ТРИ ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ ЮРИЯ ВИЗБОРА
"От разных квартир ключи в кармане моем звенят" — в этих поэтических строках как нельзя лучше отражается история взаимоотношений с любимыми женщинами журналиста, поэта, сценариста и кумира студенческой молодежи Юрия Визбора. Современными зрителями он узнаваем прежде всего по роли Бормана в художественном телефильме "Семнадцать мгновений весны".

«Ты у меня одна, словно в ночи луна»

Когда студент Юрий Визбор перешел на последний курс МГПИ — пединститута имени В. И. Ленина, где учился на литфаке, к ним на дневное отделение с вечернего перевелась его одногодка Ада Якушева. Девушка тоже, как и Юра, сочиняла песни и стихи. Оба печатались в "Ленинце". Юра позвал девушку принять участие в сочинении студенческих капустников-обозрений. В начале 1950-х студенческие капустники приобрели небывалую популярность.

После лекций Юра провожал Аду до дома. Жила она в коммуналке в районе Плющихи, недалеко от института. До признаний дело тогда не дошло, хотя Юра познакомил Аду с мамой. "Страшно ревную тебя" — писал ей из армии Юра. Через год службы выпала Визбору кратковременная командировка в Москву — все три дня он провел в прогулках с Адой. Тогда он впервые сказал ей, что считает ее своей женой. В октябре 1957 года демобилизованный Визбор вернулся домой. Он мечтал устроиться работать радистом в Мурманске на зверобойной шхуне, но в Москве оставалась Ада. В феврале следующего года молодые оформили свои отношения.

Поселились они вначале на Неглинной улице вместе с Юриной мамой. Потом ей дадут квартиру в коммуналке на Беговой, а молодая семья останется в этой квартире. 22 ноября 1958 года у Визборов родилась дочка Танечка. В то счастливое время Визбор написал одну из своих лучших лирических песен "Ты у меня одна, словно в ночи луна", посвятив ее своей жене Аде.

В 1965 году в жизни 31-летнего Юрия Визбора произошло судьбоносное событие. Потом окажется, что оно отразится и на его отношениях с женой. Уже известный тогда режиссер Марлен Хуциев пригласил Визбора в свою картину "Июльский дождь". Актер-дебютант на съемках познакомился с 25-летней актрисой из Ленинграда Евгенией Ураловой. После окончания технического училища, девушка работала на заводе чертежницей и решила за компанию с подругой поступить в театральный. Женя училась на вечернем, а днем подрабатывала — то дворником, то уборщицей, то лаборанткой в Институте усовершенствования врачей.

К моменту съемок "Июльского дождя" Уралова стала москвичкой, отработавшей год в Театре имени Ермоловой. В столицу ее привез и помог устроиться в театр ее второй супруг — актер Всеволод Шиловский. На кинопробах она спросила Хуциева: "Марлен Мартынович, а кто это?" — "Да это Юра Визбор, журналист и бард". Свой ближайший день рождения они отметят вместе на съемочной площадке: Женя родилась 19 июня, а Юра — 20 июня. Так у них начался роман.

«Милая моя, солнышко лесное»

Вскоре Визбор оставил ключи от квартиры на Неглинной Аде. Он купил маленькую двухкомнатную кооперативную квартиру в Черемушках, на Загородном шоссе. Потом супруги переберутся отсюда в трехкомнатную квартиру кооперативного дома для творческих работников, построенного в начале 1970-х на углу улицы Чехова (ныне Малая Дмитровка) и Садового кольца.

После коммуналок и "хрущевки" тут был комфорт. Визбор забрал Таню в свою новую семью, в которой уже подрастала дочь Аня. Знаменитую песню «Милая моя, солнышко лесное» он посвятил Жене.

На начало 1970-х пришелся пик кинокарьеры Визбора. Судьба-злодейка решила отыграться на личной жизни поэта. Жена Евгения часто ездила на гастроли с ермоловским театром и на съемки, Юрий-непоседа писал стихи в самолетах: "Самолет, мой отчаянный друг".

Женя не обращала особого внимания на женский голос в трубке, просившей "позвать Юрия Иосифовича". У мужа — море разных знакомых. Однажды увидела у мужа модный в те годы зарубежный "дипломат", так тогда называли портфели для бумаг. На такую дорогую вещь в семье денег тогда не было. "Это мне знакомая подарила, у нее муж в Германии работает", — объяснил жене Визбор. Насторожила супругу надпись на английском языке, сделанная Юрием в дневнике. Он знал, что она не владеет английским и оставил дневник раскрытым на письменном столе. В его отсутствии она взяла с полки словарь…

Рушилась большая любовь Женечки Ураловой и Юрия Визбора, соединившая их сердца в подмосковном Витенёве. Уралова осталась с дочкой Аней, Визбор ушел к Татьяне Лаврушиной, забрав с собой дочь Татьяну.

Новая брачная жизнь Визбора продлилась чуть больше полугода. Отношения Визбора и Лаврушиной не сложились из-за неполноценной духовной близости между ними. Татьяна Лаврушина была, кажется, человеком практичным, ценившим в мужчине не столько творчество, сколько доходы; была и сама человеком сравнительно обеспеченным. Вообще жизнь Визбора стала благодаря этой женщине более комфортной. У Татьяны была машина, по тем временам — примета состоятельной жизни. Благодаря этому освоил вождение автомобиля и Визбор, стал водить машину сам, а со временем наловчился и ремонтировать ее, порой удивляя друзей прямо-таки профессиональным знанием тонкостей автосервиса.

