ДЕТЯМ РАЗРЕШАЕТСЯ ШУМЕТЬ
Выставка «С городом на Ты», прошедшая в рамках АРХ Москвы в ЦДХ, показала тех, кто не просто неравнодушен к разрушению памятников или к загрязнению окружающей среды, тех, кто не просто говорит, а делает. Среди картонных волонтеров, составляющих экспозицию выставки, можно было встретить как авторов уже известных проектов «Архнадзор», «Велоночь», «Партизанинг», «Moskow Steet Art», так и тех, чьи проекты известны очень немногим. Среди последних — инициаторы «Город Друг» при поддержке проекта «Белый город» и экодвижения Re:made.

Игры на терке или сковородке


Маленькому ребенку в большом городе делать нечего. Его место на игровой площадке спального района, пока он не научится: не шуметь, ничего не трогать, не кричать, не топать, не хлопать, то есть пока он не вырастет.

Дарья Уткина, Любовь Гурарий, Надежда Павловская, Маша Романова — инициаторы социальной программы «Город Друг» видят, однако, перспективу приятного взаимодействия, а отнюдь не вражды города и ребенка.

Образовательные встречи, круглые столы и мастер-классы, проводимые активистами этого объединения, — синтез делового обсуждения серьезных проблем и развлекательной программы. Причем родители не засовывают своих отпрысков в бассейн с шариками. Дети и взрослые сидят за одним столом, вырезают, клеят, рисуют и обсуждают все вместе. Так, например, недетское название «Партиципационное планирование в КЦ ЗИЛ» скрывает за собой увлекательный мастер-класс, в котором взрослые и дети создали макет детской площадки на заднем дворе центра.
«Город Друг» разрешает детям шуметь: в рамках недавно прошедшего музыкального фестиваля дети и взрослые могли попробовать свои силы в искусстве игры на терке или сковородке, бренчанию на всевозможном — издающем ласкающие детский слух звуки — хламе.

Рядом с «Музыкальным фестивалем» проект «Город Друг» при поддержке «Микрогорода в Лесу» организовал воркшоп — «Стройка счастья», на котором обсуждение преобразования города в пользу его маленьких жителей проходило под бой молотков и скрип ножовок. Из досок, бруса, фанеры, картона, веревок, ткани, ящиков и веток участники построили двухэтажный «Дом счастья» с лесенками, окошками и гамаком.

Скоро будут готовы результаты исследования «Города Друга», целью которого было выяснить конкретные проблемы детской «инфраструктуры» в районе Волхонки. Организаторы надеются, что это исследование станет стимулом для тех, кто хочет сделать хотя бы свой район дружелюбнее к детям.

Сегодня организация объединяет больше 700 человек — активных участников регулярных мероприятий «Города Друга», проводимых как в собственном медиацентре, так и на общегородских мероприятиях. Например, «Стройку счастья» приютил фестиваль Seasons, ежегодно объединяющий позитивно смотрящих на жизнь людей, чтобы поделиться теплыми эмоциями, которых так не хватает большому городу.

Лавочки из пластиковых бутылок


Проблема мусора давно стала глобальной, и как все глобальные проблемы может быть решена только локальными методами. Из вторсырья можно сделать самые разнообразные вещи: от фундаментов домов до сувениров. Построить мусороперерабатывающие заводы в Подмосковье обещают к 2015 году, а значит, только через два года полноценная переработка отходов может стать реальностью. Но участники экодвижения Re:made не сидят в ожидании чуда, а создают полезные или просто красивые вещи из хлама.

Re:made было организовано зимой. Цель движения — способствовать развитию художественного переосмысления мусора. Вещи из вторсырья должны ни в чем не уступать новым.

Re:made вместе с коалицией «PRO Отходы» в середине февраля провели первую акцию — «Арт-утилизация», целью которой было поменять отношение людей к мусору и попытаться выяснить определенные алгоритмы работы с вторсырьем. «Арт-утилизация» прошла в рамках фестиваля Grass Design Week-2013.

На ней любой желающий мог из пластиковых бутылок, алюминиевых банок и других твердых бытовых отходов помочь дизайнерам и художникам сделать утилитарные предметы уличного интерьера (лавочки, мусорные баки…). Помимо полезных вещей участники создавали инсталляции с философским наполнением: например, создали человека из пакетов, в которых человек приносит продукты.

Инициатор движения — Ирина Фильченкова считает, что соединение бесценного творческого потенциала профессионалов и любителей с бесплатным материалом — это наилучший, потому что оригинальный, почти не требующий затрат, способ избавления от гор мусора, уже наступающих человеку на пятки.

В ближайших планах у Re:made — провести полноценный конкурс на вторпереработку среди дизайнеров, архитекторов и художников. А также организовать публичный фестиваль, на котором любой желающий сможет получить определенные навыки раздельного сбора мусора и узнает разные способы его художественной «утилизации».

Евгения Михайленко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2013

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!