8 МАРТА ЖЕНЩИНАМ ПОЗВОЛЕНЫ ВСЯКИЕ СЛАБОСТИ: КОФЕ В ПОСТЕЛЬ, СОН ДО ОБЕДА...
Вот умели американские женщины отстаивать свои права! Только вдумайтесь: ткачихи Нью-Йорка плечом к плечу вышли на демонстрацию 8 марта 1857 года и провели первый в истории «марш пустых кастрюль». Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами зарплату. В России еще крепостное право не отменили, а за океаном женщины уже отстаивали свои права.

Боролись, боролись — и что в результате?

Первой революционеркой в истории можно смело называть Лисистрату, героиню комедии Аристофана, которая устроила общегреческую женскую забастовку. Активистка подбила женщин уединиться на Акрополе, а потом они объявили, что не подпустят к себе мужчин, пока те не прекратят войну между Афинами и Спартой, которая продолжалась больше 10 лет. И добились-таки своего.

А во время Французской революции парижские женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления женщинам избирательного права. Между прочим, это был XVIII век.

В общем, первые ласточки сделали свое дело, которое подхватила небезызвестная Клара Цеткин, лидер женской группы социал-демократической партии Германии.

На Международной конференции работающих женщин, которая прошла в 1910 году в Копенгагене, она предложила отмечать женский день ежегодно в каждой стране в один и тот же день — 8 марта. Чтобы объединить усилия всех женщин и показать — в первую очередь мужчинам, — что слабый пол вовсе и не слабый, а очень даже мощная сила.

Боролись, боролись — и что в результате? По результатам опроса примерно 40% замужних женщин сегодня зарабатывают больше своих мужей. Мужчины, разумеется, относятся к этому по-разному, но, к сожалению, каждого пятого представителя сильного пола (около 20%) это перестало смущать.

И, по-моему, сейчас 8 марта женщинам впору вновь объединить усилия и выйти на защиту своих женских прав. Ведь только в этот день нам, женщинам, позволены всякие слабости: кофе в постель, сон до обеда. И даже ненавистную посуду на радость нам моют мужчины. А во все остальные дни нам приходиться крутиться на равных с мужиками. Впрочем, чего и добивались...

Ольга Щербакова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!