САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВЕЛИКАН
Сергею Михалкову 13 марта исполнилось бы 100 лет. Влюбленные в его книги дети называли «Дядей Степой» в честь героя его самого известного произведения, а также просто «дядей Михалковым». Скоро выйдет свежеиспеченный сборник под названием «Самый главный великан». В него войдут воспоминания людей, которые пересекались с Михалковым по жизни. По главе в ней написали писательница Виктория Токарева, поэт Андрей Дементьев, сыновья и внуки... Режиссер Александр Стефанович поделился с читателями фрагментом своей главы в еще невышедшей книге.

Эволюция гимна: от Сталина к Богу 

Сергей Михалков — автор двух версий гимна Советского Союза и нынешнего российского. Первую версию Сергей Владимирович написал в 1943 году (в соавторстве с журналистом Эль-Регистаном). Текст правил лично товарищ Сталин. К примеру, он переделал фразу «Союз благородный» на «Союз нерушимый». Отблагодарил вождь поэтов по-царски: презентовал по 500 рублей на брата и выдал продпаек к Новому году: икру и колбасу. Во время праздничного «обмывания» гимна Михалков веселил всех тем, что показывал... Гитлера. Для этого он просто «зализывал» прядь волос на лбу — сходство было поразительное!

«Виной всему моя алчность» 

— Сергей Михалков зашел за своими гонорарами в издательство (а писательские выплаты в те времена у него были такие, что если он забирал свое вознаграждение, то другие сотрудники могли в этот день уже и не приходить — касса была пустая). Но так случилось, что именно в этот день за своими кровными заявились и работники типографии. Кассир попыталась удовлетворить всех сотрудников и предложила писателю забрать половину гонорара. «Нет, заберу все и сразу». Уговаривать Михалкова пришел директор типографии: «Ну, Сергей Владимирович, к чему такая спешность? Может, мы привезем вам деньги домой на следующий день?», — спрашивает директор. — «Нет, всему виной моя алчность, поэтому я заберу все», — ответил Михалков. 

«Гамлет» — это трагедия?» 

— Уже будучи женатым, пришел Михалков с красивой дамой в Театр на Таганке на премьеру «Гамлета». Его спутница была в такой роскошной шубе, что худрук театра Юрий Любимов испугался, что в гардеробе шубу украдут, и предложил раздеться в своем кабинете. После спектакля гости пришли в кабинет и обнаружили, что шубы нет! Все в ужасе бросились искать пропажу. И тут выясняется, что уборщица перестраховалась и закрыла вещь в шкафу на замок. Когда шубу все-таки вручили хозяйке, Сергей Владимирович сиронизировал: «Ну, теперь ты поняла, что «Гамлет» — это трагедия?»

Попадали от смеха 

— Михалков выступал на съезде союза писателей и ругал коллег за то, что они живут на дачах, ездят на машинах. «Нет, чтобы как обычные люди спуститься в метро, заплатить 15 копеек», — уверенно вещал Сергей Владимирович. В зале люди просто попадали от смеха, ведь метро тогда стоило 5 копеек 

Слово от врагов
 

Как и у любого человека при власти (а Михалков с 1970-го и по 1990 год возглавлял Союз писателей) было много и тех, кто его не любил. «Из-за него я 20 лет с трудом пробивал дорогу своим книгам, — рассказал создатель Чебурашки Эдуард Успенский. — Михалков зажимал мне рот, ставил палки в колеса. Ведь все планы издательств проходили через Москву! Так что он был настоящим Вершителем судеб. Я ведь для него кем был — главным конкурентом! Ни больше ни меньше. Да вы сами посмотрите — за все его 20 лет правления ни одного нового имени в среде детских писателей!» 

Заговорил о своем «дворянстве» 

Критики ругали Михалкова за вторичность и стремление «прогнуться» под «линию партии». Цитата из стиха поэта «Будь готов!»: «Коммунизм»! Нам это слово светит ярче маяка. «Будь готов! — Всегда готовы!» С нами ленинский ЦК!» Известный литературовед Станислав Рассадин писал, что Михалков еще с 1930 годов «исхалтурился» и «использовал свою божественную искорку, чтобы разжечь огонь под своей государственной пайкой». А писатель Константин Буковский ядовито отмечал: «Как только Союз развалился, он — член ЦК КПСС — одним из первых заговорил о своем «дворянстве» и стал прилюдно креститься и говорить о вере».

В Киеве закрывали ради него рестораны 

Накануне юбилея детского писателя прошлись по Петровке — крупнейшему киевскому книжному рынку, чтобы поискать там творения Михалкова. На прилавках нашли «Дядю Степу» (на украинском языке), «13 рейс», «А что у вас?» и множество тонюсеньких сборничков стихотворений. Вот только, по словам продавцов, нынче «Михалков продается плохо». Оказалось, многие считают его исключительно «советским писателем, и детям ищут что-то поновее».
Сам детский писатель в Киеве бывал хоть и не часто, но время проводил тут со вкусом — принимали его что называется, по высшему разряду: вип-гостиница, машина, обеды в закрытых ради него ресторанах.

Был и другой по-своему курьезный случай. В один из киевских визитов Михалков случайно обронил, что нигде не может найти себе газовую горелку для печки на даче. Ее тут же заказали на одном из заводов в Днепропетровске, после чего доставили в Киев и с шиком преподнесли поэту дефицитную вещь.

Комментарии наших читателей

Петр Василич из Омской области 4023 дня назад в 11:31:58
Молодец -жизнь свою прожил красиво, сыновья просто супер, баб имел скока хотел, гимны его каждый день пели а люди еще и вставали. Не завидуйте лентяи! Вам бы так трудиться и писать!
ЮЛЯ 3652 дня назад в 17:14:34
СТАРШИЙ СЫН НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ МИХАЛКОВЫМ!(ТАЛАНТЛИВЫЙ), МЛАДШИЙ.... ( ЖЛОБ)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!