ДОНОРЫ НЕ ДОВОЛЬНЫ НОВЫМ ЗАКОНОМ 

Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», в соответствии с которым существенно изменились правила забора крови у населения, вступил в силу 21 января 2013 года. 

Многие из тех, кто рассчитывал на материальное вознаграждение, теперь вынуждены довольствоваться бесплатным питанием. В тексте нового закона четко прописано — «замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается». Новый закон призван не только ввести в России общемировую практику безвозмездной сдачи крови, но и глобально упорядочить весь процесс: теперь будет создана общая база доноров, в которую внесут данные обо всех гражданах, кто готов поделиться своей кровью. 

Значительное материальное подспорье 

Далеко не все эксперты одобряют новый закон:
«Получение компенсации в виде отпуска, материальное вознаграждение - это стимулировало людей становится донорами. Наша страна имеет свои особенности, и нам не следует в данном вопросе ориентироваться на Запад. У нас очень многие семьи живут на более чем скромные средства - для них финансовое поощрение донорства было значительным материальным подспорьем! Я считаю, что теперь, когда денежная компенсация отменена - доноров станет заметно меньше» - делится опасениями к. м. н., вертебролог, нейрохирург Игорь Борщенко. 

До вступления в силу нового закона 21 января в Москве за 100 мл крови платили 650 рублей, за тромбоцитоферез - 4500 рублей, за сдачу эритроцитов - 6000 рублей. Теперь же "заработать" доноры смогут только на сложных переливаниях, и если раньше за них платили 4-6 тысяч рублей, то теперь - в разы меньше.
Постоянный донор Антон Л. из Петербурга вместо привычных 590 рублей получил сегодня талон на питание после сдачи крови в больнице на Авангардной улице.
— Такой отвратительной еды я уже давно не пробовал, — говорит Антон. — Я сдаю кровь уже давно, но теперь даже и не знаю, стоит ли заниматься этим. Пойду, только если придется сдавать кровь для кого-то из знакомых. Этим обедом меня вряд ли заинтересуют. 

В общем, все как всегда
Медики также разделяют озабоченность граждан, многие из которых являются давними реципиентами донорских центров.
— Принимать столь радикальный закон в условиях, когда количество доноров не достигло необходимого уровня, на мой взгляд, кощунство, — отметил председатель правления Национального центра социальной помощи Станислав Давыдов. — Как это изменит ситуацию в городе, мы узнаем через месяц-другой, когда будут видны первые итоги того, как это отразилось на количестве доноров. 

Стоит отметить, что с введением закона остались в силе прежние льготы для почетных доноров. Как и прежде, человек, сдавший кровь более 40 раз, получает звание «Почетный донор», право получения медицинской помощи вне очереди в государственных учреждениях, а также значок с изображением креста и капельки крови. 

— Платные доноры, конечно, перестанут сдавать кровь. О том, сколько их по отношению ко всем остальным – говорить сложные. В этой сфере постоянно идет манипулирование данными, - говорит Александр Саверский, президент «Лиги безопасности пациентов». - Я еще в 2004 году пытался понять цифры, которые связаны с донорством. Оказалось, что информация крайне противоречива. Высокопоставленные люди заявляли, что крови нет. Другие говорили, что ее девать некуда. Это совершенно закрытая область. Многим понятно, что на этом кто-то делает деньги, но кто, как и в чем это выражается понять совершенно невозможно. 

— Это же просто смешно. Всю страну разводят, как дошкольников, – возмущается Галина Волкова, донор, студентка медицинского колледжа Санкт-Петербурга. - Министры ссылаются на Европу - взяв у нее все худшее, и не добавив ничего, что могло бы сойти за «плюсы». Доноры не получат ни денег, ни каких-то особых привилегий, ни страховок, ни даже нормального донорского обеда. Хочется увидеть тех, к кому в итоге эти деньги уйдут в карман. 

Мне кажется, что наша страна по количеству доноров не в том положении, чтобы ими разбрасываться. Москва говорит, что у нее нехватки в донорах нет. А что сказать о провинции, где один донорский пункт и тот пустует? По моим ощущениям, доноров у нас скоро не будет. Тогда в добровольно-принудительном порядке отправят сдавать кровь студентов, зэков, армию, учителей. В общем, все как всегда.

Василий Колотилов

Комментарии наших читателей

Почетный донор РФ 4098 дней назад в 01:25:41
НАЧНУ С НАПИСАННОГО КЕМ ТО:

"Член Комитета по охране здоровья Разимет Натхо( кто это вообще, наверное и образования то среднее. ?) сказал, что бесплатное донорство – это норма для всего мира" Вот мы ему желаем , чтобы он или члены его семьи в ближайшее будещем столкнулись с тем , что им понадобиться кровь , а ее не будет!!!!

