ПОТОМОК ФАРАОНА ОБОСНОВАЛСЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Сотни соотечественников перебираются из холодной и экономически неустроенной России на ПМЖ в жаркие страны, в том числе и Египет. Решение их понятно многим. Иностранцев, эмигрировавших в нашу страну, невероятно мало. И понять их трудно. Удивительно, но факт: из разных мест на планете, привлекательных во всех смыслах, темнокожие люди все чаще выбирают Российскую Федерацию. 43-летний египтянин Абдалла АГАБИ обосновался с двумя несовершеннолетними детьми в Пластовском районе Челябинской области. Черная работа мужчину не пугает, а суровая зима только радует. 

Настоятель храма отдал им свой дом 

- Давно мечтал попасть в экзотику с сугробами до колен и забавными снеговиками с человеческий рост на детских площадках, – говорит Абдалла, арабскую речь которого перевел знакомый переводчик. – Моей 11-летней дочке и 14-летнему сыну российские морозы нипочем. 

Семья приехала на Урал позапрошлым летом из Москвы. В столице жители Александрии влачили жалкое существование 2.5 года, работая при церквях и ночуя, где придется. Душа египтян тянулась к земле, к сельскохозяйственным работам. Шумный мегаполис, похожий на муравейник, их угнетал и не давал возможности претворить в жизнь свои мечты. Вот и подались беженцы на Урал. 

Доехав автостопом до Челябинска, чужестранцы пересели на междугородний автобус и вышли в селе Верхняя Санарка. Никто их тут не ждал. Просто понравилась живописная местность. 

Крышу над головой Абдалле Агаби и его отпрыскам предоставил настоятель местного храма иконы Божией Матери Скоропослушницы отец Дмитрий.
- Отдал отцу-одиночке и его детям свой дом, сам перебрался в храм, - говорит протоиерей. - Я помогаю всем, не деля людей по национальному принципу и цвету кожу. 

Египтянин устроился разнорабочим, но физический труд дается ему нелегко - сильно устает. В Александрии Абдалла держал небольшой вещевой магазин, оставшийся ему от отца. На него работали бедные соотечественники. 

Верхняя Санарка стала для них второй родиной
 

В отличие от Абдаллы 14-летний Ади и 11-летняя Мира быстро освоили разговорный русский. Неплохо учатся в школе, просто зазубривая учебный материал. 

По словам классной руководительницы, у Миры математический склад ума. Она живо решает задачи любой сложности. А Ади – прирожденный спортсмен. Оба мечтают стать переводчиками. 

- Абдалла не похож на египтян, как известно, падких на светлокожих женщин, - рассказывает жительница села Светлана Букова. – К противоположному полу он равнодушен. Оно и понятно: жена предала, сбежала к мужчине-мусульманину. На родине его ничего не держит. 

О возвращении в Египет, где, по словам беженца, его притесняли из-за вероисповедания (Абдалла Агаби – египетский христианин, потомок коптов, народа, у которого никогда не было государственности) мужчина ничего не желает слышать. Верхняя Санарка стала для него второй родиной. 

- В мире примерно восемь миллионов коптов, - делится знаниями о представителях древней веры отец Дмитрий. – Несмотря на существование коптских православных храмов в Африке, США, Европе и Австралии, им нигде не рады. После революционных событий в Египте арабы-мусульмане их вежливо попросили и оттуда. 

За свой труд разнорабочего Абдалла получает всего три тысячи рублей. Селяне не перестают удивляться, как беженцы умудряются выжить втроем на эти весьма скромные доходы. Не попрошайничая и не воруя! 

- Мира печет вкусные лепешки и варит какую-то похлебку, - продолжает Светлана Букова. – Наши деликатесы – колбасу и хлеб с икрой египтяне не едят. Пельмени не признают. Весь дом держится на 11-летней Мире. При этом девочка еще успевает осваивать школьную программу. Поучиться бы некоторым русским у этих коптов из Александрии! 

Марина Кузьмичева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!