"Целую. Борман"

Но новая возлюбленная вскоре поняла, что в жизни ее нового избранника важнее другие приоритеты: стихи, друзья, походы… Он немного получал, должен был помогать детям. Присущего Жене терпения у Татьяны оказалось меньше. Однажды Визбор появился рано утром на пороге квартиры Аркадия Мартыновского и сказал: Татьяна выставила за дверь мои чемоданы. Какие там чемоданы! Был небольшой чемоданчик, с которым отец с дочерью ушли от недолгосрочной жены и мачехи. У бессребреника Визбора и вещей-то было: спортивный костюм да лыжи".

В сентябре 1974 года Визбор оказался на дне рождения своей знакомой — Тамары Покрышкиной, которая отмечала его не у себя дома, а у жившей по соседству подруги. Нина Тихонова оказалась коллегой Визбора. Она тоже работала на Центральном телевидении, в международном отделе, но знакомы они не были.

Первый же студенческий поход (их группа должна была преодолеть перевал под Сухуми) глубоко разочаровал Нину. Знала бы тогда студентка, что по иронии судьбы в ее жизнь войдет человек, поэт, отдавший свое творчество воспеванию таких вот вылазок на природу. Наверное, не поверила бы девушка-комсомолка тогда гадалке, если бы старуха нагадала нечто подобное, зато годы спустя поверила песням незнакомого до того человека.

После застолья Юрий запел и пел всю ночь. Женским чутьем Нина угадала, он поет ради нее одной. Когда была съедена последняя порция сибирских пельменей, Визбор вышел на кухню, глянул из окна на сияющий огнями центр Москвы и сказал: "Какой вид! Пожалуй, я из этого дома никуда не уйду…" Это шутливое пророчество оказалось правдой.

Нина ничего не знала не только о песенном творчестве своего будущего мужа, но даже не видела его киноролей. Вскоре после первой встречи Визбор улетел в очередную командировку и ко дню рождения своей любимой прислал поздравительную телеграмму, заканчивающуюся словами: "Целую. Борман". Перебрав всех своих знакомых с еврейскими фамилиями, Нина так и не догадалась от кого было поздравление, пока вернувшийся Визбор не разъяснил ей, что надо смотреть сериал, который посмотрел весь СССР. Этот анекдот они вместе со смехом вспоминали всю свою совместную жизнь.

Игорь Буккер

Комментарии наших читателей

Валя Сорокина 3964 дня назад в 09:00:55
Ну точно бабский угодник. Как на такого можно было серьезно реагировать- не понимаю...
Татьяна 2755 дней назад в 23:53:44
Точно !
катя 2431 день назад в 22:04:12
Да, жирный, оплывший, обрюзгший, лоснящийся и плешивый. Из песен сквозит бодрячество и ложная романтика. Член Кпсс между прочим...
Марина 2370 дней назад в 20:05:02
Талантливый,обаятельный и интересный человек....именно за это его любили женщины!!!! :)
Ольга Кустова 3853 дня назад в 15:39:27
Обаятельный же!!!

татьяна лапиньш 3789 дней назад в 23:07:41
Внешне возможно Визбор и не был красавцем, но послушав его песни нельзя не полюбить. Ведь талант всегда оставляет человека небезразличным
лия 3564 дня назад в 13:06:26
Визбор был абсолютно гениальным человеком и поэтом.Только люди с малюсеньким умишком не могут этого понять. А жаль...
Александр Кузнецов 25.12.1988. 3510 дней назад в 13:49:06
Я очень Люблю Юрия Иосифовича Визбора.
Лилия 3219 дней назад в 19:24:28
Чудесный, незабываемый Юрий Визбор!!! Моя юность прошла под его песни, ставшие классикой!
Лариса 3204 дня назад в 16:52:16
В году 1977.....примерно, Ю.Визбор давал концерт в г.Томске, где я училась и....после концерта на вопрос "Были ли у Вас этапы в жизни?" - он ответил "Да. Три жены. Три этапа в жизни".
Лариса 3204 дня назад в 16:55:28
Обаяние его - чрезмерно!!!!! Это - простота....открытость....естество.... на домашнем концерте он рассказывал, что не верил в духов гор, и вдруг....утром, проснувшись в палатке....увидел духа гор, стоявшего ....- поверил!!!!! Это настолько нестандартный и свободный человек!!!!! Дай Бог всем...или многим это почувствовать!!!!!
Наталья 2915 дней назад в 19:13:14
Да, сейчас нашли другое слово - замену обаянию: харизма...Надо признать, что - то в нем "цепляло"...Фактурным не назвать, мачо - не о нем...А вот подишь ты...Какая гроздь женщин!
Владилен 2554 дня назад в 19:25:23
Хорошо знал Юру. Он был моим соседом по дому и коллегой по работе. Отличный мужик !
СВЕТА 2532 дня назад в 22:53:49
ЗА ПЕСНИВвИЗБОРА ВСЁ ОТДАШЬ))

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!