«КАК АУКНЕТСЯ, ТАК И ОТКЛИКНЕТСЯ»
Народная мудрость гласит: "Не рой другому яму, сам в нее угодишь", "Что посеешь, то и пожнешь", "Не плюй в колодец — придется напиться", "Как аукнется, так и откликнется". Все эти пословицы говорят о том, что все в жизни возвращается. Сделаешь добро — оно к тебе вернется, а зла пожелаешь кому-то — и себе жди неприятностей. Это "принцип бумеранга", о котором говорят многие. Он упоминается в религиях, изучается современной психологией.. Так стоит ли верить в этот принцип? И с какой стороны ждать "возврата"?

Доброта вернуться с лихвой

Бумеранг представляет собой деревянную палку, обработанную особым образом. Аборигены использовали его как оружие для охоты на птиц и мелких зверей. Охота с бумерангом позволяет охотнику, стоя на одном месте, сделать несколько бросков подряд. Геометрия бумеранга продумана так, что каждый раз он возвращается на то место, откуда был запущен.

Так и наши поступки всегда возвращаются к нам. Научиться пользоваться бумерангом не просто, нужно кинуть его в верном направлении, попасть в цель, но поймать — это целое искусство. Он может даже совершать вращательные движения и в неумелых руках может принести серьезные увечья.

Если задуматься, то на таком отношении к жизни построены все мировые религии. Во всех религиях нас учат жить и поступать по совести. Благодарить за сделанное добро, не желать никому зла. А в индуизме есть такое понятие, как карма. Именно карма, по мнению индусов, отвечает за ваше здоровье, благополучие.

Многие не согласны с этим выражением. "А как же мой босс, для которого я стараюсь и лезу из кожи вон, а он меня не замечает? Или мои дети? Ведь я ради них готов отдать жизнь, а они не ценят моих стараний!" Сюда можно прибавить и хамство в транспорте, в магазине, на рынке, везде, где есть люди. Мягко говоря, неприятно, когда в ответ на вашу просьбу звучит грубость.

Это портит настроение, может выбить из колеи на продолжительное время. Трудно сдержаться, в ответ тоже хочется нагрубить. Но постарайтесь сдержаться. Через некоторое время вы заметите, что хамство начнет обходить вас стороной. Не врите, не предавайте и не желайте зла окружающим. Позитивное мышление, доброта вернуться к вам с лихвой.

"Ты — мне, я — тебе"

Часто, совершив какой-нибудь добрый поступок, мы ждем, когда же с нами поступят так же? Не дожидаемся и перестаем верить в это правило. Не принимайте все буквально. Предположим, вы помогли пожилому человеку перейти дорогу, глупо было бы ожидать от него, что в следующий раз он поможет вам сделать то же самое. Сделанное вами добро обязательно вернется к вам, но от другого человека и в другом виде.

Не надо вести счет вашим добрым поступкам. Китайцы говорят: "Делай добро и бросай его в воду", что означает, забудьте о том, что хорошего вы сделали людям. Ведь чаще всего они вас об этом и не просили, это было ваше личное желание, идущее от сердца.

Так можно подумать о людях, ведущих аморальный образ жизни, о ворах, о взяточниках. Кажется, что жизнь таких людей от этого только процветает. Со стороны это именно так и выглядит. Потому что, как и в случае с добром, мы мыслим примитивно. Мы считаем, что лжецы, воры и грубияны живут припеваючи, но мы не можем заглянуть за их высокие заборы.

Может так случиться, что их беда заключается в другом. Их родные могут болеть неизлечимыми болезнями. Или сами они могут не отличаться отменным здоровьем. Или в дальнейшем они могут обанкротиться или иметь проблемы с законом. Жизненный принцип "ты — мне, я — тебе" лежит в основе наших взаимоотношений.

В наше непростое время мы не привыкли принимать добро. Даже искренние, бескорыстные поступки, продиктованные благими намерениями, настораживают. Конечно, каждый живет по своим принципам. Перевоспитать взрослого человека невозможно. Да и не нужно этого делать. Бывает, что череда неудач ставит нас в тупик.

Мы не понимаем, откуда все взялось, за что нам такое наказание, и начинаем винить окружающих. Ищем причины, которые, по сути, лежат на поверхности. А вот добро в свой адрес, напротив, принимаем как должное, не задумываясь, откуда это благо… Проанализируйте свои поступки, вспомните, где вы пошли на поводу сиюминутного настроения, не обращая внимания на свою совесть. Все в этом мире взаимосвязано.

Ольга Горец

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!