ДУХ СТАЛИНА ЖИВУЧ
5 марта – день, который навсегда вошел в календарь нашей страны как дата смерти «бессмертного» Иосифа Сталина. Многие желают ощущать себя сталинскими соколами, гвардией вождя. И кто сейчас помнит, что его подручные безумно боялись Сталина? В опалу мог попасть любой. У него не было вечных привязанностей. И вот уже шестьдесят лет многих не покидает уверенность в том, что Сталина загубили. 

Диктатор делает ошибки
 

Зададим вопрос, могли ли его близкие соратники Хрущев, Берия, Маленков расправиться со своим вождем? Вполне возможно. Они знали: страна стоит накануне апокалипсиса. Что в стране, которая с трудом дышала после войны, готовится новая война. Но это второе. У Молотова была арестована жена. Берия был мингрел, а в Грузии вовсю шло «мингрельское дело», и уже ходила фраза: началась охота на Большого Мингрела, то есть на Берию. 

Берия отлично знал судьбу своих предшественников: сначала уничтожили Ягоду, потом Ежова, теперь наступала очередь Берии. Причины этого описаны в моей книге «Апокалипсис от Кобы». В ней понятна неизбежность гибели диктатора. Это обычная смерть старого диктатора, который к старости начинает делать ошибки. 

Историей руководят не люди, а высшая сила. Назовите ее роком, а я называю ее Богом. Историей руководит Господь. Поэтому в ней происходит так, а не иначе. Когда случаются ужасающие события, и мы требуем божеской справедливости, то итог, причины, значения этого ужаса люди понимают через десятилетия, а то и через столетия. 

Сталин знал будущее. Он сказал эту фразу: «На мою могилу нанесут много мусора, но ветер истории развеет его». Он знал, что в своих мягких кавказских сапогах он вновь вернется в свою империю. Дух этот существует и живет. 

Час величайшей печали
 

60 лет назад 6 марта гроб с телом был выставлен в Доме Союзов, а 9-го перенесен в Мавзолей. Между двумя этими датами у тела Сталина прошли десятки тысяч людей. Сталин правил так долго, что страна скорее почувствовала себя не освобожденной, а осиротевшей. Даже честнейший Твардовский назвал эти дни "часом величайшей печали". 

Смерть Сталина ознаменовалась сотнями, если не тысячами смертей в давке на пути к Колонному залу. Другой поэт, Евтушенко, вспоминал, как юношей оказался в этой страшной толпе: "В каких-то местах на Трубной площади нужно было высоко поднимать ноги — шли по мясу". 

Формально Сталина хоронили дважды. Второй раз в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года у Кремлевской стены, заслонив место захоронения щитами из фанеры. Красная площадь всю ночь была оцеплена военными. 

Сталин уже был разоблачен съездом, в стране не оставалось людей, не понимавших, что происходило. Но, когда в подвальном помещении Мавзолея забальзамированное тело перекладывали в гроб, двое из членов правительственной комиссии, председатель Совета министров Грузии Джавашишвили и председатель Комитета партконтроля Шверник, зарыдали. 

Тело Сталина предано земле, но сам он куда как живуч. Сталинщина проросла, пробила всю российскую жизнь и сознание. Обесцененность человека. Презрение к свободе и свободным людям. Патриотизм, понимаемый как любовь к власти. Жестокость как норма отношений и тюрьма как аргумент в политическом споре. Нас научил этому Сталин. Пока мы такие, он живой. 

«Скорее положительная» роль

Согласно опросу, проведенному «Левада-Центром», 21% граждан считают, что нынешние российские власти пытаются использовать культ Сталина для укрепления своего собственного авторитета как наследников славы победителей в войне. Еще 19% респондентов, по данным социологов, отметили, что возрождение культа Сталина нужно для того, чтобы оправдать собственную политику и злоупотребления властью.

Культ Сталина используется от безвыходности, как суррогат отсутствующей «национальной идеи», поскольку в стране не осталось «ничего святого» – считают еще 19% опрошенных. Между тем почти половина россиян – 49% заявили, что Сталин сыграл в жизни России «абсолютно положительную» или «скорее положительную» роль. О том, что он был «абсолютно отрицательной» или «скорее отрицательной» фигурой, сообщили 32% опрошенных.

Эдвард Радзинский, историк

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!