СИЛЫ ДУХА И МУЖЕСТВА У ЕЛЕНЫ ЧИНКИ ХВАТИТ НА ДЕСЯТЕРЫХ!
36-летняя киевлянка, 15 лет назад попавшая под поезд и потерявшая обе ноги, не только продолжает учить детей танцевать, но и сама занялась бальными танцами на инвалидной коляске. Недавно она вернулась из Голландии, где боролась за Кубок мира.

Опустился перед ней на колени


В 1998 году Елена Чинка попала под колеса поезда: пыталась заскочить в тронувшийся вагон, но руки соскользнули с поручней... Левую ногу состав отрезал практически полностью, правую — до колена. Все планы, надежды девушки тут же рухнули. В подобной ситуации легко отчаяться, замкнуться в себе, не показываться на людях. Но все зависит от характера человека, силы его духа и мужества. У Лены всего этого хватит на десятерых!

Еще в больнице она решила: отсутствие ног — не повод ставить крест на своей жизни. Она быстро научилась ходить на протезах. Да что там ходить! Уже спустя несколько месяцев после трагедии Лена вошла в зал, в котором работала хореографом, и стала вместе с детьми к станку, отрабатывая па.

За такую невероятную силу воли и целеустремленность десять лет назад Елена Чинка получила награду «Гордість країни» в номинации «Сила духа». Статуэтку ей вручал музыкант Святослав Вакарчук. Выйдя на сцену и поздравив необыкновенную женщину с наградой, он опустился перед ней на колени. Растроганная Лена произнесла тогда: «На руках меня носят часто, а вот наколени передо мной становился только Вакарчук».

— Лена, почему вы решили снять протезы и танцевать в коляске?

— Я никогда не занималась бальными танцами — только современными. Однажды тренер сборной Украины по спортивным танцам на колясках Елена Чиж увидела меня во время репетиции и спросила нашу общую знакомую: «Кто это там так размахивает ногами?» Когда я с ней познакомилась, она предложила мне попробовать танцевать на коляске. А мне все новое интересно, да и, честно говоря, уже давно хотела сама поработать с тренером, почувствовать себя пластилином, из которого что-то лепят.

В храме становится легче


К счастью, у меня появился и партнер. Миша — здоровый парень. Мы с ним выступали в категории комби, когда один из партнеров в инвалидной коляске. Отправившись на чемпионат Европы, даже не думали о медалях, а просто хотели прочувствовать атмосферу соревнований. Во время венского вальса главным для нас было — не столкнуться с соперниками. В результате выиграли бронзовую медаль. Это было здорово! Уже через год на открытом чемпионате Германии нам вручили «золото»! Помню, от радости в тот момент хотелось обнять весь мир.

— Лена, ты гораздо активнее многих здоровых людей. Откуда берешь силы?
— Один из самых страшных грехов — уныние. И если вдруг чувствую, что на меня накатывает усталость, иду в храм. Там становится легче. Я давно заметила: как только перестаю чем-то заниматься, куда-то торопиться — начинаю копаться в себе. Как правило, это ни к чему хорошему не приводит. Я вечно недовольна собой, тем, что делаю, считаю, что недостаточно сил прикладываю... Вот и стараюсь все время быть занятой.
Тренировать детей Лене помогает ее уже выросшая ученица. Она не только хорошо понимает требования хореографа, но и точно показывает все движения. Ведь теперь женщина не всегда может стать к станку... Недавно Лена познакомилась с молодым украинским художником и сейчас взялась помочь ему организовать выставку его работ.

Также она работает над совместным проектом с коллективом «Рідна пісня», который возрождает древние псалмы, ищет людей, чтобы провести танцевальный фестиваль... Рядом с этой женщиной даже здоровый человек может почувствовать свою беспомощность: например, я не успеваю сделать за день так много, как Лена. И каждая встреча с ней становится для меня стимулом успеть как можно больше.

— Я пришла к выводу, что в человеке главное — душа, ее стремления, ее полет, — говорит Елена. — Тело же вторично. И очень важно каждый день работать над качеством своей души. По такому принципу я и живу...

Виолетта Киртока, Полтава

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!