«МЫ ПОМОГАЕМ И ТАДЖИКСКОМУ МАЛЬЧИКУ»
20 апреля на 14-м Пасхальном благотворительном базаре в пользу детей с онкологическими заболеваниями и заболеваниями ЦНС было собрано 186 300 рублей. Базар продолжался около шести часов. Составленные рядами в культурно-просветительском центре во имя святителя Иоанна Златоуста столы были завалены всякой всячиной — бусы игрушки, книжки, сумки и салфеточки, деревянные машинки, картины, вазочки, свечки. Все — сделанное руками самых разных рукодельниц и мастеров. Многие из авторов работ занимаются рукоделием как хобби. Они по профессии инженеры, врачи, учителя, но при этом все — неравнодушные люди к чужой беде.

Чтобы кому-то было на этой земле лучше

Интересно, что основная координация действий участников базара ведется через блоги. На сайте живого журнала в сообществе charity_stitch обсуждаются подробности мероприятия. Одна из организаторов благотворительного базара Наталья Клыкова в живом журнале mama_nata рассказывает о том, как возникла и как воплощалась идея базара:

— У нас есть своя компания — компания друзей — «Конвертик для Бога». Мы встречаемся в Москве раз в месяц и собираем деньги на лечение детей, о которых мы узнаем от наших же друзей — врачей или сотрудников благотворительных фондов, которые по каким-то причинам не могут помочь больному ребенку. Мы собираемся, просто пьем кофе и кладем денежки в конверт. Но это более-менее фиксированная группа людей. Нам же хотелось расширить этот круг.

С одной стороны, и у рукодельниц не всегда бывают свободные деньги, ведь это самые обыкновенные люди. И мы решили, что, проводя базар, во-первых, мы даем рукодельницам возможность сделать свой благотворительный вклад и расширить круг людей, которые готовы помочь детям.

Рукодельницы вносят сюда благотворительный вклад в виде своих работ — их материалы и работа являются их взносом. Работа оценивается по ебестоимости. На бирочках, которые привязаны к изделиям, указана цена по себестоимости. И те, кто приходит к нам на базар, имеют возможность либо просто превратить эти работы в деньги, тогда они являются покупателями, либо дать что-нибудь сверху, внести свой благотворительный вклад и выступить в качестве благотворителя. Мы не навязываем нашим посетителям быть благотворителями. У них есть выбор.

Таким образом, мы увеличиваем наши сборы и стараемся привнести ощущение праздника, потому что когда собирают деньги на детей, все думают о болезни, а это не всегда позитивно. А здесь атмосфера более творческая. Нам хотелось показать, что помогать — нетрудно, для этого не надо никаких особых душевных усилий.

Опять же мы даем возможность тем, у кого нет больших средств, сделать свой благотворительный вклад. Ведь здесь есть работы по 50, по 100, 200 рублей. Так просто прийти к нам на «Конвертик» и просто положить 100 рублей люди стесняются, считают, что неудобно. А юда ты пришел, купил вещь, которая по номиналу стоит 100 рублей, дал еще сверху 50 — и в полтора раза увеличил ставку. Это очень хорошо!

Мероприятие у нас светское. Здесь собираются не только православные, но и католики, протестанты, атеисты, буддисты, мусульмане. Потому что помощь — вне национальности. Я помню, как мы ехали с приятельницей с частным шофером, нам нужно было перевезти какие-то вещи, и пока ехали в машине, обсуждали свои дела, упоминая имя ребенка, для которого мы что-то делали. Шофер повернулся и потрясенно сказал: «Вы помогаете таджикскому мальчику?» И он был так удивлен! А мы со своей стороны были тоже удивлены — ведь это же ребенок! И он сказал — я расскажу своим друзьям.

Этот базар объединяет самых разных людей из разных городов и стран. Здесь и родители детей, и рукодельницы, и врачи, и учителя, очень много хороших людей, которым приятно и ценно, что они могут хоть немного сделать для того, чтобы кому-то было на этой земле лучше.

Анна Гальперина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!