СКАУТЫ И ПИОНЕРЫ ЛУЧШЕ, ЧЕМ, КАК СЕЙЧАС, - НИЧЕГО
Рискнем утверждать, что большая часть взрослого населения России в свое время носила красные галстуки. И, следовательно, не забыла, что 19 мая был Днем рождения пионерской организации им. В. И. Ленина. Кто-то считает ее чуть ли не тоталитарной сектой, но, уверены, у тех, кто салютовал правой рукой "Всегда готов!", часто мнение прямо противоположное.

Легион юных разведчиков

Первая клятва пионеров в 1922 году звучала так: "Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться". Формулировки были частично заимствованы из заповедей скаутов — предшественников пионеров в буржуазных государствах. В дореволюционной России существовало скаутское движение, которое пришло из Великобритании. Во время второй бурской войны полковник Баден-Пауэлл служил бригадным командиром в Южной Африке и стал задумываться о том, что воспитывать будущих воинов надо с детства.

В 1899 году он оборонял город Мекфинг от буров. Осажденным приходилось трудно. Баден-Пауэлл решил привлечь к защите города подростков. Из них составили санитарные отряды, отряды сигнальщиков… победа была на стороне защищавшихся. Полковник вернулся на родину героем. В те времена были очень популярны произведения Сетона-Томпсона о дикой природе. Эти книги и подтолкнули сэра Баден-Пауэлла к созданию движения скаутов. В 1907 на островах Броунси был проведен первый палаточный лагерь. На следующий год вышла книга "Scouting for boys".

В России скаутинг был создан уже в 1909 году полковником Олегом Ивановичем Патюховым. 30 апреля 1909 года в Павловском парке был зажжен первый костер. В следующем году в 1-й Петербуржской мужской гимназии преподавателем латыни Янчевицким, будущим советским писателем Яном, организован "легион юных разведчиков". Николай II был очень заинтересован в допризывной подготовке молодежи, поэтому одобрительно отнесся к скаутскому движению. К 1917 году в России было более 50000 ребят-скаутов.

Скаутское движение не пережило революцию и гражданскую войну, но во всей стране по месту жительства возникали объединения детей и взрослых, как протест против разрухи и беспризорности. Базой для новых организаций послужило скаутское движение, которое формально было распущено.

В ноябре 1921-го Н. К. Крупская выступила с докладом "О бойскаутизме", в котором посоветовала комсомольцам использовать методы скаутов и создать детскую организацию — "скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию". Комсомольцы отнеслись к предложению без энтузиазма. Но вскоре Крупская повторно поднимает этот вопрос на бюро ЦК РКСМ. Она обращает внимание на то, что "взрослому человеку, выросшему в капиталистическом строе, очень трудно отказаться от старых навыков, от старых привычек, от старых отношений". А важнейшей задачей коммунистов было вырастить человека нового типа, не обремененного буржуазной моралью.

Хорошего было больше

А название для членов новой детской организации "пионер" появилось так. 10 декабря 1921 года комиссия ЦК РКСМ рассмотрела подробный доклад Иннокентия Жукова, бывшего секретаря общества "Русский скаут", скаутского лидера РСФСР и Дальневосточной республики. В своем докладе он призывал к созданию "Всемирного рыцарства и Трудового братства скаутов на базе труда, игры, любви друг к другу и всему миру", но, самое главное, к тесному сотрудничеству скаутов с комсомольцами.

Призыв Жукова: "Не нужно бросать наших младших товарищей. Вне союза они могут попасть под чужое влияние, и вина за это будет лежать на нас" — был услышан. По докладу приняли положительное решение и начали поиски конкретных организационных форм. Скаутские методы предложили применять среди детей, а не среди комсомольцев. Пришли к выводу: создать детское коммунистическое движение. Жуков предложил название "пионеры". В США пионер — значит первый на новых землях, первопроходец. Бывшие скауты решили оставить в новой детской организации все самое интересное — игровые формы воспитания: отряды, вожатые, сборы у костра, палатки.

Символы решили оставить скаутские, только чуть их видоизменить. Вместо зеленого галстука — красный; вместо зеленой блузы — белая. Был оставлен и скаутский девиз "Будь готов!", и скаутский ответ "Всегда готов!". У скаутского значка были три лепестка лилии, у пионерского — три языка пламени костра. Три конца галстука стали означать преемственность поколений — пионеры, комсомольцы, коммунисты.

7 мая 1922-го в Сокольническом лесу зажгли первый пионерский костер. Пели песни, разговаривали на серьезные темы. И мечтали о времени, когда все будут счастливы. С марта 1926 года пионерия получила название — Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина.

Было в этой организации много формализма, но хорошего было гораздо больше. Пионеры боролись с безграмотностью, создавали клубы юных натуралистов, юных помощников милиции… старшие товарищи старались отвлечь ребят от негативного влияния улицы, найти каждому интересы по душе. Сейчас немногочисленные пионеры есть как детское подразделение КПРФ, но массовой организации для детей ни в школах, ни по месту жительства нет. Соответственно, нет и организационно-идеологического заслона, который препятствовал бы многочисленным соблазнам и порокам, наводнившим наше общество.

Любовь Ермакова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!