От всей души желаю этого же всем кто принимает и поддерживает такие ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЕ и ЦИНИЧНЫЕ ЗАКОНЫ!!!

Являюсь почетным донором РФ с 2006года.Меня коснулось нововведение когда приняли закон с января 2005г.что почетного можно получить только за безвозмездные крово-плазмо дачи. Было очень обидно за введение такого закона.На тот момент у меня было 40 плазмодач. Скрипя сердцем я приняла решение досдать 20 раз бесплатно.Решающую роль сыграли именно 500 рублей (компенсация за обед).Хоть что то. покрывающее расходы на дорогу.

Получив почетного я еще продолжала сдавать до тех пор пока не начались отводы.(повышенные лейкоциты, тромбоциты).

Вобщей сложности сдала то ли 109 то ли 119раз.

Теперь имею кучу проблем со здоровьем.Причиной этому уверенна стала регулярная сдача плазмы, тромбоцитов.Так как вместе с этим любой человек отдает свой иммунитет.

И я так же растила ребенка одна.И государству на это было наплевать!!! Выживай как хочешь. Большинство людей идут сдавать кровь не от хорошей жизни.Но и это тоже подвиг с их стороны.

Одно дело кровь сдать один раз безвозмездно когда что то случается. Я так же и для знакомых сдавала.

Но когда человек сдает на регулярной основе и является кадровым донором это совсем другое!

Кто то и за огромнейшие деньги не пойдет сдавать свою кровь! Это видимо те кто придумывает такие чудовищные законы. А если и пойдет один раз, то устроит показуху из этого на весь мир с привлечение прессы и телевидения.

Я не понимаю почему человек не должен за это получать деньги!?

Человек должен тратить свое время на прохождение врачей, стоянии в очередях, тратить деньги на дорогу, правильно и полноценно питаться, соблюдать диету перед сдачей.Вовремя перед этим ложиться спать и т.п... и отдавая свое здоровье.

Даже получая деньги человек делает благое дело .И он должен за это получать не словестную благодарность. А так же и материальную.Для того что бы хоть как то восстанавливать свое здоровье( это как минимум нормальное питание. И не только в день сдачи крови а постоянно !!!) . И для этого нужно намного больше денег в отличие от того что платили.

Или в правительстве думают что люди так хорошо у нас живут и все материально обеспечены и им больше нечем заняться кроме как тратить свое время и разваливать свое здоровье своими руками????

За границей доноры если и не имеют денежных выплат, то имеют кучу других существенных льгот. Да и что нас то сравнивать с заграницей??? Как они живут и как мы существуем...

Да я живу в Москве. Читаю что в других городах многих льгот нет. Но с таким раскладом и у нас скоро все отнимут! Зачем людям давать льготы если у нас принимаются такие ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЕ и ЦИНИЧНЫЕ ЗАКОНЫ.

Моему возмущению нет предела !!!! Хочется писать и писать на эту тему до бесконечности !!!!!

Да еще сдавая кровь я никогда не думала , что к донорам у нас относятся вобще наплевательски.в ТЕХ ЖЕ ПОЛИКЛИНИКАХ ТЕБЕ В ЛИЦО МОГУТ СКАЗАТЬ ГАДОСТИ, ЧТО ЭТО МОЕ ДЕЛО ЧТО Я ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР. ЧТО МЕНЯ НИ КТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ СДАВАТЬ. -и это говорит медперсонал которому я например показываю удостоверение говоря что у меня прием вне очереди.

Когда работала и пыталась дать справки на оплату или к прибавке дней к отпуску мне их чуть ли в рожу не бросили со словами что это мое личное дело. И я не стала спорить так как меня бы попросили написать заявление на увольнение.

ЕЩЕ РАЗ ПОЗОР НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ!!!!

НАС СТАРАЮТСЯ ВСЯЧЕСКИ УНИЧТОЖИТЬ!!!

ПУСТЬ ИХ " ВСЕ БЛАГИЕ ДЕЛА" ВЕРНУТЬСЯ К НИМ БУМЕРАНГОМ !!!!

>(
светлана 4090 дней назад в 15:55:37
кому-то если надо кровь то большие деньги. а тут копейки не дают.заменили не понятным обедом. >( >(
УВася 4084 дня назад в 10:58:09
а что вы удивляетесь? идёт планомерное уничтожение населения... только представте , сколько теперь будет умирать из-за нехватки крови... :(
Юрич 4083 дня назад в 13:09:39
Пусть думцы сами кушают этот обед после сдачи крови! Банку икры 140 гр., равно сильной пачке соли, и бутылку 0.5 простой воды. Может у них появится желание сдать ещё раз!
>( >( >(
Юрич 4083 дня назад в 13:10:42
Как это можно назвать обедом?????? B)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!