У ТАТЬЯНЫ ВЕДЕНЕЕВОЙ НАМЕТИЛСЯ БОЛЬШОЙ РОМАН
Далеко не каждый знает, что Татьяна Веденеева – популярная телеведущая и любимая детьми тетя Таня из «Спокойной ночи, малыши!» – на самом деле профессиональная актриса, выпускница ГИТИСа. Именно она сыграла юную героиню в картине «Здравствуйте, я ваша тетя!», ради которой герой Александра Калягина совершает свои подвиги. Однако до последнего времени ролями в театре и кино режиссеры актрису не баловали. И вот незадолго до Нового года Татьяна Веденеева сыграла свою первую главную роль в театре.

Другая подоплека

– Татьяна, судя по всему, у вас наметился большой роман с театром?


– Да, впервые в жизни играю на сцене главную роль в спектакле «Вальс одиноких», идущем в театре «Школа современной пьесы». Тем, кто был на премьере, очень понравилось. Самое важное: замечательный материал, пьеса о человеческих отношениях, о любви и написана для взрослых людей, что большая редкость в современной драматургии…

– Что значит – для взрослых?

– То есть герои – не семнадцати-двадцатилетние, а взрослые люди с опытом, со своими взглядами на жизнь и интересами. Главная тема – одиночество. Я знаю и пятидесятилетних, и тридцатилетних – красивых, умных, сделавших хорошую карьеру, но при этом страшно одиноких, что удручает.

– Одиночество в любом возрасте не радует.

– У каждого поколения свои проблемы. Вот смотрите: девушки из хороших семей получают приличное образование, становятся на ноги, и однажды наступает момент, когда в их жизни все есть. Все, кроме семьи. Все парни, их ровесники или чуть старше, уже женаты, и не по одному разу, а эти умницы-красавицы остаются в одиночестве. В пьесе героям по пятьдесят лет, но это не принципиально. Пьеса о том, что волнует многих…

– Что ж, тема актуальная…

– Время сейчас непростое: мужчины боятся женщин, женщины – мужчин, сплошное недоверие. Чем выше социальный уровень, тем больше кажется, что есть другая подоплека, помимо простого влечения. Первая любовь обычно бывает в раннем детстве, потом в юности, когда влюбляются в сам объект, не думая ни о социальном положении, ни о национальности и прочем. А теперь смотрите: в природе все самки, как правило, серенькие, а самцы – красавцы, ходят перед самочками, стараются чем-то выделиться или силой побороть соперника.

Нас жизнь тоже заставляет выбирать, и не по физической силе, не по внешности, а по каким-то иным параметрам: у кого – талант, у кого – мудрость, у кого – деньги. И каждый думает: «А проживу ли я с этим человеком всю жизнь, а будет ли у нас счастье, а сможем ли мы вырастить детей?»
Каждый начинает все это в голове просчитывать. И каждый подозревает другого в расчете, боится, а душе ведь хочется еще и чувства. Пьеса – об этом и еще о том, что часто люди стремятся найти свою половинку где-то в Африке, Америке, на Северном полюсе, а на самом деле она рядом, просто на нее не обращают внимания. В пьесе с моей героиней происходит именно так: рядом с ней тридцать лет находится человек – ее судьба, а она всю жизнь ищет другого.

«Чертовка №13»

– Помимо сцены занимаетесь ли чем-нибудь? Знаю, что у вас есть компания по выпуску соусов...


– Официально я считаюсь одним из директоров этой компании. Кроме меня в руководство входит мой бывший муж и еще один компаньон, который постоянно находится в Болгарии, где следит за производством. Все давно происходит по накатанной и не требует от меня таких больших усилий, как двенадцать лет назад. Тогда я занималась разработкой дизайна, вкуса, даже названий. Например, «Чертовка №13» – мое изобретение.

– Вы продолжительное время жили в Англии, потом во Франции, но все-таки вернулись, а многие сегодня мечтают уехать…


– Об этом мечтают люди, которые ничего в своей жизни не видели и не знают, это мечта на пустом месте. Хорошо жить в своей стране. Другое дело, что хочется, чтобы в этой стране все было хорошо, по-людски. Человек хочет уехать от безысходности, от того, что не может на родине найти применение своим знаниям, своим талантам. А так просто: «Ах, я хочу жить в Америке…» Я видела огромное число людей, которые живут в Америке никак, и они хорохорятся, делают вид. Но я знаю, что такое «хорошо». И что такое «плохо» – тоже знаю. На самом деле там мало кому удается чего-то достичь. Может быть, людям науки и некоторых видов искусства.

– Книжку не хотите написать о работе, о телевидении, о себе?

– Одно издательство, кажется в 2009 году, предложило мне написать кулинарную книгу (я тогда вела кулинарное шоу). Сначала я сомневалась, но, когда мне предложили вставить рекламу наших соусов, я согласилась. На обложке я попросила вывести фразу: «Я знаю, что надо есть, чтобы оставаться стройной и красивой». Через три месяца книги на прилавках не было (кстати, эта книга издается и сегодня, хотя узнала я об этом лишь из Интернета).
Там только те рецепты, которые я считаю правильными, а главное, они красивы и не отнимают много времени на приготовление. Между рецептами – воспоминания из детства, размышления, смешные истории, связанные с продуктами. Вот, например, я год работала в Японии и постоянно видела там фрукты не фрукты, овощи не овощи: они лежали навалом в коробках, написано было иероглифами, я трогала, нюхала и решила, что это – волосатая разновидность картошки, и брать не стала. Только через несколько лет увидела это в Москве: оказалось – киви.

Лариса Каневская

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!