ДОРОГАМИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

C 2006 года малаховские мотоциклисты выступают инициаторами проведения мероприятий, посвященных памяти героев-победителей в Великой Отечественной Войне. Эта тема неизменно заставляет их каждый год находить время и средства для проведения памятных мотопробегов.

По мере вовлечения все новых людей в это патриотическое движение, его формы тоже меняются. Если поначалу это было просто возложение цветов к памятникам небольшой группой местных мотоциклистов, то буквально через несколько лет уже до 250 мотоциклов из разных мест собирались огромной колонной для того, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной Войны и возложить венки к памятникам павших в этой Войне, и что немаловажно - напомнить громким ревом моторов о том, что 9 мая – всенародный праздник.

В 2011 году мемориальные мотопробеги перешагнули границы Московской области. При участии малаховского краеведческого музея и поддержке малаховской администрации было принято решение о проведении цикла мотопробегов по «Дорогам воинской славы» к местам захоронения наших земляков, погибших во время Великой Отечественной Войны. Из каждой поездки мы привозим с собой горсть земли, обагренной кровью павших героев, чтобы впоследствие заложить ее в основу мемориала, строительство которого запланировано в Малаховке. Так сказать, символическое возвращение частицы праха погибших героев на «малую» Родину, к потомкам, ради счастья которых они отдали самое дорогое – свои жизни.

В этом году "Дороги воинской славы" привели нас на землю Смоленской области, где имеется захоронение одного из наших земляков в п.Пржевальского Демидовского района - Радзевича Николая Борисовича.

Очень приятно было встретить понимание и поддержку всех, с кем нас сводила дорога. Местные мотоциклисты, жители района и чиновники администрации помогали нам в решении всех возникающих вопросов.

В первую очередь хотелось отметить хозяев дома-усадьбы Юрия Никулина, которые разместили 20 человек - участников пробега с принятым у них радушием и гостеприимством. Узнав цель приезда и то, что все это является личной инициативой и проводится за счет самих участников, хозяева усадьбы организовали шикарный банкет для всех участников! Конечно, уставшим и голодным мотоциклистам такой подарок очень понравился.

В ходе осмотра усадьбы вспомнилось, что и Юрий Никулин повоевал. Дарья Желнорович, проводившая экскурсию, рассказала, что не все посетители помнят, что Юрий Никулин прошел две войны – Финскую и Великую Отечественную. Поэтому помимо наиболее известных комедийных ролей, у него есть и великолепные актерские работы в фильмах о войне.

В городе Демидове хранят память о своем талантливом земляке. Поэтому неслучайно торжественная встреча малаховских мотоциклистов и местных была назначена на центральной площади возле памятника Юрию Никулину. Там мы и встретились с жителями города, смоленскими и демидовскими мотоциклистами, представителями власти.

Конечно, самую большую помощь нам оказали начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Кононов Владислав Александрович и глава администрации Демидовского района Семенов Александр Федорович, которые с самого начала тепло приняли нас и помогли организовать наше мемориальное мероприятие на их территории. Более того, они проехали с нами по всему району, показав на месте как война прокатилась по их краю. Оказалось, что Владислав также увлекается ездой на мотоцикле, и на своем железном коне под красным флагом он лично провел нашу колонну по дорогам воинской славы.


Стартовав с площади, вначале мы заехали в местный Храм Успения Пресвятой Богородицы, который восстанавливается всем миром.
Интересно, что по мере восстановления начали проявляться фрески на стенах храма, которые вначале были совершенно черными и нечитаемыми, но мере хода работ, безо всякой реставрации, начали светлеть и проявляться.

Затем все вместе мы отправились в пос.Пржевальское. И опять нельзя не отметить, что лишь благодаря активной помощи научного сотрудника Пржевальского музея “Партизанской Славы” Деменкова Игоря Васильевича, нам удалось розыскать в Пржевальском места захоронения нашего земляка. Трудно представить себе количество погибших в этих краях. Количество похороненных там в многие разы превышает число живущих ныне. И лишь благодаря подвижничеству и энтузиазму таких людей, как Деменков И.В., люди до сих пор продолжают находить захоронения своих близких и родных, или - как в нашем случае – своих земляков, могут прикоснуться к страницам истории и вспомнить события давно минувших дней.

После ритуала забора земли представители мотосообщества "Трасса А102", хранитель музея "Партизанской Славы" Деменков И.В. и глава района Семенов А.Ф. своими подписями засвидетельствовали произошедшее на вкладыше в гильзу, запечатанную затем специальной печатью с названием мотопробега - "Дорогами воинской славы".

Обратный путь пролегал мимо Поля Памяти Демидовского района, на котором ежегодно продолжают хоронить останки погибших в войну, найденные поисковиками, теперь уже в основном безымянные, в больших братских могилах.

На этом мемориальная часть нашего мероприятия завершилась, а впереди была дорога домой и традиционный малаховский мотопарад 9 мая с поздравлением ветеранов и передачей гильзы с землей в краеведческий музей.

Мы помним наших героев. А значит - и Отчизне крепнуть, и Родине - стоять непоколебимо!


 
 
 

Комментарии наших читателей

Игорь, Москва 3966 дней назад в 20:56:21
Рад, что у байкеров (от них сатанеешь на дорогах, особенно на МКАДЕ) наконец-то появилась хорошая идея. Ясный перец что все надо было делать вовремя , а не ждать 100 лет когда закончилась война... Но все равно впечатляет. теперь они будут шуметь (с пользой) по всей России, а не только в Москве.И ладно. Лучше чем жрать водку по подворотням... Всех сопричастных - с праздником, С Победой!!! %)
Сергей Адвокат 3955 дней назад в 18:35:26
Спасибо за поздравление!
Отмечу лишь, что у байкеров много дел, достойных уважения. Многим из них близка тема патриотизма, они поддерживают детские дома, организуют спортивные мероприятия и многое другое. Если интересно, в интернете полно информации, достаточно запросить в поисковике.
Самара, Петя Двигун 3966 дней назад в 23:53:00
У погибших на войне не было ни иномарок, ни самых жалких мотоциклов. Они пали за правое дело. И эти байкеры как могут так и поступают -главное что они помнят о погибших. А ты Игорь во всем видишь только шумиху... %) ;)
Виктор Петрович 3965 дней назад в 22:37:37
Молодцы ребята! Добрые дела всегда сплачивают людей :D
Лиза 3962 дня назад в 16:43:20
Все бы байкеры были б такими!
Ольга, Мюнхен 3961 день назад в 15:33:08
В Германии тоже хватает этого шума -грохот, визги...Но тут дело патриотичное и связано с добром. Память не должна затухать, особенно о павших на полк брани. Даже тут новые поколения чувствуют себя угнетенными -им СТЫДНО за предков. Думаю они долго еще не захотят воевать...
Лиза 3961 день назад в 16:39:28
Хотелось бы....
байкер 3956 дней назад в 23:14:02
Дарье спасибо за заботу, теплоту и то что как то нас всех разместила - что было непросто. Ночевали даже в доме ее бабушки. А что -нормально... Зато все вместе. :p :)
Захар, тоже байкер из Новгород 3954 дня назад в 09:08:30
малаховцы . привет из Новгорода! Так держать!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!