ИХ РАЗЛУЧИЛА ВОЙНА
Я хочу рассказать историю про моего деда Чокоева Адамалы Чокоевича. На войну он ушел семнадцатилетним пареньком, приписал себе год и пошел служить в пехоту. Второй Украинский или Белорусский фронты, - точно не помню, но форсирование Днепра в районе с. Лютеж Киевской области, Украина, Польша, Чехословакия… Какой-то городок по Будапештом, часть деда стояла на отдыхе. А он был очень разговорчивый и веселый паренек еще тогда.

Родственники присмотрелись к жениху


Солдаты были со всего Союза. Каждый день веселились, потому что война шла к концу и все знали, что победят немцев. Каждый день песни и пляски, заводилой был Петр Белоусов с Белоруссии и мой дед, два друга, как все их называли. Деда и старшего лейтенанта послали к своим в другую часть, через соседнее село.

И вот они идут, а в селе заметили девушку, которая несла ведра, венгерку Марию. Дед помог ей, они разговорились. Как они говорили - уму непостижимо, ведь дед на русском-то научился говорить только на войне, пел русские песни, играл на баяне и комузе, которые взял с собой.

Так вот, они разговорились, познакомились и каждый вечер (а стояли они около двух месяцев, война шла уже около Берлина, и их часть просто базировалась там), каждый вечер ходили в кино, гуляли по развалинам Будапешта в увольнительное деда. А одним воскресеньем Мария пригласила его на ужин к себе домой. Отец Марии был бухгалтером в этом городе и уважаемым человеком. Дед рассказывал, когда вошел к ним (трехэтажный дом, старые большие винтовые лестницы, огромные картины предков, серебряное столовое серебро, из которого кушали), то понял, что это были смотрины.

Собрались все родственники посмотреть на советского солдата-киргиза. Деду шел девятнадцатый год, дело было в 44-м году, и вот наш дед сделал предложение Марии, и свадьба почти намечалась через неделю-другую, даже комполка знал.

После войны Мария разыскала деда


Но тут деда послали восстановить связь через лес на 30-40 км. Идя по лесу с тремя однополчанами, они заметили группу немцев и атаковали их. Те не хотели сдаваться. Деда в этом бою ранили, а наши эту группу фашистов уничтожили.. Дед был без сознания, отправили его в госпиталь, а потом еще дальше, уже в Союз. И когда дед очнулся, уже прошла целая неделя, и он был далеко от того городишка, где жила Мария. Все объяснения ничего не дали, написал письмо, дошло только через три месяца.

Пришла Победа. А потом деда в отпуск отправили, а еще через месяц направили на Дальний Восток на войну с японцами. Ехали около трех недель, только по ночам, и пока доехали, японцы уже испугались и капитулировали.

Самое интересное, что после войны отец сразу устроился на работу в милицию, тогда еще МГБ, где особисты и милиция были вместе. 1946 год. И вот стоит он на дежурстве в отделении в маленьком киргизском городке Мин-куш, его срочно вызывают особисты во Фрунзе, тогдашнее название столицы. Приехал он и увидел… Марию. Конечно же, он ее не забывал. Все-таки это была его первая любовь. Но к этому времени дед уже женился. Они встретились, Мария его простила, они были вместе три дня, потом она уехала в свой город...

Вот такая история моего деда.

Он умер в прошлом году, до последнего дня был председателем союза ветеранов ВОВ и милиции. В нашем селе Эпкин в честь него названа улица. Улица имени Чокоева Адамалы.

Воспоминание прислал Азамат (Бишкек, Кыргызстан)

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!