БЕСПЛАТНЫЙ ТРАНСПОРТ ОКАЗЫВАЕТ БЛАГОТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ВСЮ ЭКОНОМИКУ
С 1 января жители Таллина бесплатно ездят на общественном транспорте. Итоги эксперимента впечатляют: бюджет не рухнул, автомобилей поубавилось — зимой пробок практически не было, а вот жителей стало больше. Зачем все это понадобилось, рассказал вице-мэр Таллина Таави Аас.

Это шанс для города

— Что подтолкнуло вас к решению сделать транспорт в 400-тысячном городе бесплатным?

— Таллин расположен между морем и озером. Самое узкое место — центр города, через который идут все транспортные потоки. Мы не можем строить большие кольцевые дороги и объезды. Но нам нужно как-то эти потоки уменьшить. Есть города, в которых берут плату за въезд в центр города. Но это негативный стимул. Мы решили, что лучше дать людям позитивный стимул. Тем более что после кризиса обострились социальные проблемы.

Еще один аргумент за бесплатный транспорт — экология. Как известно, 60 процентов СО2, которые выбрасывают в атмосферу автомашины в городе,— это выхлопы частных легковых автомобилей. И только 7 процентов — от автобусов.

— Не слишком ли дорого обходится экология?
— Давайте посчитаем. До этого года мы все равно дотировали общественный транспорт на 70 процентов — если в деньгах, от продажи билетов поступало 12 млн евро. При этом все жители Эстонии старше 65 лет и младше 7 лет ездили в Таллине бесплатно, а у пенсионеров младше 65, студентов и учеников были льготы — им месячный проездной стоил 8,50 евро. Таллинцы тоже приобретали месячные билеты со скидкой. Больше того, даже полноценный проездной по цене в 23 евро мы дотировали. Словом, почти все группы населения в каком-то объеме получали льготы на проезд и до внедрения новой системы.

— И все же 12 млн евро — это ощутимая потеря для городской казны. Как вы ее восполняете?

— Ростом налоговых сборов. Мы знали, что у нас 20-30 тысяч горожан фактически живут в столице, хотя и зарегистрированы в других уездах, и рассчитывали, что для получения права бесплатно передвигаться по городу многие из них пропишутся в Таллине. Так и произошло: в прошлом году в городе прописались 9 тысяч человек, а за 3 месяца этого года — 5 тысяч. В Таллине на данный момент прописано 425 тысяч человек.

Учитывая, что 1 тысяча жителей приносит городу примерно 1 млн евро в год, почти 5 млн евро мы уже отвоевали. Вполне возможно, что к концу года в Таллине будет уже 430 тысяч жителей, и мы компенсируем потери. А в будущем проект имеет шанс стать рентабельным.

Еще аспект. Сейчас у нас контролеры в автобусах проверяют, чтобы все пассажиры регистрировали билет в валидаторе. Как только люди привыкнут регистрировать бесплатный проезд, мы отменим контролеров и ликвидируем эту статью расходов.

Везде оставляют какие-то деньги

— А зачем регистрировать бесплатный проезд?

— При прежней системе мы не знали, сколько у нас в общественном транспорте пассажиров. Никакой регистрации не проводилось, с ИД-карты только снимались деньги. Теперь мы можем определить интенсивность потоков, регулировать расписание и подавать транспорт туда, где он нужен в данный момент. Эффективное планирование окупит затраты.

— Вы хотите сказать, что люди стали больше ездить?

— Вы знаете, мы не пионеры: Таллин — не первый город в Европе с бесплатным транспортом, хотя он и первый среди столиц. А опередил всех бельгийский Хассельт, который перешел на бесплатный транспорт в 1997-м. Специалисты из этого города с населением в 70 тысяч жителей объясняли нам: бесплатный транспорт оказывает благотворное влияние на всю экономику города.

Это подтверждают и наши наблюдения. Уже после окончания зимних каникул 7 января мы заметили, что число пассажиров возросло на 10 процентов, и прибавили число рейсов. Но это не все. К примеру, мы видим: люди стали заметно больше ездить в выходные. Куда? Наверное, в магазины, театры или кафе. Их передвижение сопровождается тратами, они везде оставляют какие-то деньги.

А еще упали акцизные сборы на топливо: люди стали меньше ездить на личных авто и меньше покупать топлива. Это благотворно для внешнеэкономического баланса, потому что бензин и дизтопливо мы ввозим.

— Надо думать, вас упрекали в популизме: мол, Центристская партия, которая стоит во главе правительства Таллина, за счет бюджета стягивает в город своих избирателей?
— Мы ввели бесплатный проезд за 10 месяцев до выборов, так что у людей есть время проверить нас на популизм до октября, когда состоятся муниципальные выборы. Знаете, нам ведь чего только не предрекали — хаос на дорогах, крах экономики города. Говорили, что общественный транспорт перестанет развиваться и нам не хватит денег на новые автобусы и трамваи... Теперь даже оппоненты признают, что переход на бесплатный общественный транспорт прошел гладко. А министр финансов, который очень резко высказывался, публично констатировал: да, возможно, это был правильный шаг...

Беседовала Мария Кугель, Таллин

Комментарии наших читателей

crestianin.stormway.ru 3961 день назад в 08:33:01
вот как бывает, когда руководитель думает о увеличении казны. у нас же все мысли об увеличении своего кармана :(
Жорж 3961 день назад в 15:28:03
Мэрам тоже надо учиться в школе и уметь считать хотя бы до 30. Особенно нашим -козлам и недоучкам. У них в черепке одно -только ободрать нас как липку.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2013

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!