ВИЧ ПОЧТИ ПОБЕДИЛИ!
Американские врачи заявили об уникальном случае излечения пациента с ВИЧ-инфекцией. Речь идет о первом в мире прецеденте, когда ребенок, родившийся с вирусом иммунодефицита, практически полностью выздоровел. До сих пор мир знал лишь об одном человеке, которому удалось победить это заболевание. Однако тогда речь шла о взрослом мужчине. 

Лечение прямо с рождения
 

Накануне, в воскресенье, на конференции в Атланте группа исследователей рассказала о двухлетней девочке из штата Миссисипи, которая, родившись с очень высоким риском заражения ВИЧ от матери на сегодняшний день полностью здорова. В ее организме вирус больше не воспроизводит себя. Врачи называют это состояние «функциональным излечением». Такое явление до сих пор наблюдалось всего у 0,5% взрослых пациентов. 

Чудесное исцеление медики считают результатом очень интенсивной лекарственной терапии, начатой практически сразу после рождения ребенка, буквально через 30 часов после появления малышки на свет. Как правило, агрессивная, высокоактивная антиретровирусная терапия, состоящая из приема сразу нескольких сильнодействующих препаратов, не применяется с первых дней жизни: для ее начала врачи должны быть стопроцентно уверены в правильности диагноза. Но в данном случае была возможность начать лечение прямо с рождения. 

В результате, – констатируют медики, – в организме девочки, видимо, не успели сформироваться «вирусные резервуары», которые и служат причиной возвращения болезни в случаях прекращения лечения. Ребенку перестали давать препараты спустя 18 месяцев после начала терапии, но вирус так и не начал вырабатываться заново. 

«Это доказывает, что возможно вылечивать детей с ВИЧ, – заявила ведущий специалист исследования, Дебора Персо из Центра Джона Хопкинса в Балтиморе. – Это просто невероятно. Ребенок проходил курс агрессивной терапии, а затем ее прекратил и полностью выздоровел». 

Разумеется, – отмечают врачи, – говорить о полной победе медицины над ВИЧ-инфекцией пока рано. Однако благодаря необычному случаю система ухода за тысячами малышей, родившихся с ВИЧ, может принципиально измениться, а схема лечения получит широкое распространение, если дальнейшие исследования подтвердят ее эффективность. 

До сих пор в мире был известен всего один случай излечения от этого смертельно опасного заболевания: в 2007 году в Берлине инфицированного мужчину удалось спасти благодаря трансплантации костного мозга. Тимоти Брауну пересадили стволовые клетки донора, имеющего генетическую мутацию, которая сделала его иммунную систему неуязвимой для ВИЧ. 

«Чужой против хищника» 

А в декабре прошлого года американские медики отличились еще одним достижением. Правда, в тот раз речь шла о борьбе не с ВИЧ-инфекцией, а с раком крови, победить который как раз и помог вирус иммунодефицита. 

Исследователи сумели спасти семилетнюю девочку Эмили Уайтхед, страдающую острым лимфобластным лейкозом. Для этого они «натравили» генетически модифицированный вирус ВИЧ на злокачественные клетки. 

Новую методику лечения назвали CTL019-терапией «Мы собираем клетки иммунной системы пациента, – рассказал журналистам Стефан Груп, директор Центра по исследованию детского рака в больнице Филадельфии. – Загружаем в них новые гены, благодаря которым они могут атаковать злокачественные клетки, а затем вводим их обратно в тело». В качестве «транспортного средства» как раз и был использован модифицированный вирус, в обычных условиях вызывающий у человека синдром иммунодефицита. 

В итоге врачам удалось спасти девочку, в лечении которой оказались бессильны все классические способы борьбы с раком: «химия», лучевая терапия. Заражение же организма генетически модифицированным вирусом перезапустило иммунную систему, так что она начала уничтожать бласты – раковые клетки. 

С момента начала эксперимента прошло более полугода. Эмили регулярно сдает анализы, и они свидетельствуют, что теперь злокачественных клеток в крови девочки нет. Наступила полная ремиссия, болезнь побеждена. Так что, – заявили ученые, – очень возможно, что ВИЧ в будущем сможет принести медицине и пользу, спасая жизни людям, которых оказалось невозможно вылечить от рака иными методами. 

Виктория Фоменко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!