вспоминает Русланова. – Добрые люди посоветовали сходить в церковь. И я пошла. Стою посреди храма, а что делать, не знаю, понимала только своим детским умом, что надо как-то выкинуть из себя все болезни и несчастья… На следующее утро я сунула под себя руку и обнаружила, что постель сухая. Я была такая счастливая! С этого дня я почувствовала себя хозяйкой своей судьбы.

Первое, что сделала Нина – ушла из опостылевшего детского дома, потом сменила их еще несколько. Она отчаянно грубила воспитателям, спорила со сверстниками и при случае могла показать кулак. Нина ни на минуту не забывала пророческие слова своей «крестной» и гордилась фамилией великой певицы.

Головокружительный бросок


Правда, о том, чтобы пойти в артистки, она не смела и мечтать. После окончания восьмого класса Нину, не спрашивая ее мнения, записали в училище на специальность «штукатур-маляр», девушка получала образование и работала на стройке. При этом как ученику ей начисляли всего 18 рублей в месяц, хотя она выполняла самую тяжелую работу – разгружала машины с кирпичами, месила цемент. Терпела, терпела и вдруг снова вспомнила про свою счастливую судьбу.

– Устроила бунт на стройке, начала задавать «неугодные» вопросы: почему так мало платят? – вспоминает Русланова. – В результате вылетела из общежития вместе с подругами, ночевали у сердобольной старушки, собирали бутылки, чтобы купить хлеб… Почувствовав, что злые предсказания воспитателей детдома начинают сбываться, я сказала: «Нет, не буду так жить, не сдамся и сама поверну свою судьбу!»

После этого Нина совершила головокружительный бросок – поехала в Москву и поступила в Щукинское театральное училище. Там набор был окончен, но в тот год очень не хватало мальчиков. Русланова записалась как мальчик, а потом, появившись перед удивленной комиссией, заявила: «Я могу играть и мужские роли!»

В училище педагоги недолюбливали ее как бунтарку, но не могли не признать талант девушки. Русланова позволяла себе заявить преподавателю: «Я превзойду того артиста, о котором вы нам сейчас рассказываете!» Актриса вспоминает, что, вырвавшись из нищеты, из недоброжелательной, убогой обстановки, она почувствовала в себе силу. Поняла, что сама может управлять своей судьбой.

Талантливую молодую актрису сразу приняли в Театр Вахтангова, но спустя время она приняла решение покинуть его, уж слишком сложный был у Руслановой характер, для того чтобы прогибаться перед руководством. К ее уходу отнеслись с пониманием и даже не стали забирать у Руслановой жилье, полученное от театра. Правда, причина этому была одна – из «проклятой» квартиры выселилась уже не одна семья, ее чурались.

Дело в том, что в 1978 году там покончила с собой вахтанговская актриса Татьяна Блажина, она выбросилась с балкона. С тех пор всех, кто пытался обосноваться в этих стенах, сразу же начинали преследовать несчастья – близкие ссорились, актеры болели… Русланова обо всем этом знала и приняла волевое решение: в квартиру заселиться, но снести тот самый балкон. Однако несчастливая квартира до сих пор не сдается – то затопит, то штукатурка обвалится, но, что поделать, Русланова привыкла к сложному «характеру» своего жилья.

Сейчас она счастлива, у нее прекрасный трехлетний внук Костик и замечательная дочь Олеся. Нина Ивановна говорит, что они самая большая награда в ее жизни.

– Знаете, как перестать бояться несчастий, как избавиться от страха жить? – говорит она. – Верить в себя, в свою счастливую судьбу! Вам решать, как сложится ваша жизнь. Любые обстоятельства можно изменить.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Людмила Николаевна 4110 дней назад в 11:42:25
Очень люблю актрису Нину Русланову, она настоящая и роли играет сильных личностей. Надо обладать большой волей, чтобы так, как она повернуть свою судьбу. Не каждому это дано, но равняться надо.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2012

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!