СПАСЕНИЕ ДУШИ
Большая семья Игоря Падалко из Красноармейска Донецкой области трижды в неделю готовит бесплатные обеды для нуждающихся. «Это не разовая акция, а постоянная работа, — говорит 43-летний предприниматель Игорь Падалко, опекающий семерых приемных детей и планирующий взять в семью еще 20 ребятишек. — За три года мы раздали 42 тысячи обедов бедным и бездомным. Делимся тем, что сами выращиваем: молочные продукты, мясо, овощи у нас свои — с фермерских хозяйств. Правда, в этом году овощи не уродили, приходится на рынке покупать».

12 буханок хлеба на каждый обед


И докупать нужно немало — на благотворительные обеды для бедных уходит 15-20 тысяч гривен в месяц. А чтобы все успеть приготовить, старшие члены семьи становятся к плите уже в семь утра. Если дети на каникулах, работа на кухне, конечно, идет веселее.

— На один обед мы варим 20 литров каши с мясом и 40 литров борща, все это съедается за 20 минут, — объясняет мама Игоря Падалко Магдалина Михайловна, помешивая зажарку всковороде. — Мы и сами это же кушаем, поэтому готовим как для себя. На огромную кастрюлю борща идет килограммов восемь картофеля, шесть килограммов капусты, три килограмма мяса и столько же говяжьих костей, полтора литра томатной пасты и столько же — жира. Кроме того, покупаем на каждый обед до 12 буханок хлеба.

— Мне не тяжело родителям помогать, — рассказывает 11-летняя Алиса, приемная дочь Игоря, нарезая морковку. — Люди приходят такие голодные, что вмиг по три порции съедают, еще и с собой в баночках уносят. Без слез смотреть нельзя!
Еще два года назад девочка зарабатывала на пропитание себе и двум младшим сестрам, выпасая скотину в селе. Малышки, до которых родителям не было никакого дела, когда подросли и заговорили, стали называть Алису... мамой. Сейчас помогать приемным папе с мамой кормить бедных и присматривать за младшими братиками и сестричками для Алисы не тяжкий труд, а почетная обязанность.

— Никогда не забуду, какие у Алисы и нашего старшего приемного сына Никиты были счастливые глаза, когда я взял их собой раздавать пасхальные куличи, — вспоминает Игорь Падалко. — «Папа, мы всю жизнь просили на хлебушек, а сейчас сами раздаем еду. Как же это приятно!» — заявили они мне. Тогда мои кумовья привезли больше тысячи куличей. Вообще они меня здорово выручают. Благо, их у меня четверо, они тоже подключились к богоугодному делу.

Чудесное исцеление

Игорь, можно сказать, потомственный предприниматель средней руки. Когда-то в Красноармейске его называли «конфетным магнатом». Но, пережив страшный недуг, он решил оставить лишь фермерские хозяйства и помогать нуждающимся не попраздникам, как делал раньше, а постоянно.
Предприниматель не скрывает, что благотворительная помощь обездоленным, детям-инвалидам и сиротам стала для него делом жизни после того, как он сам исцелился от внезапной тяжелой болезни.

— Врачи так и не смогли точно сказать, что произошло с моим сыном, — вспоминает Магдалина Падалко. — Пять лет назад, в декабре 2007 года, Игорь собрался по делам, оделся и вдруг... упал посреди комнаты.

Пять месяцев и 21 день мужчина был обездвижен, даже разговаривать не мог! Родители возили сына и по врачам, и по святым местам, а друзья и лизкие семьи заказывали молебны. 30 мая 2008 года Игорь вдруг будто услышал голос свыше: «Вставай». Онподнялся с постели и вышел из дому. Увидев сына во дворе, мать заплакала от счастья. Постепенно к нему вернулись былые подвижность и речь.

