СТЫД И ПОЗОР РОССИИ

Вчера Госдума все-таки приняла поправку о введении запрета на усыновление детей из России американцами. Депутаты поддержали почти единогласно. 400 парламентариев проголосовали «за», четверо эсеров «против», двое воздержались. Такое единодушие нынешнего состава Госдумы вызывает, по меньшей мере, удивление.

Событие комментирует протоиерей Андрей Воронин, настоятель Преображенского храма в пос. Нерехта Костромской области, директор Ковалевского детского дома для мальчиков, член Патриаршей комиссии по семье:

Дешевая пиар-акция

- Запрет усыновления возник не сам по себе, а как ответная мера за то, что Америка обидела российскую элиту. Получается, что наше государство использует детей в качестве разменной монеты в большой международной политической игре. Для любого думающего и чувствующего человека сама мысль о чем-то подобном абсолютно нетерпима.

Так называемый «ответ на акт Магнитского», по моему мнению, дешевая пиар-акция. Полностью политическая инициатива, причем позорная для России. Словно нужно было ждать какого-то «акта», вместо того, чтобы решить проблему, связанную с усыновлением детей иностранцами!

А решать нужно было давно. Либо запрещать усыновление, либо находить понимание с американцами в плане усыновления русских детей. Тем более что вина за то, что усыновленные дети страдали, полностью лежит на российской стороне, а не на американской. Это мы теряли контроль над уезжавшими детьми! Мы сами выстроили безобразную систему, которая была стыдом и позором России. Давно и неоднократно с тревогой заявлялось, что необходимо пересмотреть взаимоотношения с США в этом вопросе. А теперь эти отношения взяли и порвали. Выход очень простой, но нелицеприятный.

Несмотря на случаи издевательств над российскими детьми, огромное количество детей получили путевку в люди в той же Америке. И главное – инвалиды, дети, которые здесь были обречены на совершенно непонятное существование и раннюю смерть. Там они были прооперированы, протезированы, вылечены и великолепно социализируются. И таких детей очень много. Теперь одним росчерком пера их лишили такого шанса.

Почему не приводится статистика о том, сколько детей было замучено в наших российских семьях усыновителей? А она говорит сама за себя. И об отношении государства к детям-сиротам, их устройству, отслеживанию их судеб. Ребенок вообще сам по себе очень уязвим, а официальные сироты и полусироты – самая незащищенная часть общества. То, в каком состоянии они находятся, характеризует наше государство.

Детские дома были, есть и будут

И мало что меняется у нас в стране. Всю систему государственных детских домов нужно было реформировать давным-давно. А не так, как поступают сейчас: давайте все дома закроем, а всех детей отдадим в приемные семьи. Но ведь существует огромное количество детей, которых никто никогда не возьмет в приемные семьи и не усыновит. Вот у меня, например, в детском доме несколько детей таких проживают. Будут их усыновлять? Не нужны такие дети никому. Тем более, если их много, допустим – четверо братьев, один из которых инвалид. Одного, двух еще может, возьмут. А четверых, разновозрастных, с большим разбросом по возрасту? Вряд ли.

Поэтому нужно совершенно четко понимать, что детские дома были, есть и будут. Почему бы не пересмотреть отношение к ним? Нужно изменить всю систему. А у нас все пущено на самотек. Отдали эту проблему на регионы.

Во-первых, в приемные семьи всех не отдадите, во-вторых, есть такие детские дома, где отношение лучше, чем в приемных семьях. Это детские дома семейного типа — очень удачные, где детям хорошо, гораздо лучше, чем в приемных семьях. Там замечательная, теплая атмосфера. Дети получают педагогическое сопровождение и начальное профессиональное образование и массу таких преимуществ, которые не даст приемная семья. И наоборот — знаем огромное количество ужасных ситуаций в приемных семьях.

По статистике больше 50% приемных детей возвращаются обратно в детские дома. Вот у нас сейчас подавляющее большинство поступающих детей — это те, которые уже имели опыт приемной семьи. Проблему сирот должны решать не сидящие в думах теоретики, а практики – на примерах детских домов.

Эксперты говорят: «Все-таки следует помнить, что не американские элиты хранят деньги в России, а российские богачи хранят деньги на Западе. Но для российских элит проблема с «законом Магнитского» заключается не в том, что Штаты вводят какие-то ограничения, а в том, что это может послужить прецедентом для других западных стран, прежде всего для Великобритании. А если и Англия примет подобный акт, то это будет очень сильным ударом по элитам».

Записал Артем Левченко

Комментарии наших читателей

Илья, Калуга 4115 дней назад в 15:02:24
Бога не боятся вся эта российская элита во главе с Путиным. Почему проголосовали единогласно? Да потому что так приказал возомнивший себя царьком Володя П. и таким образом якобы решил наказать американцев, которые совсем не стремятся в нашу страну. Бесчувственный П. наказал несчастных сирот, которым нет здесь никаких условий для жизни.
Евгений 4108 дней назад в 23:41:58
Илья,Вы в курсе правительственной программы о чипизации населения?,так вот,как всех детей-сирот прочипируют-закон отменят.И потом эти дети будут зомби-агенты "нашей"элиты в той-же самой америке,пусть усыновляют,вспомнят Хрущёва с его;МЫ ВАМ ПОКАЖЕМ КУЗЬКИНУ МАТЬ;так-что порвем мы эту америку из нутри.
Лидия Петровна, Мурманск 4115 дней назад в 17:54:37
Нечему удивляться единодушию Госдумы, все они богатенькие, держат денежки свои в Штатах и в других странах Запада. И Путин им это разрешает, поэтому они и выполняют его волю.
Евгений 4107 дней назад в 00:02:16
ЧТО ТВОРИТЬСЯ В СТРАНЕ И В МИРЕ-ТОМУ НАДЛЕЖИТ ТАК БЫТЬ И ПРОТИВОСТОЯТЬ СЦЕНАРИЮ НЕБЕС ПРОТИВОСТОЯТЬ БОГУ.КАЖДОМУ АНГЕЛЫ ОТМЕРЯТ ПО ДЕЛАМ ЕГО.ЛЮБИТЕ БОГА ,НЕ БРОСАЙТЕ ДЕТЕЙ,ПОМОГАЙТЕ НУЖДАЮЩИМСЯ И БУДЕТЕ В МИЛОСТИ У БОГА,А МИР НАМ НЕ ИЗМЕНИТЬ НЕ НАШЕ ЭТО ТВОРЕНИЕ ,НО ДЛЯ НАС ,И ДЛЯ ЖИЗНИ В НЁМ ЕСТЬ ЗАКОНЫ БОЖЬИ.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2012

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!