75 лет В. С. Высоцкому

НЕЗАБЫВАЕМОЕ


Можно ли представить Владимира Семёновича Высоцкого в возрасте 75 лет? Мне кажется, он продолжал бы восприниматься молодым, каким и остался в нашей памяти. После его ухода много говорили и писали о всенародной любви. Но мне пока не встречались заметки, где говорилось бы об отношении к нему детей. Для меня этот человек был любимым с детства. Я чувствовал с ним родственную связь, как и с некоторыми другими настоящими людьми.

Как и многие, впервые узнал Владимира Семёновича как автора-исполнителя в 1966 году по фильму «Вертикаль», когда мне было 12 лет. Тогда же выучил его песни оттуда и с удовольствием напевал их. Потом он и его песни запомнились в «Хозяине тайги» (1968) и в «Опасных гастролях» (1969) Помню, тогда мама работала киномехаником, и у меня была редкая возможность сделать качественную запись песен из этих фильмов, которые мы с друзьями смотрели не раз. Но в те же годы Владимир Семёнович потряс и как артист, например, в фильме «Служили два товарища» (1968). Тогда я и не мечтал, что смогу насладиться ролями и песнями в его непосредственном исполнении. 

А произошло это скоро – в начале 70-х – после моего поступления в институт. Тогда посчастливилось побывать на легендарных спектаклях Таганки с его участием: «Добрый человек из Сезуана», «Павшие и живые», «Антимиры», «Пугачёв», «10 дней, которые потрясли мир». Зрительный зал театра с основной сценой небольшой - были случаи, когда до артиста было буквально рукой подать. Спектакль «10 дней, которые потрясли мир», как известно, начинался прямо на улице. А Владимир Семёнович, исполнявший роль Керенского, появлялся перед спектаклем в фойе в окружении других героев спектакля. Здесь он и его друзья начинали петь куплеты в окружении зрителей. 

Как мы попадали на спектакли – на некоторые даже не один раз – это особая история. Самый известный способ – дежурить всю ночь у касс перед распродажей билетов. Но мы с друзьями попадали и по-другому. Например, можно было пойти на экзамен в зимнюю сессию одним из первых, чтобы успеть на дневной спектакль к 12-00 в дни школьных каникул – больше шансов снять бронь или «стрельнуть» лишний билетик. Был и такой приём, который придумали с другом: ждали у телефонов-автоматов напротив театра с расчётом на лишний билетик. Мы решили, что человек, не дождавшись своего партнёра в условленное время, идёт ему звонить, после чего продаёт освободившийся билет. Это не раз срабатывало. А однажды, когда мама была проездом в Москве, мне очень захотелось сводить её на Высоцкого. Со «стрельбой» лишнего не получалось и, отчаявшись, отважился обратиться к замечательному артисту Семёну Фараде, идущему в театр на работу. Он очень быстро всё понял и сказал мне пойти в кассу и взять 2 контрамарки на его имя. Какие отзывчивость и доверие! Светлая ему память! Так мы с мамой увидели Владимира Семёновича в его знаменитой роли Хлопуши. Но были и другие подарки судьбы, например, когда Таганка давала свои спектакли в ДК «Москворечье», напротив МИФИ, где я в 70-е сначала учился, а потом работал, и где распространяли значительную часть билетов. 

Вообще-то я не мечтал о многом, что произошло потом. Не мечтал, например, о том, чтобы сниматься с его сыном Никитой в художественном фильме, но так получилось, что мой первый опыт съёмки в 2006-м произошёл в сцене с его участием. Не мечтал, что напишу поэму о Высоцком, да ещё и в редкой форме венка сонетов. Не мечтал, что её впервые опубликуют в день его 70-летия. Не думал, что представится возможность подарить только что вышедшую книгу с поэмой директору и художественному руководителю Театра на Таганке Валерию Золотухину. Не мечтал, что буду приглашён в Государственный Культурный центр-музей В.С. Высоцкого выступить накануне его 75-летия с чтением поэмы на открытии выставки, посвящённой этому юбилею. 

Получается, родственная связь, которую я ощутил с ним в детстве, действительно существует. 

Анатолий ПЕРЕЖОГИН 

На фото Сергея Таликина: автор с Никитой Высоцким в 2006 году.
На фото Зинаиды Кокориной: автор с директором и художественным руководителем Театра на Таганке Валерием Золотухиным в декабре 2012 года.

Комментарии наших читателей

Оля, Бологое 4078 дней назад в 20:29:34
Вы искренний человек, вот все и удалось. И дальше так будет. А Высоцкий это сила!!!!!
Анатолий 4077 дней назад в 16:09:23
Низкий Вам поклон за добрые слова, Оля!
Автор 4076 дней назад в 10:26:44
Видеоприложение: Авторское чтение поэмы "На него наставлен сумрак ночи" в канун 75-летия Поэта (24.01.2013 г.) на открытии выставки "Уважаемый Владимир Семёнович!.." в Государственном культурном центре-музее В.С. Высоцкого (Доме Высоцкого на Таганке) .

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2013

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!