ОЧИЩЕНИЕ ДУШИ И ТЕЛА
Великий четверг, как и все прочие дни Страстной недели, неслучайно называется Великим. В этот день Иисус Христос и Его апостолы отслужили первую православную литургию, установив таинство Причастия. В воспоминание этого события утром в Великий четверг все православные христиане стараются посетить службу и причаститься. Это последняя литургия перед Пасхой. Ведь после Тайной вечери Спаситель был предан Иудой и отведен на мучения и Крестную жертву, чтобы затем воскреснуть.

Спаситель вкушал с учениками хлеб


Причастие в православной традиции неразрывно связано с исповедью – в обоих таинствах христиане очищают свою душу от накопленных грехов. Именно отсюда происходит название "Чистый четверг".

В советские времена обряд духовного очищения многие заменили на помывку в бане. Поскольку у истинного верующего должны быть совершенными и душа, и тело, постепенно сложилось поверье, что именно в Чистый четверг обязательно нужно сходить в баню или принять душ, в общем - омыться. А также тщательно убрать дом.

- Традиция в предпасхальный четверг посещать баню сохраняется до сих пор, - рассказала Анна Башарина, старший администратор по управлению персоналом «Банно-оздоровительного комплекса на Дубнинской». – В этот день, как правило, посетителей у нас бывает в полтора, а то и в два раза больше обычного. Веники пользуются особенным спросом. Потому что в них верующие втыкают веточки освященной накануне вербы и парятся такой «священной экибаной», изгоняя паром и святой силой злых духов из души и тела.

За три дня до великого праздника Пасхи надо привести в порядок дом, избавиться от ненужного хлама, чтобы дом задышал атмосферой праздника, чтобы в нем стало светлее и радостнее.

А также в Чистый четверг верующие приступают к приготовлению традиционных пасхальных праздничных блюд. Ставят творог для приготовления творожной пасхи и тесто для куличей. Пасхальный кулич пекут в ознаменование того, как Спаситель вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в Его предстоящее.

И в этот же день принято красить пасхальные яйца. Прежде чем приступить к этому занятию, вытащите яйца из холодильника и подержите их в помещении примерно пару часов: меньше вероятности, что лопнут при варке. Обязательно добавьте в воду, в которой они будут окрашиваться, столовую ложку соли. А чтобы краска равномернее ложилась на скорлупу, вымойте яйца перед окрашиванием в теплой воде с мылом.
Если хочется чего-то нового и оригинального, то приготовьте для Пасхи пестрые яйца. Например, можно создать крапинки с помощью крупы, завернуть яйцо в марлю, закрепить ее и сварить яйцо вместе с любым натуральным красителем. Мы использовали куркуму, но можно взять традиционную луковую шелуху или получить ярко-зеленые яйца с помощью шпината.

Для шелкового окрашивания понадобится натуральный шелк, с синтетикой ничего не получится. И совет: шелком лучше красить абсолютно целые яйца с толстой скорлупой, можно взять не белые, а бежевые. Чтобы краска с ткани не проникала к самому яйцу.

Ольга Кузьмина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!