НЕВЕРОЯТНОЕ ЖИЗНЕЛЮБИЕ ФРИДЫ ТВОРИЛО ЧУДЕСА

Ее жизнь была мучительной и прекрасной. Она умела превратить боль в радость, а мучение – в наслаждение. Биография художницы Фрида Кало навсегда осталась символом силы, победы и выносливости.


Судьба проверяла ее на прочность

Будущая всемирно известная мексиканская художница Фрида Кало, прославившаяся своими автопортретами, родилась летним днем 6 июля 1907 года в пригороде Мехико. Позже она изменит год рождения на 1910-й, чтобы быть ровесницей мексиканской революции. Маленькая Фрида была третьим ребенком в семье и очень напоминала яркой внешностью маму, наверное, поэтому сразу стала любимой папиной дочкой.

Малышка родилась и росла здоровой, но в шесть лет заболела полиомиелитом. Врачи спасли девочку от смерти, но не от осложнений. Болезнь не прошла бесследно, оставив Фриде хромоту, ее правая нога осталась намного тоньше левой. Но с этой проблемой будущая знаменитость справилась легко: стала носить длинные юбки, скрывая от окружающих свои больные ножки. Это не мешало боевой девчушке заниматься боксом и другими видами спорта.

В 15 лет Фрида познакомилась с художником Диего Риверой, который через 7 лет стал ее мужем. Хромота не мешала девушке быть авторитетом в школе и сводить с ума самых завидных женихов. Казалось, Фрида, неунывающая и сильная, смирилась со своей хромотой и даже будто сама ее не замечала, но... В 1925 году 18-летняя Фрида ехала в автобусе, который столкнулся с трамваем. Кало пострадала больше всех пассажиров.

Доктора, проводившие ее осмотр, брались за голову! От серьезных травм юная Фрида могла умереть: тройной перелом позвоночника в поясничной области, перелом ключицы, сломанные ребра, тройной перелом таза, одиннадцать переломов костей правой ноги, раздробленная и вывихнутая правая стопа, вывихнутое плечо. Ее тело, словно попавшее в ужасную мясорубку, было изувечено, но и это оказалось не все. Ведь ее живот и матка были проколоты металлическим перилом.

Судьба словно проверяла Фриду на прочность, справится ли теперь сильная и непобедимая Кало с испытанием болью. Целый год, бесконечный и мучительный, девушка была прикована к кровати. Но и в этот раз она не опустила руки, а попросила у отца карандаши, бумагу, кисти и краски. Потому что ей захотелось рисовать, чтобы занять себя чем-то и отвлечься от удручающих мыслей, безумной боли и страхов перед будущим. А лежа она могла только рисовать!

Сумела победить боль и жить дальше

Любящий отец был готов исполнить любую просьбу дочери. И хоть перед Фридой он старался не показывать своих слез и боли, но рыдания сотрясали его вдали от дочери, когда он вспоминал ее истерзанное тело и глаза, молящие о спасении. В тот же день Гильермо Кало придумал, каким образом соорудить специальный подрамник для рисования лежа. И чтобы художница могла видеть себя, под балдахин кровати прикрепили большое зеркало.

Теперь Фрида могла приступать к творчеству, и девушка начала рисовать свой автопортрет. Ее первая картина называлась длинно, как и многие ее последующие творения: «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего». Так Фрида сумела победить боль и жить дальше. 19-летняя девушка верила, что все наладится и она обязательно выйдет замуж, родит детей и станет заботливой мамой и преданной женой. Ее мечты осуществились частично...

Когда ей исполнилось 22 года, она стала женой 43-летнего Диего Риверы. Фрида не была затворницей. Эмоциональная и веселая, она легко заводила знакомства, поддерживала любую беседу и сводила мужчин с ума. Стоило им только услышать ее голос, интонации, поймать оживленный взгляд, собеседники почти сразу забывали о ее физических недостатках.

Невероятное жизнелюбие Фриды творило чудеса, рядом с искалеченной девушкой царила атмосфера любви и радости. Фрида, мечтавшая о детях, три раза беременела и три раза пережила выкидыши. Ривера во всем поддерживал любимую, стараясь облегчить ее страдания. Фрида Кало умерла 13 июля 1954 года от воспаления легких.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!