ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА И В НАШЕ ВРЕМЯ СПАСАЕТ МНОГИХ
Морозным субботним вечером у восстанавливаемого храма Иоанна Богослова, что на Новой площади, народ пристально вглядывается вдаль. Рядом разливается передвижная звонница – верующие встречают христианские святыни из Шартра и Рима. По благословению Патриарха Кирилла ковчег с частицами Покрова Пресвятой Богородицы из Шартрского собора (Франция) и Платка из Рима принесены в храм Российского православного университета.

Это приурочили к малому освящению храма в честь Покрова Божией Матери - нижнего храма университетского комплекса. В воскресенье, 23 декабря, в нижней Покровской церкви университетского храма Апостола Иоанна Богослова под Вязом прошла божественная литургия.

Епископ развернул плащаницу как знамя

Божья Матерь явилась жителям осажденного врагами Константинополя в 910 году в Влахернский храм. Она сняла со своей головы покров и распростерла его над молящимися в церкви, будто защищая людей от видимых и невидимых врагов. Омофор (буквально: «носимое на плечах») Богородицы напоминает об этом чуде.

Святая Плащаница Девы Марии – главная реликвия кафедрального собора города Шартр (90 км к юго-западу от Парижа). Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа. Предположительно, это та самая Риза Божией Матери, которая хранилась в Константинополе и в 860 году спасла Царьград от нападения князей Аскольда и Дира. Кроме того, в 911 году плащаница спасла Шартр от нашествия норманнов.

По преданию, когда завоеватели подошли к французскому городу, епископ вышел с плащаницей в руках и развернул ее как знамя. Вдохновившись видом святыни, горожане защищать свой город и отбили атаку. После этого случая король норманнов Грольф принял христианство с именем Роллон и женился на дочери короля франков Карла III.

В 1194 году в Шартре произошел пожар. В огне погибли все витражи и книги. Жители города были уверены, что плащаница сгорела, однако ее спасли несколько монахов. Священнослужители укрыли святыню в крипте храма. Горожане сочли спасение плащаницы чудом и приступили к строительству собора в честь святыни, которое длилось 26 лет.

24 октября 1260 года Шартрский собор освятили в присутствии Людовика IX. С тех пор храм ни разу не горел и не разрушался и сохранился до наших дней.

Изначально длина фрагмента плащаницы из бежевого шелка была свыше 5 метров, но во время Великой французской революции местное духовенство разделило его на части и раздало тем, кто сохранил верность Богу в те жестокие времена. А в 1819 году самый большой фрагмент передали назад в Шартрский собор.

- Вот такая потрясающая связь времен. Сегодня мы прикасаемся к событию Рождества Христова, можно сказать, Вифлеем «приехал» в Москву, - сияет ректор Российского православного университета игумен Петр.
По такому случаю Музей русской иконы передал университетскому храму на время уникальную икону Покрова Божией Матери XVI века, нигде ранее не выставлявшуюся.

Святыни пробудут в Москве до конца января.

Домовый храм РПУ находится по адресу: Новая площадь, д. 2 (м.Лубянка или Китай-город), открыт ежедневно с 8 до 20 часов.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!