БАБУШКА КУПАЕТСЯ В ПРОРУБИ И БЕГАЕТ БОСИКОМ ПО СНЕГУ!
Эвнике Христофоровне Бураковой за 90, но выглядит она гораздо моложе. А чувствует себя и вовсе лет на 30! И все благодаря водным процедурам в морозные дни. Зимой почти каждый день бабушка Эвника купается в проруби и бегает босиком по снегу! 

Объявила войну возрасту и недугам 

– Лет 30 назад я часто простужалась, возрастные болячки вылезли, – рассказала нам активная пенсионерка, когда мы встретили ее у одной из прорубей Москвы. – Я решила объявить войну возрасту и недугам. Сначала бегала зимой на лыжах по лесу в спортивном костюме. Однажды стало так жарко, что разделась до купальника и бегала в купальнике. А потом – прорубь. 

– Она у нас легенда, – с теплотой рассказали подружки по клубу моржей «Гольяново» в Восточном округе Москвы. – Прошла Великую Отечественную войну – на фронте, военным переводчиком. Расписалась на Рейхстаге. А теперь молодежь берет с нее пример. 

«Молодежи» в клубе, правда, лет по 60–70. Тоже моржуют.
– Ой, только не надо меня фотографировать, пожалуйста, – запричитала одна из бабушек. – Если знакомые или родные увидят, пальцем у виска крутить будут. Я тщательно скрываю свое хобби! 

В воздухе пар столбом от разгоряченных тел. После водных процедур нужно обязательно сказать друг другу: «С легким паром!» Хотя какой тут легкий пар! Зрители на берегу зябко кутаются в шубы. Термометр показывает минус 20. Бр-р!
В раздевалке, где моржи переодеваются, ненамного теплее. 

– Конечно, у нас не отапливают. А зачем? Тепло – это разврат, – замечают старушки, и все смеются. Были случаи: моржеванием увлекались старушки, которые уже по возрасту плохо ходили – с палочками, костылями. Буквально через месяц начинали бегать! 

После проруби надо очень быстро одеться – чтобы не переохладить организм. Затем можно и поговорить. Заранее из дома бабушки приносят варенье и разносолы, угощают друг друга. Конечно, не обходится и без горячительного напитка. Несколько минут – и становится совсем тепло. И коньяк, который кто-то достал и разлил по кружкам, «для сугрева», ни при чем. Секрет бабушек совсем в другом. 

– Тут забываешь обо всех проблемах. Нас так люди поддерживают! Не знаю, что бы делала, если бы не моржевала, – заметила активистка клуба бабушек Элеонора Ивановна. – А то у людей старшего поколения везде тупик, о пенсиях я даже говорить не буду. 

Виктория Катаева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!