ЗАЖИГАЙТЕ СВЕЧИ!
15 февраля православные отмечают Сретение Господне. Слово «сретение» означает встречу. В этот день, как рассказывает Евангелие, произошла встреча Младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и пророчицей Анной. Сретение Богомладенца Христа праведным Симеоном – это и встреча Ветхого и Нового Заветов – Закона Божия, данного еврейскому народу, и нового, высшего закона Божественной любви, принесенного миру Иисусом Христом.

Исполнение пророчества

О значении праздника мы попросили рассказать иеромонаха Макария Комогорова:
- По иудейской традиции на сороковой день после рождения, младенца приносили в храм, к Богу, а также в этот день приносили жертву. Для самых бедных была определена жертва – две голубицы. Мария и Иосиф вместе с Младенцем Христом пришли в Иерусалимский Храм, чтобы свершить это законоположение.

У крыльца храма их встретил старец Симеон - Богопреимец. Он был один из тех 70 толковников, которым когда-то было поручено царем Птолемеем переводить на греческий язык священные книги Ветхого Завета. И Симеон, когда занимался переводом книги пророка Исайи дошел до места, где было сказано: «Се Дева во чреве примет и родит сына Эммануила, что означает с нами Бог».

Он остановился, усомнился и хотел написать вместо Дева – Жена, потому что подумал, что это ошибка. И в этот момент ему явился Ангел, который сказал, что Симеон не отойдет в иной мир, пока не увидит исполнения этого пророчества. Симеон более 300 лет прожил на свете, ожидая это событие. И когда он увидел Марию, он взял у нее из рук Младенца Христа и произнес слова молитвы: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром: ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

По традиции на Сретение совершается освящение свечей. И эти свечи сохраняются в течение всего года. Они зажигаются во время каких-то особенных случаев или во время болезни. Свеча – это символ горения нашей веры.

Первая встреча весны


Сретенские морозы считались последними, после них крестьяне не решались пускаться в дальний путь на санях. С этим праздником связано множество поговорок:
«Сретенье — зима с летом встретились»;
«У дня больше света, у ночи меньше стужи»;
«Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет».


Есть приметы – какова погода на Сретенье, такова и весна будет. На Сретенье оттепель - весна будет ранняя и теплая; холод - весна холодная; выпадет снег - к затяжной, дождливой весне. На Сретенье лед начинает таять - «Кафтан с шубой встречается», «Цыган шубу продает». Капель предвещала урожай пшеницы, а ветер – плодородие фруктовых деревьев.

Татьяна Медведева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!