И В НЕБЕСАХ ЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ...
7 апреля в светлый праздник Благовещения после Литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выпустил над Соборной площадью в московское небо белых голубей, как дань памяти о Благой Вести. Выпущенные на свободу птицы символически передают смысл праздника – это начало новой жизни, освобождение от греха.

Радоваться друг другу

В праздник Благовещения христиане вспоминали, как Деве Марии, юной жительнице Назарета явился Архангел Гавриил и принес благую весть – от Нее родится Спаситель Мира – «Радуйся, Благодатная: Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах!». Благовещение всегда отмечается 7 апреля, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова.

Этот обычай символизирует стремление нашей души освободиться от греха и соединиться с небом. В этом году праздник Благовещения совпадает с началом Крестопоклонной недели. В это время православная церковь особым образом прославляет Крест, на котором по Евангельскому преданию был распят Христос. Крест почитается верующими как символ искупительного подвига Спасителя, принявшего мучительную смерть за грехи всего человечества.

В центре Москвы поутру воздух звенел от колокольного перезвона. И утро, казавшееся хмурым, вдруг улыбнулось ослепительно, освещенное солнцем. И даже мелкий дождь перестал моросить.

В храме Спаса на Песках после службы прихожане расходятся, улыбаясь, — не было ведь вести лучше, чем пришла на землю в этот весенний день.

— Сейчас дома устроим маленький праздник, — рассказала мне Эмилия Иовчева. — Сядем за стол с семьей дочки, с внуками. Мы постимся, но в такой день возможно послабление, так что я приготовила рыбу, а главное — это такой светлый день, в который просто необходимо собраться вместе, радоваться друг другу, весне, благой вести.

Эмилия Иовчевна прожила на Смоленской много лет, знает Арбат как свои пять пальцев и прекрасно помнит, как в храме, ныне отреставрированном, белоснежном, рвущемся ввысь, базировалась студия кукольных мультфильмов, а уж про колокольный звон и думать было нечего. Сейчас все изменилось, и светлый праздник отмечают все вместе, радостно, светло.

— К сожалению, у нас как-то не принято улыбаться друг другу просто так. Но в такие праздники, как сегодня, улыбка с лица не сходит. И московские звоны, и птицы, улетающие в небеса, — это замечательные свидетельства перемен. С праздником вас, с Благовещением!

Татьяна Медведева

Комментарии наших читателей

crestianin.stormway.ru 4006 дней назад в 10:05:28
выпущенные на свободу птицы символически передают смысл праздника, - символическое освобождение от греха. как все просто-то, нужно всего лишь поймать птиц и снова выпустить, и ты снова чист яки стеклышко :D
нет уж, символическое освобождение бывает только от символических грехов

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!