РУСЬ, КУДА Ж НЕСЕШЬСЯ ТЫ?
Что мы празднуем 12 июня? Официальное название праздника – «День России». Он преподносится властями как главный государственный праздник. В опросах многие называют его по-старому: «Днём независимости». Подобные праздники есть у многих народов. Подобные ли? Там это, действительно, всенародные праздники. Они связаны с освобождением от колониального ига, от оккупации или тоталитаризма. Дни независимости там — это торжество прав человека, свободной личности, память о разрушении системы угнетения.

Порыв к свободе, к свету


Наш праздник тоже мог стать таким. Но не стал. Я прекрасно помню тот светлый порыв к свободе, к свету, который переживали народы СССР в 1989-90 годах. Несмотря на карточную систему, большинство людей поддерживало Перестройку, да ещё и возмущалось тем, что преобразования идут медленно. Горбачёва ругали за нерешительность, а более радикальный Ельцин подкупал своей борьбой против КПСС и союзной бюрократии. Это было время, когда свобода слова была ещё неконтролируемой, а выборы – демократическими.

В это время начал свою работу всенародно и свободно избранный Съезд народных депутатов РСФСР. Именно съезд принял Декларацию о государственном суверенитете России от 12 июня 1990 года. Телерепортажи со съезда были популярнее, чем сейчас сериалы или репортажи с футбольных матчей. Устав от тоталитаризма, мы радостно ловили буквально каждое слово:
Съезд… «торжественно провозглашает государственный суверенитет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на всей ее территории и заявляет о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР»…
«Носителем суверенитета и источником государственной власти в РСФСР является ее многонациональный народ»…

«Государственный суверенитет РСФСР провозглашается во имя высших целей — обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком, а каждому народу — на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах»…

«Исключительное право народа на владение, пользование и распоряжение национальным богатством России»…
«РСФСР гарантирует всем гражданам, политическим партиям, общественным организациям, массовым движениям и религиозным организациям, действующим в рамках Конституции РСФСР, равные правовые возможности участвовать в управлении государственными и общественными делами»...

Праздник самой вертикали

Казалось, что Декларация знаменует собой прорыв к свободе, достоинству, счастливой жизни, примату прав личности и, наконец-то, ставит госаппарат на службу народу. К сожалению, основной особенностью подлунного мира является то, что всё здесь превращается в свою противоположность. Как на древнем китайском значке «тайцзи», где вращаются, превращаясь друг в друга, чёрная и белая рыбки.

Порыв народа к свободе ловко оседлала новая российская бюрократия. Столоначальники всех мастей и рангов наросли как грибы после дождя, значительно превзойдя числом СССРовское чиновничество. Реальные гэбэшные пацаны создали реальную гэбэшную партию.

Свобода слова стала управляемой. Над журналистом как дамоклов меч висит перспектива превращения в нищего учителя словесности, что заставляет внутренний компас большинства тонко настраиваться на желания хозяина. О разделении властей уже и говорить смешно.

Есть вертикаль, а остальное – вроде как от лукавого. Правозащитникам отвели резервации. Российский триколор из символа свободы личности превратился в символ торжества всё той же вертикали. Его теперь впору отстирывать вручную.

Изменился и праздник. Это уже не день Независимости, не день Свободы и Достоинства личности – гражданина – обывателя – потребителя и заказчика государственных услуг. Это теперь «День России» — праздник самой вертикали, присвоившей себе правовой суверенитет, праздник воспитания торжествующего пивного быдла, окружающего и сосущего вертикаль, позволяющего назначать любых «преемников» и рисовать им любой процент наших голосов. Получили ещё более «Скотский хутор», чем в брежневском СССР, только в трёхцветной обёртке.

Может быть, мы просто несостоявшийся народ, неспособный к Свободе, Ответственности, Самоуправлению?
«Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ... Не дает ответа…».

Игорь Борисов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!