ДО СУДЬБОНОСНОГО ЗНАКОМСТВА ОНИ ПРОШЛИ ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ
1 марта народной артистке России Ирине Купченко исполнилось 65 лет. Свою первую громкую и судьбоносную роль в кино она сыграла еще в училище: в фильме Андрона Кончаловского "Дворянское гнездо". Наибольший успех актрисе принесла главная роль в мелодраме "Одинокая женщина желает познакомиться". А особенно важной стала для Ирины Купченко работа в документальном сериале об истории русской православной церкви "Земное и небесное", где актриса участвовала в последней серии "Спаси и сохрани", посвященной жизни церкви в непростые советские времена.

Система Станиславского ей симпатичнее

Родилась Ирина Купченко в Вене, где служил ее отец. Необычность судьбы ей была задана с рождения: одна из самых красивых, обаятельных и загадочных русских актрис родилась 29 февраля. Ее маме удалось уговорить чиновников записать дочке "нормальную" дату рождения - 1 марта.

Обычное детство дочери военного проходило в переездах из гарнизона в гарнизон, пока семья окончательно не обосновалась в Киеве, который Ирина называет городом детства. После окончания школы в 1965 году она училась на факультете иностранных языков Киевского университета. Проучившись год и окончательно убедившись в том, что система Станиславского ей гораздо симпатичнее системы спряжения английских глаголов, Ирина решила оставить университет.

Началу новой жизни способствовали и семейные обстоятельства: она потеряла самого близкого человека - отца, а затем и бабушку с дедушкой. Мать переехала к родственникам в Москву. Вскоре ее примеру последовала и Ирина. В Москве Купченко подала документы в Театральное училище имени Щукина и сразу же была принята.

После окончания училища она была принята в труппу театра Вахтангова. Первый выход на сцену легендарного театра состоялся в спектакле "Антоний и Клеопатра", где партнерами Ирины Петровны были великие артисты Юлия Борисова и Михаил Ульянов. Затем была Роксана в спектакле "Сирано де Бержерак".

Супруг Ирины Купченко великолепный артист Василий Лановой. До судьбоносного знакомства они прошли тернистый путь.
- Ирина Купченко если уж любит - так любит, - говорит подруга семьи Ксения Маринина, создатель и худрук передачи «Кинопанорама». - У нее с Василием Лановым бывали и сложные времена, стоял вопрос о разводе. Но смогли все преодолеть.
По словам Марининой, причиной конфликтов могла стать чрезмерная ревность Ланового:
- Хотя Василий сам всегда был влюбчивым. Но грань он всегда соблюдал, оставался преданным той, с которой жил.

40 лет вместе


Первой женой Василия стала однокурсница Татьяна Самойлова. Они прожили вместе шесть лет. Позже звезда фильма «Летят журавли» назовет Ланового своей самой большой любовью.

Второй его женой стала актриса Театра имени Пушкина Тамара Зяблова, которая работала еще и режиссером на телевидении. Она попала в жуткую автокатастрофу. Погибла на месте. Коллеги очень переживали за убитого горем актера. Поддержать его пытались многие.

Прошло много времени, прежде чем в жизни 37-летнего Ланового появилась главная женщина его жизни - Ирина Купченко. И он снова ощутил себя счастливым.

Хорошенькая 23-летняя актриса его же Вахтанговского театра к моменту знакомства с Василием Семеновичем успела побывать замужем, к тому же пережила короткий, но страстный роман с режиссером и плейбоем Андроном Кончаловским, который еще и стал крестным отцом Ирины в кино.

Художником в киногруппе Кончаловского был друг режиссера - Николай Двигубский. Коле тоже сразу очень понравилась Купченко, но он терпеливо ждал, когда у Ирины и Андрона утихнут страсти, чтобы самому начать ухаживать за этой милой скромницей. В отличие от товарища Двигубский пошел дальше и даже уговорил Ирину стать его женой.

Свадьбу они сыграли сразу после выхода «Дворянского гнезда» на экраны. К тому времени молодая жена окончила театральный институт, где, к слову, слыла недотрогой, целеустремленной, начитанной девушкой. Она дистанцировалась от посиделок с гитарами и радовалась, что педагоги позволяют сниматься, чтобы иметь возможность заработать.

Брак Купченко с Двигубским в бытовом плане оказался непростым. Молодые поселились в мастерской Николая, где спали на продавленном диване. Муж готовил жене луковый суп, а вместо ребенка у них была такса, с которой они с удовольствием возились в перерывах между съемками. Может, поэтому отношения быстро «перегорели». Ира и Коля все больше стали пропадать на работе и в конце концов развелись.

Через некоторое время Купченко вышла за Ланового. Они сблизились в непростой момент. Ира поддержала его в трудную минуту. И стала для него хорошей женой.

Поначалу театральные кумушки не прочили молоденькой Ирине и взрослому Василию Семеновичу долгой семейной жизни. Шептались, что, мол, Вася влюбчивый и едва ли не с каждой своей партнершей по кино имеет любовную связь, а Ира - консерватор и терпеть такие дела не станет. Но всем сплетникам назло они уже 40 лет вместе.

- Разумеется, поначалу какие-то трения были, - улыбается Лановой, - но появились два мальчика...

Сыновья пары, Александр и Сергей, названные так в честь поэтов - Пушкина и Есенина, не пошли по стопам родителей: один окончил факультет журналистики, другой - экономический вуз. Но это не мешает семье часто собираться вместе и часами беседовать на разные темы за большим столом, уставленным изысканными яствами, которые умело готовит талантливая мама.

Галина Ушкова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!