АРБАТСКИЙ ВОЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ
31 марта знаменитому актеру Александру Збруеву исполняется 75 лет. Начав сниматься в кино еще в 60-е, он и сегодня такой же подтянутый, обаятельный, подвижный, с той же улыбкой, сражающей поклонниц наповал. Те, кто знает его давно, говорят, что и внутренне Збруев мало изменился. Жизнь поменялась кардинально, а он стоит на тех же принципах, которые не позволяют ему размениваться на случайные роли в сериалах, с тем же чувством собственного достоинства и безупречным вкусом.

Бунтарский дух

…1961 год, Прибалтика, пляж. Три молодых, никому не известных актера Олег Даль, Андрей Миронов, Александр Збруев, которые снимаются в фильме «Мой младший брат», заявляют, что не уйдут с площадки, пока каждому из них не дадут в гостинице отдельный номер с горячей водой.

«Директор решил нас проучить, - вспоминает Александр Збруев. - Все уехали, а мы втроем сидим на этом пляже, холодрыга жуткая, мы в морилке... Проходит где-то часа 1,5-2, приезжает директор говорит: «Добились своего». Мы приезжаем в гостиницу. У каждого отдельный номер. Есть горячая вода. Это был случай довольно знаменательный, когда мы пошли против всей группы и против дирекции».

Бунтарский дух жил в нем с самого детства. Збруев появился на свет в марте 1938-го в знаменитом роддоме имени Грауэрмана на Арбате. Мама – по образованию актриса, потомственная дворянка, отец - заместитель наркома связи был расстрелян в сталинских застенках еще до рождения сына. Мать с крошечным Сашей на руках была отправлена в ссылку, откуда они вернулись домой в 43-м… А там воспитанием парня занялась уже арбатская шпана.

«Я был связан с ребятами во дворе, с такими, с отчаянными, которым уже было и по 30 лет, и по 25, - рассказывает актер. - Я был среди них малолетка, сопляк. И все равно нас объединяли голуби, гитара, какие-то песни, гуляния и так далее».

Арбатская вольница Збруева на самом деле имела особый, крутой замес. Не случайно, что самой звездной ролью актера станет Григорий Ганжа из популярного сериала «Большая перемена» - так убедительно актер сыграл хулиганистого и своенравного героя.
Картина «Большая перемена» стала одной из самых любимых в нашей стране. Но Збруев был не в восторге: «Когда случилась «Большая перемена», все стали тыкать в меня пальцами: «Ой, Ганжа, Ганжа». Фильм-то на самом деле хороший, сейчас так ностальгически смотрится. Но мне хотелось серьезных ролей, а этот фильм дал мне такого пинка, что я так и полетел вперед с новым именем – Ганжа».

От приклеившегося к нему амплуа Александра Викторовича спас театр. Он много и плодотворно играл в спектаклях Анатолия Эфроса. А с приходом в 1974 году в «Ленком» Марка Захарова, Збруев оказался одним из тех актеров, на которых держался и до сих пор держится репертуар театра. В кино Збруев, по его словам, «повзрослел» после фильма «Батальоны просят огня». Но кинематограф продолжает использовать неповторимое мужское обаяние актера. Он создает образы мужчин, о которых мечтают миллионы женщин.

- С ним всегда очень интересно общаться, - говорит актриса Вера Глаголева. - Он в жизни человек не очень открытый, и это мне тоже нравится. Потому что он несуетный, очень цельный. А как он выглядит! Как он молодо мыслит! Разговаривая с ним, абсолютно не ощущаешь его возраста - это потрясающе! Это человек, который что-то с природой смог сотворить, и природа с ним. На таких людей можно просто равняться. Хочется пожелать ему достойных ролей, чтобы он нас чаще радовал - и в театре, и в кино. И сам бы получал удовольствие от своей работы.

Игорь Логвинов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!