«О ТАКОМ МУЖЧИНЕ Я ПРОСИЛА ГОСПОДА ВО МНОГИХ ХРАМАХ МИРА»
Украинские поклонники джаза уже имели возможность познакомиться с творчеством американского музыканта Рэя Брауна-младшего — сына легендарной Эллы Фицджеральд и известного контрабасиста Рэя Брауна. Он выступал на фестивале в Донецке, давал сольные концерты в Ялте и Запорожье. Впереди — выступления в Одессе, Херсоне, Киеве... В Украину Рэя привела не страсть к джазу, а любовь... к Наталье Ильиной, талантливой виолончелистке из Энергодара Запорожской области.

А на теплоходе музыка играла…

Высоченный афроамериканец едва помещается в крохотной прихожей энергодарской квартиры, куда выходит, чтобы поздороваться с нами. Расплывается в улыбке — и, кажется, что его становится еще больше!
— Я до сих помню запах моей первой виолончели, которую преподаватель натирал для блеска грецким орехом, — вспоминает 53-летняя Наталья Ильина. — С тех пор не изменяла своему инструменту. В Саратовской консерватории моим педагогом был ученик Мстислава Ростроповича. А в Энергодаре, куда я приехала с первым мужем, выступать на большой сцене не имела возможности.

Преподавала в музыкальной школе, создала трио «Виолы», играла в народном оркестре «Джерела». Но очень хотелось себя реализовать на более высоком уровне. Дочь и сын уже выросли... В 2011 году, узнав, что есть вакансия в струнном квартете на круизном лайнере, решила попробовать себя, оформила контракт. Это было потрясающе: прекрасный коллектив, круизный лайнер серии «Solstice» («Солнцестояние»). За два года я побывала в 35 странах мира. Только представьте: сидишь на верхней палубе, а вокруг тебя — необыкновенной красоты море...

— Были какие-то сложности?
— Я дополнительно изучала английский, потому что это одно из требований работы на лайнере. Надо было восстанавливать исполнительский уровень, ведь с первых дней пришлось играть около 400 разных произведений! А затем я получила «подарок судьбы» — встречу с Рэем. Он — джазмен, выступал на корабле со своим музыкальным шоу.

— А когда почувствовали, что неравнодушны к нему?
— Мы видели выступления друг друга, мне очень понравилось шоу Рэя. Музыканты — народ дружный, в свободное время часто общались в баре на корабле. Когда я отмечала день своего рождения, Рэй был с нами в компании. Он что-то рассказывал, а я, плохо понимая английский, слушала, улыбалась. Но, уловив знакомое слово «кофе», энергично закивала головой.

Вдруг Рэй вскочил и куда-то убежал. Все недоумевали — куда, зачем? И тут он появляется с большой чашкой кофе в руке: оказывается, подумал, что я хочу кофе... Когда мы поняли, что нас тянет друг к другу, то не спешили с решением, потому что и Рэй, и я приехали на корабль не для любовных похождений, оба были далеки от каких-то романтических настроений. Я поняла, что он очень религиозный человек и сохраняет брак ради горячо любимой дочери-подростка, хотя они с женой уже более семи лет не живут вместе. Он тоже знал, что я разведена. Мы влюблялись друг в друга с каждым словом, взглядом...

Письма с шутками и словами ободрения


Во многих странах, заходя в храмы самых разных конфессий, я молила Господа о том, чтобы послал мне вторую половинку — ведь каждая женщина надеется на счастье. Себе в спутники хотела умного, доброго, верного, деликатного мужчину. И вдруг поняла, что рядом со мной находится именно такой, по всем «пунктам» идеальный спутник! Тогда успокоилась — значит, это судьба. Рэй подал документы на развод, и теперь мы планируем совместное будущее. Узнав о наших отношениях, мои дети порадовались за меня.

Наташин английский и сейчас далек от совершенства, а Рэй Браун не знает русского. Но они понимают друг друга без слов. Ради любимой Рэй повторяет фразы медленно, с уточнением. В остальном помогает компьютерная программа-переводчик. Узнав, о чем идет речь, американский гость, лукаво улыбнувшись, поясняет, что «мужчина и женщина всегда вспоминают вещи по-разному», и его чувство к украинке возникло уже после «второй или третьей чашки кофе и шоколада».

— Ваше детство прошло среди звезд? — интересуемся у американского музыканта.
— Да, в нашем доме часто бывали Луи Армстронг, Фрэнк Синатра, Дюк Эллингтон и другие известные музыканты и певцы, — говорит Рэй Браун. — Помню очаровательную Мэрилин Монро. Но воспринимал я их тогда не как звезд, а как друзей своих родителей. Я рос обычным ребенком, ходил в школу, делал домашние задания.

— Какие впечатления у Рэя от Украины?

— Его поразило радушие и гостеприимство украинцев. Мы с Рэем стали замечать, что у нас часто совпадают мысли и чувства. Мой друг привык к более высокому уровню жизни, и я благодарна ему за то, что он принимает Украину такой, какая она есть. Хотела показать ему не парадный вид страны, а то, как живут мои близкие, друзья. Ведь если человек хочет соединить свою жизнь с моей, то должен знать наши реалии. Кстати, когда Рэю начали задавать «провокационные» вопросы, он сказал: «У нас в Лос-Анджелесе тоже есть места, где лучше не бывать после захода солнца».

Наталья признается, что любимый чувствует ее настроение, даже находясь на другой стороне земного шара. В один из дней он умудрился прислать ей по электронной почте 18 писем с шутками и словами ободрения. А в Энергодаре по вечерам часто рассказывает американские сказки или поет. Рэй называет Наташу женщиной своей мечты. Исполнять джаз под аккомпанемент виолончели счастливая пара еще не пробовала. Все впереди.

Ирина Левченко

Комментарии наших читателей

Нина, Краснодар 4050 дней назад в 12:28:53
Для Бога вообще ничего невозможного нет. Просите - и вам воздастся. рада, что есть такие истории любви. Счастья им. И хорошо, что не знают языки. МЕНЬШЕ ГАДОСТЕЙ ПОТОМ СКАЖУТ ДРУГ ДРУГУ. %) :p :o

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!