ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ
В 843 году в Византии при императрице Феодоре на церковном соборе было окончательно восстановлено и утверждено почитание святых икон. На этом соборе в знак победы над иконоборцами и всеми еретиками установлен праздник Торжества Православия.
По традиции его празднуют в первое воскресенье Великого поста. По окончании Божественной Литургии совершается молебен, на котором молятся об обращении заблудших, провозглашается анафема всем тем, кто пытался внести искажение и раздор в веру Православную. 

Почитать иконы начали еще первые христиане. Затем в VIII веке в Византии появилась иконоборческая ересь. Иконоборцы полагали, что почитание икон – это идолопоклонство. Они ссылались на ветхозаветную заповедь «не сотвори себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху». 

Истинно православные боролись за право изображать на иконах Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Верующих заключали в темницы, подвергали мучениям и даже казнили. VII Вселенский Собор 787 года утвердил, что иконопись – особая форма откровения Божественной реальности. 

Но только в середине IX века при императрице Феодоре было окончательно утверждено почитание святых икон. В 843 году Патриарх Константинопольский Мефодий установил особое праздничное богослужение в первое воскресенье Великого поста. Так появился особый чин – Торжество Православия. 

Предложил руку и сердце своей избраннице на дне океана. 

В последние годы стало модно венчаться в самых необычных местах - на дне морском, в небе, летя на парашюте, на горной вершине, в бассейне и т. д. 34-летний Винсент Хо из Кройдона (Великобритания) решил не тянуть с экстравагантностью и сделал первый шаг к семейной жизни, предложив руку и сердце своей избраннице на дне океана. 

Таким образом он придал новое значение выражению «нырнуть с головой». Присев на ласты, Винсент выудил из потайного кармана плакат, сделанный из старой футболки, на котором было написано: «Ты выйдешь за меня замуж?» Следом за этим аквалангист вынул из кармана водонепроницаемого жилета кольцо с бриллиантом в один карат. Его избранница, 27-летняя Таоран Ванг, в ответ не уплыла прочь. 

«Ты не можешь ничего сказать, находясь под водой, но Таоран не просигналила мне: «Поднимайся!», не уплыла от меня и не сняла кислородную маску, - сказал мистер Хо. –
Из этого я заключил, что ее ответ «да». 

У влюбленных возникла лишь одна проблема: под водой пальцы мисс Ванг чуть припухли, поэтому она не смогла сразу надеть кольцо. 

«Да, кольцо не налезло на палец с первой попытки, но мы все же сумели натянуть его Таоран на палец», - сообщил довольный мистер Хо. 

При этом он почему-то пока не рассказал, где собирается отмечать свадьбу, так что, может, он снова пригласит Таоран на дно морское, а, может, предложит ей обменяться брачными клятвами где-нибудь в жерле вулкана. Впрочем, это не так уж важно, ведь Таоран полностью разделяет его увлечения и готова пойти за ним хоть на край света. 

«Папа Римский? - Тогда я Наполеон!» 

Недавно избранный Папа Римский Франциск в очередной раз удивил своих поклонников необычным поступком. Когда ему понадобилось позвонить другу — главе Ордена Иезуитов генералу Адольфу Николасу, он, вместо того, чтобы связаться с ним через оператора, взял трубку и стал сам набирать номер. Правда, вместо гудка понтифик, к собственному удивлению, услышал голос ватиканского оператора. «Оператор Андреас, - представился говоривший. - Кто это?» - сурово спросил оператор, тоже не ожидавший, что его святейшество сам возьмется налаживать телефонную связь. «Папа Римский», - ответил Франциск. «Папа Римский? - переспросил оператор. - Тогда я Наполеон!» 

Франциск на оператора Андреаса не обиделся, а терпеливо разъяснил ему, что никто его не разыгрывает, он действительно Папа Римский, и ему необходимо поговорить с другом, чтобы поблагодарить за поддержку. Ошеломленный оператор сбивчиво извинился и соединил его с Адольфом Николасом. 

Татьяна Медведева, Маргарита Соловьева, Марина Новикова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!