У ОППОЗИЦИИ ТАК И НЕ НАШЕЛСЯ ВМЕНЯЕМЫЙ РЕЦЕПТ ДЛЯ РОССИИ
Митинг оппозиции, приуроченный к годовщине «марша миллионов», начался с минуты молчания в память о рабочем, погибшем при монтаже сцены. Основным мотивом этой встречи на Болотной, разумеется, должно было стать требование освободить узников «болотного дела» – их за минувший год набралось почти три десятка человек. Однако свою лепту в происходящее внес случай. Несчастный случай, произошедший при подготовке акции и перевернувший повестку дня.

Быть митингу или не быть?


При монтаже сцены, с которой должны были выступать оппозиционные лидеры, погиб молодой рабочий. Многометровая акустическая колонка неожиданно рухнула, насмерть придавив 26-летнего Максима Мелкова.
Правоохранителям, прибывшим на место происшествия и начавшим выяснять детали, очень быстро стало известно, что Максим не имел допуска к подобным работам. У него не было для этого соответствующей квалификации. У самих же организаторов мероприятия не оказалось на руках документов – ни на подготовку сцены, ни на установку оборудования.

Представители следствия тут же предположили, что договор с подрядчиками был не заключен, поскольку стороны хотели уклониться от уплаты налогов. В связи с этим, – сообщили сотрудники правоохранительных органов, – против организаторов в ближайшее время может быть возбуждено уголовное дело. Глава фирмы, занимавшейся монтажом сцены – некий гражданин Цветков, руководитель ИЧП «Цветков» – уже задержан полицией.

Перед оппозиционерами тем временем встал вопрос: проводить ли мероприятие, заранее назначенное и согласованное с властями, или же отменить его. Мнения по этому поводу разделились. Так, заявитель митинга Петр Царьков сообщил журналистам: «Я не думаю, что митинг пройдет в том формате, в котором мы задумали. Если власти Москвы предусмотрят возможность, то мы сделаем объявление и попросим собравшихся разойтись», – добавив, что это решение принято совместно с другими организаторами акции: Евгенией Третьяковой, Александром Рыклиным и Александром Шаровым.

О том, что митинг состоится, сообщил Геннадий Гудков и объяснил это так: «Мы не можем подвести тех, кто приехал сюда из регионов. Россия на перепутье, и мы должны рассказать товарищам, что нужно делать». Вот это действительно заинтриговало. Неужели у оппозиции, наконец-то, нашелся вменяемый рецепт для России?

Некоронованный политический король


На эти заявления тут же отреагировали представители Госдумы, которые не преминули упрекнуть оппозиционных лидеров в «кощунстве» и нарушении морально-этических принципов.

Сторонники оппозиции, однако, а вместе с ними и родственники, и друзья фигурантов «болотного дела», пришли на площадь, чтобы высказать свое мнение о самом масштабном из политически мотивированных дел последнего времени. По «болотному делу» в настоящее время проходят 28 человек. Все они обвиняются по статье 212 УК РФ – призывы к массовым беспорядкам, или по 318-й статье – применение насилия в отношении представителей власти. 6 мая прошлого года полиция задержала около 400 человек. Большинство из них, однако, были позже отпущены без последствий.

По разным подсчетам, на митинг собрались от пяти до 13 тысяч человек. Ведущими митинга стали Дмитрий Гудков и Татьяна Лазарева. Талантливо выступали Лия Ажеджакова, Александр Филиппенко, Борис Акунин... Но они тоже ничего нового не предложили. Даже хорошо, что не работала акустика. В толпе, где ничего не слышно, надеялись, что им говорят что-то важное...

Кульминацией стало выступление Навального. Его встретили не просто овациями, а восторженным воем. И что он сказал? Сказал, что лично он заперт в угол и будет бороться до конца, поскольку отступать некуда. Мелковато...Ну ладно, сказал и сказал. Все равно толпа чествовала его, как нового некоронованного короля политического Олимпа, как вождя.

Виктория Фоменко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!