Михаил ХАЗИН, экономист: ЛЮДИ ПЕРЕСТАНУТ ХРАНИТЬ ДЕНЬГИ В БАНКАХ, ОНИ БУДУТ ПОКУПАТЬ ТО ЖЕ ЗОЛОТО И СЕРЕБРО
Главные мировые экономические новости последних дней в той или иной мере связаны с ситуацией на Кипре. Решение о выделении островному государству финансовой помощи в объеме до 10 млрд. евро под жесткие условия в виде единовременного налога на депозиты вызвало падение фондовых рынков по всему миру. Занервничали и у нас, поскольку из 91,5 млрд. евро кипрских депозитов 18,3 млрд. евро принадлежат гражданам России – в основном это крупные вклады, с которых будет списано больше всего средств. Поэтому реакция российских властей на предложение Еврогруппы оказалась крайне жесткой. Президент консалтинговой компании НЕОКОН, экономист Михаил ХАЗИН считает, что ЕС своим решением подорвала доверие к мировой банковской системе, а сам Кипр подтолкнула к краю пропасти.

Подрыв доверия

- Михаил Леонидович, как мы знаем, Еврогруппа согласилась оказать финансовую помощь Кипру, поставив беспрецедентно жесткие условия предоставления кредита. В общей сложности кипрским властям надо списать с банковских вкладов 5,8 млрд. евро. Какие последствия это будет иметь для Кипра?


– Ситуацию, в которой оказался Кипр, кроме как экономической катастрофой никак нельзя больше назвать. По сути, это государство уже обанкротилось. В результате этой операции даже при сценарии, что Кипру денег хватает или они еще наберут денег, все равно это государство будет находиться в крайне неприятном положении.

– Не станет ли эта ситуация своеобразным спусковым крючком для дальнейшего усугубления кризиса в мировой экономике?

– Ситуацию с Кипром нельзя назвать спусковым крючком, поскольку у этого государства все-таки очень маленькая экономика – 0,5% экономики Евросоюза. Теоретически происшедшее никто мог бы и не заметить, настолько это маленькое государство.

– Так почему же пошла такая реакция? Новость об ультиматуме кредиторов вызвала падение фондовых индексов по всему миру, не только у нас в России. Как вообще можно тогда оценить действия тройки кредиторов?

– Это своего рода демонстрация со стороны ЕС. Такими действиями они показали, что всем глубоко начихать на банковскую систему, на вкладчиков, на то, что есть какое-то уважительное отношение к банкам и так далее. По сути, это означает, что банковскую систему просто-напросто списали.

– Однако вы отметили, что случившееся мог бы никто и не заметить. В чем же заключаются последствия для мировой экономики?

– Чисто экономические последствия будут очень маленькими, гораздо более ощутимыми будут последствия психологические. Речь идет о подрыве доверия к банкам как к таковым, ко всей банковской системе. А ведь финансовая система держится именно на банках.

– А в чем, на ваш взгляд, будет выражаться этот подрыв доверия?

– В том, что люди перестанут хранить деньги в банках. Они будут покупать другие активы, к примеру, то же золото или серебро. Старая модель, которая была построена на банках, соответственно, на этом закончилась. Все остальные последствия – это просто цветочки.

Евгения Зубченко

Комментарии наших читателей

Леня 4025 дней назад в 15:18:37
Да ладно плакать по Кипру. Он был просто начинен деньгами. Куда они делись? Там ни нашего ЖКХ, ни наводнений, ни цунами, что ж они мышей не ловят?
Эдик, Москва 4024 дня назад в 08:06:37
Мишель, какие такие деньги?! Они давно у наших за кордоном. и ему будут доверять все равно больше чем нашим застраным банкам! Это ж полное чмо!
Алекс-Тува 4024 дня назад в 11:23:36
Своих обдирают как липку а Кипру нате вам пожалуста!!!! ну просто чума а не наша Раша!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!