ПРИМАДОННА МИРОВОЙ ОПЕРЫ
11 декабря 2012 года ушла из жизни Галина Павловна Вишневская. Примадонна мировой оперы, примадонна Большого тетра, чье имя невольно отсылает к «золотой» эпохе оперы Большого театра, к историческим постановкам «Снегурочки», «Евгения Онегина», «Травиаты», «Пиковой дамы»… Буквально вчера я вновь листала альбом Большого театра, и на фотографии из «Травиаты», где Галина Вишневская запечатлена с Сергеем Лемешевым, как-то дрогнуло сердце. То время - так показалось мне - в общем-то, недалеко. И вот сегодня новость: Галины Вишневской не стало…

Народной артистке СССР и РСФСР Галине Вишневской было 86 лет. Последнее время Галина Павловна тяжело болела, ей было трудно передвигаться и на недавней выставке в Музее музыкальной культуры имени Глинки «Ростропович – Вишневская. Судеб скрещенье» она то и дело присаживалась на стул передохнуть.

Имя Галины Вишневской неразрывно связано с именем Мстислава Ростроповича, ну и, конечно, с историей преследования, высылкой из СССР за поддержку Александра Солженицына. Они с мужем спасали от опалы Солженицына, прятали его рукописи, скрывали в своей квартире самого писателя. С тех пор сдружились.

Мне хотелось бы сказать сегодня, что Галина Вишневская – красивая русская женщина, и артистка великого дарования. Мне хотелось бы вспомнить, что Галина Вишневская в беспросветные для миллионов русских людей 90-е годы помогала детям, привозила для них дорогостоящие вакцины, лекарственные препараты.

И еще мне хотелось бы вспомнить один вечер 1994 года в Александринском театре, в Петербурге. В тот вечер был заключительный концерт первого международного балетного конкурса имени Плисецкой. Публика уже заняла все кресла партера, между рядами быстро прошмыгнул Мстислав Ростропович, так, по-моему, и не обратив внимания на Аллу Шелест, гениальную ленинградскую балерину, с которой у Ростроповича был роман, и потом как будто в золотом облаке, в платье из золотой парчи, в зал вошла Галина Вишневская. Ее окружало несколько человек, она о чем-то говорила, смеялась, и как-то она сразу стала центром внимания публики, её величественная осанка говорила о внутреннем превосходстве, ну и, конечно, успешности в жизни.

В 2002 году Москва открыла Центр оперного пения Галины Вишневской. С 2006-го стал проходить Открытый международный конкурс оперных артистов Вишневской, где певица возглавляла жюри. Галина Вишневская все меньше и меньше публично выступала, а когда Большой театр дал «Евгения Онегина» в постановке Чернякова, то единственная из всего ареопага советских деятелей искусств Галина Вишневская произнесла, что нога ее не переступит больше порог Большого театра. И не переступила. Верно, к мнению примадонны никто уже и не прислушался.

Ушла из жизни Галина Вишневская. Народная артистка СССР, легенда оперы Большого театра. Великая женщина, кто сумела обернуть свою жизнь в легенду. Светлая ей память.

Марина Алексинская


Комментарии наших читателей

Ольга, Париж 4145 дней назад в 13:45:35
Она всюду блистала, была смела, решительна и талантлива во всем. Здесь на концерты с ее участием был аншлаг. Я пару раз попала. Это незабываемо. Царствие ей небесное!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2012

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!