НАШ НОВЫЙ БЕЗБАШЕННЫЙ СООТЕЧЕСТВЕННИК
И было нам, россиянам, счастье в начале нового 2013 года. К нам приехал, к нам приехал наш любимый Депардье. Получил паспорт прямо из рук Президента. Несколько дней главные телеканалы транслируют хроники этого радостного события. Вспышки фотокамер, толпа репортеров, интервью, откровения. Депардье лучится ответной радостью. Вот, так и видится за его неуемной улыбкой, показал всем своим французам! Захотели, однако, семьдесят пять процентов налога. Это что же останется - с миллиона евро лишь двести пятьдесят тыщонок? Накося, выкуси. Найдется другой щедрый уголок под солнцем. И пусть сейчас здесь суровая зима, но как все рады!

Законченные кретины


Глядя на телеэкран с кадрами о Депардье, возникает ощущение, что мы не знаем прямо, чем еще отблагодарить дорогого актера за его выбор. Да, он известный и неплохой, часто эпатажный, и наши зрители любят его еще со времен проката "Невезучих". Но размах празднеств, показанных по телевидению, так называемый навязчивый пиар, обесценивает все то хорошее, что связано в сознании массового россиянина с Жераром Депардье.

Дарение российского гражданства французскому актеру и открытое письмо Брижит Бардо о том, что она тоже хочет попросить российский паспорт у «лучшего друга животных», застали врасплох Францию и Бельгию, которые еще не очнулись от рождественско-новогодней паузы. Раньше всех проснулся депутат Европарламента, бывший лидер парижской студенческой революции 1968 года Даниель Кон-Бендит. «Законченные кретины, — заявил он в эфире BFMTV. — Чтобы назвать Россию самой большой демократией, действительно, нужно быть глубоко больным и к тому же под влиянием алкоголя, стероидов или я не знаю, чего еще...»

Мощный, по-настоящему безумный, абсолютно безбашенный и не признающий никаких авторитетов, как, впрочем, и некоторых законов — это все он, наш новый соотечественник. Жерар Депардье.
Скандал, спровоцированный французским президентом Франсуа Олландом, предложившим ввести налог в 75% для французов, зарабатывающих сверх миллиона евро в год, назревал давно. Но только с появлением на арене такого крупного бойца, как Жерар Депардье, скандал вошел в острую фазу. На слова премьер-министра Жан-Марка Эро о «жалком» поступке Депардье, рассматривавшего в тот момент тихий вариант без шума свалить в соседнюю Бельгию, актер ответил с немедленной яростью: «У нас больше нет общей страны, я настоящий европеец, гражданин мира, как меня всегда учил мой отец».

С тех пор Депардье успел публично заявить, что уезжает из страны не из-за высоких налогов, а из-за доставших его журналистов, а скандальный налог и вовсе был отменен решением Конституционного совета. Но это уже никого не интересовало. Представление в театре «Варьете» только началось.

Выигранная битва за респект


Париж просто разрывает на части. Признавшись в любви к Владимиру Путину, Депардье разозлил абсолютно всех. Социалисты, зализывая раны, готовят новый удар по «жалким» скупердяям-миллионерам. Противники президента Олланда негодуют оттого, что Депардье выбрал для знамени протеста именно российский паспорт.

Своим делом занимался и Владимир Путин, подписывая указ о приеме в гражданство актера, которого хотели видеть своим гражданином еще как минимум Бельгия и Черногория. Тогда, 3 января, в его глазах, вероятно, это выглядело очередной выигранной битвой за респект. Что-то вроде Олимпиады в Сочи.

Но вот незадача — для признания в любви Жерар Депардье как назло выбрал страну, известную не только березами и «Госфильмофондом», но и насквозь больной миграционной политикой. Вместо респекта российского президента ждали стиснутые зубы тысяч сограждан, которые, в отличие от Депардье, десятки лет ждут российского паспорта после развала Союза. Но и на Западе его поступок вызвал не столько оторопь, сколько откровенный смех.

— Это выглядит так, будто господин Путин увидел в этом поэтическую возможность — шанс для России, давно известной оттоком своих граждан на Запад, заполучить одного эмигранта себе взамен, — пишет «Нью-Йорк таймс». — И не кого-нибудь, а актера-мачо, мгновенно узнаваемого по своему гигантскому носу — кажется, буквально созданному для того, чтобы вдыхать бордо баррелями.

А Жерар шагает по земному шару, заставляя мировых лидеров показывать свое истинное лицо. Сперва одной левой вмазал по политкорректности и дипломатическому ханжеству старушки Европы, потом одной правой — по глухой провинциальности страны «великой демократии». (Если вы еще не в курсе, так актер отозвался о своей новой родине — России.)

Сочи — встреча с Владимиром Путиным. Саранск — фото в национальной русской одежде плюс ключи от новенькой квартиры (в Москве в это время обваливаются потолки актерского общежития театра «Современник»). Цюрих — церемония вручения награды «Золотой мяч». В минувший вторник, 8 января, Депардье пропустил суд в Париже, где его ждало заседание по делу управления транспортным средством в нетрезвом виде. Куда направился гражданин мира, доподлинно неизвестно. Но мы можем быть уверены: где бы он ни появился — своими безумными выходками он снова попадет в самую болевую точку общества. И заставит спорить о ней до потери пульса. Пока не научит весь мир быть таким же свободным, как он.

Никита Карцев

Комментарии наших читателей

Кирилл 4095 дней назад в 17:42:44
Путин совсем обалдел. Своим не дает гражданства, а этому бесшабашному Депарартье нате, пожалуйста, на блюдечке. Рассмешил весь мир.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2013

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!