— В тот же день я понял, что после такого чудесного исцеления просто обязан постоянно помогать людям, — рассказывает собеседник. — С благословения отца Александра Кондратюка, настоятеля Свято-Николаевского храма в Красноармейске, я зарегистрировал свой благотворительный фонд, который назвал «Спасение души», и подал заявление о том, что хочу взять под опеку ребенка, лишенного родительской заботы. Регистрация фонда и документов на первого приемыша заняла почти год. Потом дело пошло быстрее. В заявлении всегда указываю: если у ребенка есть братики или сестрички, прошу отдать их мне всех вместе.

Так вслед за Никитой, которому сейчас 11 лет, появились Алиса с двумя младшими сестрами, затем братики Максим и Стасик, а год назад — шестилетняя Таня.
— И вот когда Игорь с женой Светой взяли этих семерых ребятишек, Бог дал им Полинку, — говорит мама Игоря Падалко.
— Я планирую построить приют еще и для взрослых бездомных, рассчитанный хотя бы на 20 человек, — говорит Игорь, выставляя кастрюли и тарелки на раскладной столик.
Едва его автобус подъезжает к площади возле кинотеатра в центре Красноармейска, туда стекаются люди, которым, как говорится, справок о доходах предъявлять не нужно — по одежде видно, что горячая пища трижды в неделю для них, что манна небесная.

Щедро делится с бедными

Работники Красноармейского горисполкома, помогающие раздавать еду, вспоминают: для того, чтобы нуждающиеся знали расписание бесплатных трапез, объявления расклеивали на рынках, на столбах у мусорных баков и люков теплотрасс, на дверях подвалов и в других местах, где греются бездомные.

— И еще в церкви, — добавляет Александр Лысак, священник Свято-Михайловского храма в Красноармейске. — Игорь Николаевич считает свое исцеление Божьим чудом, а мы считаем чудом его благие дела. Не всякий даже очень богатый человек столь щедро делится с бедными. И не каждый возьмет в дом чужого ребенка из неблагополучной семьи. Игорь Николаевич все это делает. К тому же старается помогать еще детскому приюту и интернату.
— Ни копейки денег из бюджета города на эти обеды не тратится, — говорит сотрудница территориального центра управления труда и социальной защиты Красноармейского горисполкома Лидия Беликова. — Мы помогаем лишь организационно: расклеиваем объявления и призываем руководителей предприятий, бизнесменов присоединиться к благотворительной деятельности.
— А когда Игорь Николаевич инвалидам и ветеранам лекарства привез, знаете, как они радовались? — говорит учитель-пенсионер. — Медикаментов им никто никогда не давал!
— Лекарства я получил по гранту от более крупных благотворительных фондов, украинских и зарубежных, после того, как написал туда, — объясняет Игорь Падалко.

Мужчина считает, что свои фермерские хозяйства ему неизбежно придется расширять, так как все больше людей обращаются в его благотворительную организацию за помощью. Но понимает и другое: сколько бы он ни завел коров и свиней, сколько бы ни экономил на собственном сне, в одиночку ему все равно всех не обогреть.

— Сейчас церковь поддерживает мой фонд, кумовья помогают, но хотелось бы, чтобы к этому делу подключились и другие люди, — рассуждает Игорь. — Я считаю: если можешь помочь, помоги. Не важно, сколько и чего ты дал, важно как. Хоть гривней поделись — главное, чтобы от всей души. Вот мы заколем кабанчика или бычка — половину съест моя семья, половину отдаем тем, кто не может себе позволить мясо на обед. Если каждый поделится своим куском хлеба хоть с одним нуждающимся — голода не будет. А если еще каждый, кто может, возьмет в свою семью хоть одного лишенного родительской заботы ребенка, не будет сирот.

Елена Смирнова, Донецк

Комментарии наших читателей

Нина Л из Арзамаса 4117 дней назад в 23:23:52
Это точно чудо из чудес! Как же он справляется с такой оравой голодающих- вот дивное дело!
анна из иркутска 4070 дней назад в 16:54:10
так мало хороших новостей каждый день. но дела семьи Падалко это то, что заставляет верить в то, что мы всё таки люди! Спасибо, что мы с Вами живем в одно время на одной планете! Вы-пример для меня. Я пока так не могу!! Спасибо, что Вы есть.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!