ЛЮДИ ПОДУМАЛИ, ЧТО НАЧАЛАСЬ ЯДЕРНАЯ ВОЙНА
Утро 15 февраля стало для челябинцев по-настоящему запоминающимся: в небе появилось необычное явление - полосы, похожие на те, что остаются от самолета. Некоторые очевидцы даже залюбовались картиной, однако позже пришло осознание: ничто на Земле не могло оставить такие следы, значит они неземного происхождения. В МЧС по Челябинской области сообщили, что в 07:23 над Уралом "прошел метеоритный дождь в виде болидов".

Чрезвычайная ситуация

Из-за ударной волны от взрыва метеорита в небе повсеместно выбило стекла в домах, пропала мобильная связь. У цинкового завода снесло крышу и обрушилась часть стены. Впрочем, предприятие продолжило работу в обычном режиме.

Но в первые часы никто не знал, изменился ли радиоактивный фон. Иными словами, были все основания принять челябинский взрыв за ядерный.
Прошло сто лет с визита Тунгусского метеорита, а Россия всё так же беззащитна перед «гостями из космоса» — авось пронесёт...

Точной информации о мощности взрыва в небе над Челябинском пока нет. Кандидат географических наук Сергей Захаров оценил его от 1 до 10 килотонн в тротиловым эквиваленте. Для сравнения, американцы сбросили на Хиросиму атомную бомбу мощностью в 16 килотонн в тротиловом эквиваленте. В 1945-м от варварский бомбардировки в мгновение ока погибло 70 тысяч человек, а 60 тысяч скончались впоследствии от ран и облучения. О погибших в Челябинске, слава Богу, пока не сообщается, однако число пострадавших уже перевалило за тысячу человек, включая 12 детей; причём двое — в реанимации.

Делать выводы пока рано, но уже сейчас можно совершенно точно сказать, что те деньги, которые Россия выделяет своим институтам по отслеживанию угроз из космоса, смешны. Еще в декабре 2012 года Николай Железнов, кандидат физико-математических наук и старший научный сотрудник Института прикладной астрономии в своем интервью журналистам сетовал на то, что почти все обсерватории, которые специально строились во времена Советского Союза для отслеживания возможных угроз из космоса, закрыты — они находились на «периферии» огромной страны, в союзных республиках. Новым властям они оказались ни к чему, да и оставшиеся в РФ являются обузой для бюджета в глазах чиновников.

Те немногие обсерватории, что остались, почти все сконцентрированы на Северном Кавказе, но и их финансирование ничтожно. А в результате жители Челябинской области узнали об опасности лишь после того, как их дома потрясли несколько взрывов в небе, и мелкие обломки повредили стекла и стены. Хотя по логике вещей людей должны были предупредить об угрозе хотя бы за несколько дней.

Поиски челябинского метеорита идут полным ходом. Официальный представитель МЧС России Ирина Россиус сообщила, что водолазы обследуют озеро Чебаркуль в Челябинской области, куда могли упасть обломки небесного тела. В настоящий момент группа из шести водолазов обследует акваторию на наличие осколков метеорита. Пока что МЧС России не подтверждает информацию, что найдены какие-либо остатки тела.
В области объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Алексей Таразевич

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!